Послематчевый разбор: Нидерланды подарили чудо, но Аргентина была сильнее

Нидерланды и Аргентина подарили нам ярчайший матч: контроль, перетекший в полный хаос, закончившийся в итоге серией пенальти. После такого отрезка может возникнуть чувство досады за голландцев, но все же справедливость восторжествовала: Аргентина скучно, но методично забирала матч 110 минут из 130. Но едва все не потеряла в те самые 20 минут.

«МК-Спорт» - об очередном великом матче между голландцами и аргентинцами
Лионель Месси. Фото: www.imago-images.de. Global Look Press

Аргентина удивила схемой. Главное атакующее оружие Нидерландов Луи ван Гала — это фланги защиты. Комбинации на левом фланге и завершение — на правом. Аргентина обороняется позиционно слишком недисциплинированно, поэтому пришлось адаптироваться.

Лео Скалони перестроился с 4-3-3 на 5-3-2. И отчасти это сработало, ведь у голландцев на протяжении всего турнира процент атак по центру не превышал 26%, а процент атак по одному из флангов достигал 50%. Сегодня ни один из флангов не набрал и 40%. Аргентина вынудила атаковать соперника по центру, при этом максимально этот центр насытив игроками. Прекрасное тактическое решение Скалони.

Фото: Tactical-board.com

Игра была очень закрытой до гола Молины. Владение было почти равным, потому что ни одна из команд не стремилась к нему. С розыгрышами от ворот тоже были большие проблемы, потому что команды слишком качественно сдерживали друг друга в среднем блоке.

Голландцы придумали персональную опеку для Лионеля Месси, когда кто-то из зоны обороны или полузащиты, получая Лео, двигался за ним до конца. И вот такая установка сыграла против Нидерландов в случае с голом Молины.

Лео получил мяч, партнер создает ситуацию "2 в 2", когда голландцы на секунду не понимают, кто опекает Месси. А затем Натан Аке включается, но делает это немножечко с опозданием. И этого хватило, чтобы Месси, отрезав одним пасом троих игроков, вывел Молину на ударную позицию.

И после этого обратимся к отрезку матча с 35-й минуты (гол Молины) до 83-й (когда первый раз забил Вегхорст). Нидерланды владели мяч 61% времени, но нанесли нуль ударов. Три действия с мячом в чужой штрафной (на самом левом краю). Аргентина элитно сдерживала соперника, сама атаковала и забила еще один гол. Это была потрясающая игра по счету.

А затем настало время замен. Луи ван Гал, который как тренер проваливал эту игру до 78-й минуты, решил сделать игру в атаке примитивной, но хоть какой-нибудь. Он выпустил на поле Ваута Вегхорста (рост — 197 см). А до этого выпустил Люка де Йонга (188 см). А в перерыве выставил Стивена Бергхейса и Теуна Копмейнерса. В итоге один из них забил два, а двое из них отдали по передаче.

Выпустив Люка, Ван Гал перестроился на схему 4-4-2. А после выхода Вегхорста Голландия окончательно перешла на двойку огромных нападающих, лучшее качество которых — игра на втором этаже.

Как реагирует на это Лео Скалони? Максимально абсурдно. Сначала он снял с игры прекрасного Родриго Де Пауля, выставив Леандро Паредеса, худшая сторона которого — игра в обороне.

А затем, видя, что Ван Гал ставит гиганта Вегхорста, он убирает своего лучшего защитника Ромеро, выпустив Песселью. И оставив Лисандро Мартинеса с ростом 175 сантиметров.

197 см против 175 см: как вы думаете, у кого больше шансов забрать верховой мяч? Вот и Вегхорст так подумал, плотно приклеившись к Лисандро. И так он забил первый гол, который изменил игру.

С 83-й по 101-ю минуту Нидерланды полностью доминировали (75/25 владение, 4:0 по ударам). Ну а спасительный гол Вегхорста — это, извините за еще один штамп, в учебники истории. Когда в последний раз спасительный гол в плей-офф чемпионата мира был забит таким образом?

Фото: Cao Can/XinHua.

В овертайме Аргентина была очень близка к победе. Первые 15 минут прошел совсем без моментов, но во втором на поле вышел Анхель Ди Мария, после чего Аргентина начала угрожать с правого края. В эти 15 минут Аргентина держала мяч 82% времени и нанесла 7 ударов по воротам. Это столько же, сколько она нанесла за предыдущие 105 минут (плюс куча компенсированного).

Был момент у Лаутаро Мартинеса после прострела справа, был дальний удар Энцо Фернандеса. Просто Нидерланды вошли в овертайм в непривычной для себя схеме с двумя столбами в нападении – они оказались готовы играть в такой формации против доминирующего соперника.

Пенальти разбирать не будем, просто порадуемся за то, что Лаутаро Мартинес наконец забил. Голландия подарила нам чудесные 20 игровых минут, но в остальные 110 минут Аргентина доминировала. И делала это в разных стилях: доминировала, сдерживая атаку соперника. И доминировала, прижав его к воротам. Вылет Аргентины по пенальти был бы ярким, но не очень справедливым.

А теперь нас ждет матч Аргентина — Хорватия в полуфинале. 4 года назад ужасная Аргентина позорно проиграла, ничего не сумев сделать с будущим вице-чемпионом мира на групповом этапе.

4 года прошло, но главные герои все те же: Месси тащит почти в одиночку (ладно, вратарь Эмилиано Мартинес тоже великий!), а у Хорватии все еще актуальна великолепная тройка в полузащите (ушедшего из сборной Ракитича заменил Ковачич). Мало кто ждал такой полуфинал, но за свои старания в четвертьфиналах и те, и другие точно заслужили шанс побороться за финал.

Эмилиано Мартинес. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое