Американцы призвали допустить россиян на Олимпиаду, но без флага

К белорусам это тоже относится
На Играх в Токио сборная России уже выступала без флага и гимна. Фото: Michael Kappeler/dpa/ Global Look Press

Олимпийский комитет США официально поддержал идею включить российских и белорусских спортсменов в летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. При этом россияне и белорусы, по мнению американцев, не должны выступать под флагами своих стран или в их цветах.

Такое требование в интервью The Wall Street Journal озвучила председатель правления USOPC Сюзанна Лайонс.

«Несмотря на то, что это неприятно признавать, но похоже, что (возвращение россиян) действительно важно для олимпийского движения. США поддерживают поиск способа для спортсменов, которые тренировались всю свою жизнь, чтобы они могли вернуться и соревноваться. Но мы категорически против того, чтобы они вернулись под флагом своей страны в данный момент, в то время как их правительства находятся под санкциями», — заявила Лайонс.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) призвал не допускать к соревнованиям белорусских и российских атлетов. По словам президента МОК Томаса Баха, отстранение российских и белорусских спортсменов от международных стартов вызвано стремлением "обеспечить их собственную безопасность", которая оказалась под угрозой из-за критики, которой в мире подвергаются действия российской армии на территории Украины.

Летние Олимпийские игры 2026 года пройдут в Париже. Президент Франции Эммануэль Макрон уже выступил с призывом обеспечить участие в Олимпиаде спортсменов всех стран, невзирая на политические разногласия. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое