Сегодня на ЧМ-2022: суперматч Франция – Англия и последний шанс Роналду

На чемпионате мира по футболу в Катаре продолжается плей-офф. В субботу за выход в полуфинал сразятся Марокко – Португалия и Франция – Англия. «МК-Спорт» рассказывает о предстоящих встречах.

Что и когда смотреть в трансляциях с чемпионата мира по футболу в Катаре
Фото: Sebastian EL-SAQQA/firo Sportphoto/Global Look Press

Чемпионат мира по футболу-2022. Четвертьфинал

МАРОККО – ПОРТУГАЛИЯ

10 декабря, суббота. 18:00 (время московское)

Своей игрой на предыдущих стадиях марокканцы уже заслужили, чтобы к ним относились с должным уважением. Первое место в группе с Бельгией, Хорватией и Канадой и победа в 1/8 финала над испанцами говорят сами за себя. Несложно предположить, каким будет характер предстоящей встречи, но отдавать путевку в полуфинал португальцам еще до стартового свистка аргентинского рефери Факундо Тельо точно не стоит.

На групповом этапе сборная Марокко довольно доходчиво объяснила, за счет чего намерена добиваться успеха в Катаре. Меньше африканцев в первом раунде турнира мячом владели лишь костариканцы, что не мешало команде, претендующей стать первым представителем Черного континента в полуфиналах мировых первенств, побеждать записных фаворитов. Главный тренер марокканцев Валид Реграри не скрывает, что и на этот раз его подопечные сыграют вторым номером, сделав акцент на безопасности своих ворот, а не атаки чужих.

Подобная тактика в матче с португальцами сюрпризом ни для кого не станет. Другое дело, что у команды Фернанду Сантуша есть то, чего не было у тех же бельгийцев и испанцев. Речь и о находящемся в превосходной форме классическом центральном нападающем Гонсалу Рамуше, сотворившем в 1/8 финала с швейцарцами первый хет-трик мундипаля, и об умении португальцев вести позиционное наступление, в то время как те же испанцы хороши в первую очередь в быстрых атаках, проводить которые во встрече с Марокко было минимум возможностей.

Нельзя не упомянуть и об одной из главных звезд мирового первенства – Криштиану Роналду. Безработный нападающий впервые за долгие годы не попал в стартовый состав национальной команды, но самое обидное для форварда заключается в том, что без него команда выдала настолько яркий матч, что теперь его возвращение в основную обойму оправдать со спортивной точки зрения будет довольно сложно. Впрочем, при вскрытие массированной обороны марокканцев, умение КриРо огорчить вратарей дальним ударом, может стать определяющим фактором в процессе определения победителя, который и выйдет в полуфинал. На кону стоит не просто путевка в следующую стадию турнира. Марокканцы могут стать первой в истории африканской сборной, прошедшей дальше четвертьфинала, а для 37-летнего Криша это скорее всего последняя возможность завоевать кубок мира.

Чемпионат мира по футболу-2022. Четвертьфинал

АНГЛИЯ – ФРАНЦИЯ

10 декабря, суббота. 22:00

После вылета на стадии четвертьфинала бразильцев, французы остаются единственной командой в турнирной сетке, играющей в атакующий футбол. Нор, возможно, это не так уж и мало, учитывая тот факт, что в Катаре «трехцветные» защищают титул чемпионов мира. Наставник обладателей Кубка мира Дидье Дешам проводит последние матчи у руля команды, и вряд ли стоит рассчитывать, что его последние тренерские штрихи будут излишне осторожны и рациональны. Для толковых позиционных атак французам не хватает исполнителей в центре поля, но и не самые затяжные комбинации в исполнении Килиана Мбаппе, Антуана Гризманна и Оливье Жиру будут крайне опасны для англичан.

Команда Гарета Саутгейта сильна и быстра. В матче с таким соперником убежать будет проблематично даже Мбаппе, но французам вполне по силам не просто перебегать или перебороть «львов», а именно переиграть. Три из четырех матчей англичан на турнире завершились крупными победами британцев, но наигрывать моменты им удается с большим трудом. Как бы опасна ни была сборная Англии, фаворитом встречи остается Франция.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое