Криштиану Роналду некрасиво состарился и провалил свой последний танец

Та самая рекламная фотография авторства Энни Лейбовиц, где два супергиганта современности играют в шахматы, намекала: мы можем увидеть величайшее противостояние в финале чемпионата мира. Сетка позволяла увидеть Месси против Роналду в борьбе за самый вожделенный трофей для каждого футболиста. Не увидели и больше никогда не увидим. Свой последний танец Криштиану полностью провалил, и дело тут вовсе не в вылете сборной от Марокко в четвертьфинале.

И дело вовсе не в вылете от Марокко
Криштиану Роналду расплакался после поражения от Марокко. Фото: Cao Can/XinHua/Global Look Press

Этот сюжет про «соккер» поняли бы даже в Голливуде, и сняли бы прекрасный байопик — Месси и Роналду друг против друга в финале чемпионата мира по футболу. Сценаристы, правда, столкнулись бы с неразрешимой задачей: кого делать героем, а кого антигероем? Но банальщину про жизнь, которая лучше любого сценариста, сейчас даже детям объяснять не надо. Молчаливый Месси, хоть и имеет меньше подписчиков в соцсетях и получает меньше за рекламные контракты, не попадает в дурно пахнущие скандалы на ровном месте. Роналду же сам сделал себя антигероем на последнем для себя чемпионате мира в Катаре.

Стареть нужно красиво. Именно это у португальца не получилось. Трудяга и мечтатель, он хотел в 37 лет быть таким же богом, как четыре года назад в России, когда забил три мяча Испании и своим единственным голом похоронил надежды Марокко. Или как шесть лет назад на «Стад де Франс», когда после болезненного единоборства с Пайетом пытался заморозить ногу и вернуться на поле, а потом плакал от разочарования, понимая, что все кончено. Но уже на одной ноге руководил командой наравне с Фернанду Сантушем, и именно этим вместе со сборной выгрыз тот первый европейский трофей для Португалии. Вот тогда было красиво. Но не сейчас.

В Катар Криштиану буквально вплыл на скандальной волне, незадолго до старта турнира дав то самое интервью Пирсу Моргану. Где превратил в землю клуб, в котором стал легендой. Именно в Дохе мир окончательно узнал, что Криш больше не игрок «Манчестер Юнайтед», - руководство расторгло с ним контракт.

Там же мы узнали, что будущее пятикратного обладателя «Золотого мяча» видится в золотых, но зыбучих песках Саудовской Аравии. Пусть пока неофициально, но это вопрос времени — идти больше некуда.

Прекрасные были времена, когда мы считали его трофеи и рекорды, когда вспоминали, почему он не делает татуировок, — чтобы быть донором. Когда видели выбритый зигзаг на голове и знали, что он повторяет шрам после операции у 10-месячного мальчика Эрика Ортиса Круза, на которую он пожертвовал 60 тысяч евро.

Добрые дела не ограничивались перечислением денег на благотворительность: Роналду мог остановить автобус сборной Португалии, чтобы выйти и обнять 11-летнего мальчика, просившего об этом на своем плакате.

Сейчас все как-то застелено едким туманом его недовольства, обид и обвинений. Сложно было представить раньше, что Криштиану от злости разобьет телефон фаната, который окажется 14-летним ребенком с аутизмом. Или что с отвращением будет швырять капитанскую повязку в матчах за сборную — то недовольный решениями судьи, то поражением.

Когда в 2018 году в «Лужниках» Роналду выходил на поле, воздух от восторга зрителей становился до неприличия наэлектризованным — величие как оно есть, шептались мы тогда. Честно, на Месси так не реагировали. Сейчас, когда Криштиану оставался на скамейке запасных, фотографы дрались за сантиметры возле лавки, чтобы запечатлеть хмурое и недовольное лицо уже не выходящего в основе 37-летнего футболиста.

Слухи о том, что Криш хотел покинуть расположение национальный команды, потому что его выпускали только на замену, не казались сверхъестественными — он запросто мог. Споры за тот самый гол, который то ли задел кончики его волос после навеса Бруну Фернандеша, то ли пролетел мимо, выглядели настолько мерзко, что уважение, которого Роналду так упорно требовал от всех вокруг, таяло со скоростью сахара в горячем чае.

А после приветов, которые в отместку за непопадание в основу ее возлюбленного посылала главному тренеру португальцев вечная невеста Криша Джорджина, хотелось уже сказать: ну угомонитесь уже!

Не у всех получается триумфально завершить свой последний чемпионат мира. Зидан забодал Матерацци и удалился в финале с Италией в 2006-м, Марадона вообще в 1994-м попался на допинге. Бразилец Роналдо, итальянец Фабио Каннаваро, испанец Рауль — никто не уходил с кубком в руках. Ну разве что Мирослав Клозе... Дэвид Бэкхем вообще остался без трофеев со сборной. От этого они не стали мельче или незаметнее. Кришитану, конечно, тоже не станет. Жаль только, что постареть красиво не получилось. Зато сборная Португалии, десяток лет сидевшая на роналдовской игле, с нее слезла и научилась выигрывать без своей главной звезды. Пусть пока и не всегда.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое