Пособие для легенд: не уходите как Роналду, уходите как Златан

Криштиану Роналду, кажется, близок к завершению карьеры. Он разругался со всеми в «Манчестер Юнайтед», накалил атмосферу в сборной Португалии перед чемпионатом мира. И эта ставка полностью провалилась. Криштиану не показал себя на мундиале, предложений от топ-клубов не было еще летом. Кажется, впервые карьера Роналду оказалась в тупике. И вот вам урок, дети — не делайте как Роналду.

«МК-Спорт» - о противоречивом закате карьеры одного из лучших футболистов в истории
Криштиану Роналду. Фото: Xiao Yijiu/XinHua. Global Look Press

Криштиану Роналду всегда был таким. Он всегда был конфликтным, всегда был зациклен на себе, всегда пер против всех и как правило ему удавалось вывернуть это в свою пользу. Криштиану стал великим чемпионом, потому что не боялся быть собой: он жаждал голов и трофеев. Но такой подход работает, когда ты в моменте являешься лучшим (ну или одним из них). Но в 2022 году Роналду ну совсем не лучший. Но Криштиану отказался принимать это.

Когда стал самым крутым

Роналду — один из главных долгожителей в истории. Взлет в нулевые, когда в футболе доминировали переходные эпизоды и контратаки, и окончательное становление в начале десятых, когда «Реал» и «Барса» были двумя самыми доминирующими командами мирового футбола. Тогда и появился не просто самовлюбленный и эгоистичный Криштиану. Появился Криштиану-футбольный маньяк, Криштиану-машина для побед.

Получив «Золотой мяч» в 2014 году, Роналду плакал как ребенок, а год спустя он брутально орал SIIIIIIIIIIIIIIII со сцены. Он перестал быть вечным неудачником в полуфинале Лиги чемпионов, теперь он берет ее 4 раза за 5 лет. Он перестал лажать со сборной Португалии, теперь он чемпион Европы.

Криштиану Роналду. Фото: Patrick Seeger/dpa.

Когда перестал им быть

В 2018 году Роналду, взяв третью Лигу чемпионов подряд, решил, что пришло время для нового вызова. Мол, я принес клубу уже третий кубок подряд, что я могу еще тут выиграть? И Криштиану решил пойти делать великим «Ювентус».

Криштиану Роналду. Фото: Ina Fassbender/dpa.

И мы поняли, что это «Реал» делал Роналду великим. А не наоборот. Криштиану пару сезонов брал титул в регрессирующей Серии А, забивал много, но уже активно назывался не то что лидером, а в некотором смысле сдерживающим фактором для «Юве». Без него клуб стабильно брал Серию А, дважды проходил в финал Лиги чемпионов. А с Криштиану — перестал побеждать в чемпионате, начал проваливаться в еврокубках.

Когда начал сходить с ума

Сенаторы «Ювентуса», когда Роналду ушел, в прессе отмечали, что расставание положительно сказалось на атмосфере в команде. Якобы при Криштиану в раздевалке стало немного токсичнее, а после его отъезда в Англию давление на молодых игроков и других простых смертных спало.

Роналду подавал свое возвращение в «Манчестер Юнайтед» как еще один поход за трофеями внутри сильнейшей лиги мира. Он забил почти 20 за сезон, но с ним команда стала гораздо слабее, чем была без него. Он забил много, но сам «Юнайтед» стал забивать очень мало, а пропускать очень много. Баланс был нарушен, Криштиану слишком много забирал на свою личную статистику (не упрек в адрес португальца, если что).

И Роналду параллельно позволял себе довольно странное поведение. Критиковал молодых игроков «Юнайтед»: ну а чего они не боготворят Криштиану и не тянутся за ним? Не очень правильно реагировал на замены, прямо на бровке выяснял отношения с тренером и всем видом давал понять, как ему не понравилось решение босса.

Криштиану Роналду. Фото: www.imago-images.de.

А летом началось… Попытки покинуть «Юнайтед», безумное трансферное окно и провальные попытки продать себя всем топ-клубам Европы. И испорченные отношения с новым тренером «Ман Юнайтед».

И тут мы переходим к главной причине срыва Роналду. Он просто не успел за временем, он отказался принять, что что-то поменялось. В мире вы не найдете ни одной топовой футбольной команды, которая регулярно берет трофеи, но при этом обороняется не как цельный организм. «Реал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Бавария» - это не команды-близнецы, они все разные, но там каждый игрок работает во всех стадиях. Криштиану же прямо заявлял, что не признает такое понятие как прессинг.

«Честно говоря, я не понял [прессинг-идеи Рангника]. Новые тренеры, которые приезжают, думают, что нашли последнюю кока-колу в пустыне. Я не понимаю этого. Я всегда был среди лучших тренеров – Анчелотти, Зидан, Моуринью, Сантуш, Аллегри, мне есть, с кем сравнивать», - говорил Криштиану про требования гоняться за мячом.

Вот у Роберта Левандовского или Карима Бензема таких вопросов не возникает. Тренер им говорит — надо, а форвард отвечает — есть. И работает.

Как нужно беречь наследие

Вообще стоит подойти к теме того самого интервью, потому что оно все изменило. Криштиану раньше был высокомерным эгоистом, но он никогда в такой радикальной форме не противопоставлял себя всему остальному миру. Вот сейчас я сяду и буду полтора часа рассказывать, как я стараюсь и делаю все правильно. А все остальные — неправильно. Ну и еще нейтральный интервьюер будет все это время мной восхищаться.

Роналду зачем-то это сделал, но суть остается одной: он раздал в этом интервью вообще всем, кроме самого себя. Ну и Каземиро с Диогу Далотом!

Кто-то посчитал (и не без повода), что Криштиану таким образом пытается мотивировать себя перед чемпионатом мира. Ведь полгода в «Юнайтед» потеряны, формы нет никакой. Только невероятное проявление человеческой воли могут помочь. Настроиться в последний раз и выдать максимум.

Итог мы знаем: «Юнайтед» еще во время ЧМ расторг контракт с Роналду, а на атмосфере в сборной Португалии этот скандал не сказался очень уж хорошо.

Но самое печальное — абсолютный провал Криштиану на турнире как игрока. Пока его старый-добрый друг вскрывал абсолютно безнадежные матчи для Аргентины, Криштиану попадал в запас. Просто потому что он хуже конкурента.

Хорошо, что лично у Роналду (про его окружение так сказать не можем) хватило ума не обострять и эту ситуацию.

Очень жаль, что карьера одного из двух самых великих игроков последних лет 50 (а может и всей истории) заканчивается вот так. Нет, это нисколько не обесценивает великих достижений, но очень горько, что Роналду уходит, облажавшись. И он облажался сам, не оценив реальность вокруг себя.

А что Роналду мог сделать? Кажется, у нас есть ответ. Златан Ибрагимович. В свое время (да и сейчас) этот парень имел эго даже покруче, чем у Роналду. Ибра никогда не решал в Лиге чемпионов, со сборной он мало чего добился, а в 30 лет он уехал играть во Францию. Но все это время он постоянно твердил, что он лучший в мире. Он постоянно язвил, проявлял высокомерие и кохонес, как бы сказал Диего Симеоне.

Златан Ибрагимович. Фото: Image/Keystone Press Agency.

Голы пятками, с ножниц, жаркие интервью — все это про самого брутального и самовлюбленного игрока современности. Но как же Златан изменился после этапа в США. Там он был все тем же, но мы как бы понимали игрушечность его достижений. Он приехал и назабивал в Штатах, а далее что? Ну завершение карьеры, учитывая перенесенные ранее серьезные травмы.

Но Златану оказалось этого мало. И он на 39-м году жизни решается вернуться в большую игру. И он был чертовски хорош, забивал голы за «Милан» и помогал молодой команде попасть в Лигу чемпионов.

«Тебе не нужно лететь в Швецию к своим двоим сыновьям, тут в «Милане» у тебя 25 сыновей», - говорил скучавшему по семье Златану тренер Стефано Пиоли.

Наставник красно-черных очень тонко сыграл на чувстве собственной важности Златана. Он не просто помог ему принять роль дядьки на лавке. Он сделал его папой для всех этих ребят вроде Рафы Леау, Сандро Тонали и Тео Эрнандеса. Для этих парней, которые в мае выиграли Скудетто.

Златан прошел путь от скандального таланта до звезды Лиги 1. От ушедшего на пенсию форварда до звезды Серии А и дядьки-наставника для всего состава «Милана». Златан показал мудрость, он в свои 40 лет выиграл чемпионат Италии, очень редко выходя на поле. А ведь летом выяснилось, что он доигрывал сезон почти без крестообразной связки колена. И вот он продолжает лечиться, но не оставляет «Милан» без присмотра. А когда он здоров и нужен, он выходит, чтобы решать. И никаких интервью про Стефано Пиоли.

Но, к сожалению, Криштиану слишком убежден в своем величии, чтобы принять такой путь. Но карьеру он еще не завершил, так что еще не поздно.

А инструкция очень простая:

  1. Найти клуб, который стилистически подойдет.
  2. Принять роль не ключевого игрока.
  3. Быть не "токсиком", а наставником для молодых игроков.
  4. Не критиковать тренера публично.
  5. Вы прекрасны (то есть Златан Ибрагимович).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое