«Зенит» не справляется с лидерами, ЦСКА всех громят

Очередная неделя в Единой лиге ВТБ прошла с двумя мощными матчами, равный которым теперь случится лишь в новом году. Началось все с овертайма в игре ЦСКА и УНИКСа, а закончилось попыткой действующего чемпиона взять реванш за поражение в первом круге. «МК-Спорт» об этих и других событиях недели.

Обзор недели в Единой лиге ВТБ
УНИКС - "Зенит". Фото: vtb-league.com

Мощь недели

Можно сказать, что началась неделя с самого принципиального матча месяца — УНИКС принимал ЦСКА, и намеревался взять реванш за последнее поражение, которое так и оставалось до прошлого единственным для казанцев в этом сезоне. Матч был настолько убойным, что завершился уже в овертайме, правда, победой армейцев (95:93), которые продолжают победную серию и близятся к своему рекорду.

Тот матч с УНИКСом красно-синие провели неровно, но благодаря стараниям Алексея Шведа, ставшего лучшим игроком матча (25 очков), Каспера Уэйра, Жан-Шарля и Николы Милутинова сумели сохранить победную поступь.

Лидеры, в частности, Швед и Милутинов в следующем матче отдыхали, но с «Минском» москвичи справились и без них. В итоге ЦСКА с 15 победами подряд остается непобедимым. Они уже превзошли личный рекорд — 13 побед подряд на старте сезона. До повторения рекордной в Лиге победной серии (19 побед) москвичам оставалось взять верх в четырех матчах.

Камбэк недели

«Нижний Новгород» занимает отличную позицию перед второй частью регулярного сезона — они идут на шестом месте, а значит, замыкают группу сильнейших. Но в матче с «Енисеем» (10 место) на этой неделе чуть не случился главный апсет, несмотря на регулярную принципиальность очных встреч обеих команд.

В матче первого круга в Красноярске волжане смогли победить лишь во втором овертайме, поэтому в ответной игре были настроены победить уже практически на старте, но «Енисей» навязал сопернику равную борьбу и выиграли стартовый отрезок – 23:19. А к середине второй четверти рванули вперед силами своего американского защитника Орландо Коулмэна, и в какой-то момент разрыв в счете достиг 16 очков (!) – 43:27. И только тогда нижегородцы бросились догонять.

Причем, получилось, но судьба матча решилась лишь в концовке. Ключевым стало дальнее попадание Ивана Стребкова за 32 секунды до финальной сирены. После него преимущество волжан достигло 5 очков, а закончилось все счетом 73:67 в пользу «Нижнего Новгорода».

Главный тренер победителей Зоран Лукич объяснил столь мощный камбэк своей команды ротацией на позиции больших игроков: «Именно она позволила сократить отставание с 16 очков до 8. А потом я уже был уверен, что вторую половину мы возьмем под контроль. Ребята — молодцы! У нас было топливо на 60 километров, но мы сумели проехать 120!».

Надежда недели

Новичок лиги МБА продолжает цепляться за четвертую строчку, несмотря на проблемы с составом. В матче с «Пармой» травму колена получил один из ключевых игроков команды Александр Хоменко. Возможно именно его не хватило в матче с «Автодором», которую москвичи проиграли. Выяснилось, что сроки восстановления игрока после операции могут превысить полгода, но также стало известно, что руководство клуба ищет новых игроков на замену, и силы продолжать выступать так же мощно у МБА будут.

Но уже в ближайший понедельник клуб ожидает серьезная проверка — встреча с конкурентом за четвертую строчку «Локомотивом».

Триллер недели

Если ЦСКА в этом сезоне не проигрывает никому, УНИКС поигрывает только ЦСКА, а вот «Зенит» и ЦСКА, и УНИКСу. Встреча команд, соперничающих за вторую строчку в таблице, состоялась в воскресенье, 11 декабря, в Казани. И должна была показать, кто тут действующий чемпион. «Зенит» подошел к одному из ключевых игр декабря с 7-матчевой победной серией за пазухой. УНИКСу же армейцы попортили настроение неделю назад.

Первая четверть полностью соответствовала ожиданиям — она стала самой результативной в этом сезоне, причем, абсолютно равной — 34:34, так и продолжалось в следующие два игровых отрезка. И лишь к решающей партии УНИКС подошел с преимуществом «+5».

К самому концу матча преимущество увеличилось до «+8», но французский легионер «Зенита» Тома Эртель не был согласен вскидывать лапки - сначала забил двухочковый, затем выдал ассист на Томаса Уимбуша, а потом еще попал из-за дуги. И за 19 секунд до финального свистка петербуржцы отставали всего на два очка. Он же кинул точнейший трехочковый одновременно с сиреной, но, к сожалению, его не хватило. Итоговый счет 95:94 в пользу казанцев, и вторая строчка осталась за ними. Пока действующий чемпион по какой-то причине не справляется с лидерами. Последней в первой части регулярного сезона будет ответная встреча с ЦСКА, правда, уже в новом году. Она либо окончательно закрепит за «Зенитом» статус преследователя, либо подарит надежду.