Франция несется к титулу: промах Кейна подарил Дешаму полуфинал ЧМ

Нет, мы не будем говорить, что футбол едет домой. В этот раз никакого злорадства над Англией: она играла лучше и проиграла из-за невезения. Франция плохо защищалась и редко проверяла соперника в контратаках. А Англия создавала моменты, но ничего не смогла реализовать.

«МК-Спорт» - о великом четвертьфинале, в котором проиграла лучшая команда
Харри Кейн AP

Англия продолжает использовать вариант с 4-3-3, Франция же не отказывается от гибрида 4-3-3 и 4-2-3-1 с подвижной ролью Антуана Гризманна.

Фото: Tactical-board.com

Главная интрига этого матча заключалась в том, что покажут команды в ничейном рисунке. И что мы увидим, если кто-то откроет счет. Обе команды на этом турнире были не очень хороши, когда счет был ничейный. И обе команды устрашают, когда счет в их пользу. При этом Англия в этом варианте выглядела даже получше, потому что у своих ворот играла надежнее.

И мы увидели суперзакрытые 17 минут до гола Орельена Тчуамени. Почти равное владение, по удару от каждой команды. Даже по количеству действий с мячом можно понять, как развивалась игра в этом отрезке: лидерами по этому показателю стали Люк Шоу (21 действие), Харри Магуайр (19) и Деклан Райс (15). Франция встречала соперника в среднем блоке, направляя розыгрыши англичан в левый фланг, где были названные выше игроки. И это было выгодно Франции, ведь там более работящий фланг, где Дембеле, Кунде и Варан могут держать соперника.

Но случился гол Тчуамени: он как следует плюнул с дальней дистанции и вывел Францию вперед. И французы откатились. В первые 17 минут у них было владение в районе 46%, а с 17 и до конца тайма — 62% и всего один удар по воротам соперника.

Гол Орельена Тчуамени

И тут мы вновь возвращаемся к тому, о чем говорили. Франция не очень убедительна в матчах, когда она ведет в счете. На одной стороне убийственные контратаки, а на другой — такая себе позиционная оборона.

Англия старалась атаковать через правый край, где такой себе при обороне защитник Тео Эрнандес и Дайо Упамекано (который не так хорош как Варан именно в своей штрафной).

Острота выражалась не только моментами (создано их было примерно на половину ожидаемого гола, не так много), но и тем, что французы несколько раз фолили прямо возле своей штрафной. То есть они просто не справлялась с движением соперника.

Собственно, так и пришел пенальти: Сака влетел в штрафную с правого края и нарвался на ногу Тчуамени.

Англия показала себя очень хорошо после гола Франции. Завладела преимуществом, создавала шансы и заставила соперника не очень качественно обороняться.

Но Англия все же упустила игру. И тут слишком велико влияние деталей на итоговый результат. Франция отреагировала на гол Англии, выровняв игру (равное владение и равное число ударов по воротам). Но гол Жиру не был каким-то случайным, французы дважды пробовали навес с левого фланга на Оливье за минуту. И со второго раза он сработал. А затем был незабитый пенальти Кейном и почти гол Рэшфорда со штрафного.

Гол Оливье Жиру

Франция вновь показала, что чувствует себя не очень уверенно, когда обороняет результат. Она позволяет сопернику создавать моменты и даже забивать. Англия же приятно удивила, начав отыгрываться. Никакого "Саутгейтбола", команда была нацелена на чужие ворота и заслужила не проиграть.

Но что же по Франции? Кажется, что этим матчем «синие» протоптали себе дорогу ко второму титулу подряд. Сильнейшего из оставшихся соперников они выбили, а дальше их может остановить аномалия. Сложно представить, что истощенная травмами команда Марокко переиграет французов (именно переиграет, окажется сильнее и победит). Сложно представить, что слишком помешанная на Месси Аргентина создаст против Франции больше, чем создадут Мбаппе, Гризманн и Дембеле против не самой убедительной обороны «альбиселесте». Сложно представить, что Модрича, Брозовича и Ковачича вновь хватит на футбольный подвиг, когда их не вырубили до конца, и они возвращаются. Математическая возможность всему этому есть, но она кажется нереально ничтожной. Только чудо оставит Францию без второго титула подряд.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое