Рейтинг всех команд ЧМ-2022: Франция - лучшая из оставшихся

На чемпионате мира в Катаре осталось сыграть всего 8 матчей. Через пару дней начнется стадия четвертьфинала, так что мы вновь раздадим всем: похвалим молодцов и отругаем плохишей. Восхищаемся Бразилией, посматриваем на Англию и отправляем Испанию домой. В этот раз мы сделаем два рейтинга: лучшие из оставшихся и лучшие из уехавших.

«МК-Спорт» продолжает назначать лучших и худших в Катаре
Лучший футболист мира и Килиан Мбаппе. Фото: Takamoto Tokuhara/AFLO. Global Look Press

Лучшие из оставшихся: Франция (летит к титулу), Месси (крадется)

1. Франция

Действующие чемпионы мира играют ярче, чем 4 года назад. Мбаппе уже забил пять, Жиру побил рекорд Анри, а о травмированных Н’Голо Канте и Поле Погба никто не вспоминает.

Англия стала первой настоящей проверкой для Франции. Получилось не очень убедительно, пришлось рассчитывать на везение, но среди оставшихся команд вряд ли кто-то в игровом плане сможет так нагрузить Францию.

2. Аргентина

Обратный случай от португальского. Если с Роналду Португалия слабее, чем без него, то Аргентина без Месси не может примерно ничего. И это не комплимент.

Команда Лео Скалони показала всего один хороший матч на турнире (против Польши), но даже там центральной фигурой оставался Лео Месси.

В матче с Нидерландами мы увидели три разные Аргентины: сухую и контролирующую матч, судорожно отбивающуюся и доминирующую. Если забыть о провальных 20 минутах, то это было лучшее выступление команды на турнире.

3. Хорватия

Действующие вице-чемпионы на турнире не радуют ярким футболом, но главная добродетель с 2018 года все еще при них: их очень сложно обыграть.

Звучит как странный шаблон, но вот вам факт: последнее поражение Хорватии в плей-офф крупного турнира в основное время датировано 1998 годом, когда французы остановили их в полуфинале чемпионата мира. Да, чаще случалось, что хорваты не выходили из группы, но такая череда результатов выглядит любопытно. Но если с 1998 года параллели проводить трудно и глупо, то с 2016 года, когда они уступили Португалии в овертайме 1/8 финала Евро, считать можно.

И Бразилия была пройдена в овертайме. Хорватия сделала все, чтобы матч для лучшей команды этого чемпионата мира был максимально изнурительным. Конечно, без сэйвов Доминика Ливаковича не обошлось. Но хорваты стали для соперника огромной проблемой. А для Аргентины и, возможно, победителя другого полуфинала они станут еще большей проблемой.

4. Марокко

Яссин Буну. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency.

Ну тут все очевидно. Главная сила — позиционная оборона, которая выбила с этого турнира Бельгию, засушила Испанию и заставила Криштиану Роналду плакать. Но сложно представить, что они остановят Францию.

Лучшие из изгнанных: Бразилия - беда, грустно за Германию

5. Бразилия

Очень обидно за почти шестикратных. Сетка казалось идеальной, а главное испытание в лице Франции грозило лишь в финале. Но на матч с Хорватией забыли захватить реализацию моментов, за что заплатили вылетом с турнира.

А сильные стороны все те же: безумная группа атаки и очень надежная оборона, которая допускала возле своих ворот мало моментов.

6. Германия

Наши сердца никак не могут зажить. Германия была слишком хороша, чтобы вылетать после групповой стадии. Но обороняться нужно все-таки получше.

7. Англия

Англия - приятная неожиданность этого турнира. Очевиден игровой прогресс по сравнению с более успешными в плане результатов ЧМ-2018 и Евро-2020.

Но в четвертьфинале с Францией мы увидели очень крутую команду, которая пытается доминировать, не боится Килиана Мбаппе и... снова мажет пенальти.

8. Испания

Те, кто подозревал их в намеренном поражении Японии, удовлетворены мгновенной работой кармы. Те, кто болел за них, очень расстроен. Расстроены и мы: победа над Коста-Рикой стала единственным по-настоящему мощным выступлением Испании на турнире. С Германией было потрясающие в плане верности стилю, но по моментам соперник все же был лучше. Дальше плохо было все.

9. Нидерланды

Эдгар Давидс и Луи Ван Гал. Фото: Tom Weller/dpa.

К сожалению, Нидерланды на этом турнире выступили слабее, чем ожидалось. Не в плане результатов, с таким составом дойти до четвертьфинала - это достижение. Но лишь в одном матче на этом турнире (ладно, в двух, но ведь мы не будем сейчас хвалить за покорение Катара?) голландцы выглядели очень убедительно: в 1/8 финала с американцами.

В четвертьфинале Аргентина была сильнее в каждый момент матча, кроме отрезка с 80-й по 100-ю минуту. 

10. Португалия

Приятное ощущение — Португалия без Роналду, разгром Швейцарии, отличный билд-ап и быстрые атаки. Неприятное ощущение — Португалия с Роналду: отсутствие прессинга, заточенность на одного игрока и уязвимость без мяча.

Но Марокко сделало так, что оба варианта выглядят не очень круто. Сначала сдержали мобильную Португалию без Роналду, а затем устроили обмен атаками с раскрывшейся Португалией с Роналду. 

Хвалим Фернанду Сантуша за смелость, но этот состав может гораздо больше, чем вылет в четвертьфинале от Марокко.

11. Сенегал

Очень интересная команда с неплохим прессингом и обороной в среднем блоке. Но нельзя так быстро рассыпаться, как это было с Англией.

12. США

Джио Рейна. Фото: www.imago-images.de.

Все просто: отличная атака, топовый прессинг и наглухо заваленная оборона. Так на чемпионате мира нельзя.

13. Эквадор

Прекрасная средняя команда, потолок которой — 1/8 финала турнира (ну или четвертьфинал, если повезет). Но были жестоко наказаны жизнью за предательство своей же игры. Начали играть на удержание с Сенегалом и мгновенно поехали домой.

14. Бельгия

Состарившаяся топовая сборная логично закончила турнир на групповом этапе. Бельгия была хороша ровно один матч на турнире, а этого слишком мало, чтобы попадать в плей-офф. Прощаемся с прекрасным поколением бельгийцев. Дальше будет сильно хуже (или нет?)

15. Япония

Очень приятная команда, которая на этом турнире могла играть только с топ-сборными. Показала себя неплохо в обороне, но в позиционных атаках все было довольно грустненько. Но за вполне себе заслуженные победы над Германией и Испанией ставим высоко!

16. Швейцария

Джибриль Соу и Гранит Джака. Фото: www.imago-images.de.

Команда ничем не запомнилась на турнире, кроме того, что не упала ниже своего обычного уровня. Серьезно, было ли с участием Швейцарии хоть что-то интересное? Ну, кроме шести голов португальцев.

17. Южная Корея

Довольно средняя команда, но у нее была яркая вспышка на турнире. Плюс не забываем, что по игре на групповой стадии Корея не уступила никому из соперников, среди которых была Португалия и Уругвай.

18. Уругвай

Тут можно скопировать и вставить то, что мы написали про бельгийцев: стареющая команда уезжает домой, проведя ровно один хороший матч на турнире.

19. Австралия

Матчи с Данией и Аргентиной так и просят поставить «соккеруз» выше в рейтинге, но мы не поддадимся. В играх с Францией и Тунисом (хоть и выигрышной) было настолько плохо, что место Австралии — дома и в середине нашего престижного рейтинга.

20. Гана

Даниэль-Кофи Кьере и Алиду Сейду. Фото: Pan Yulong/XinHua.

Эта сборная провела целую трансферную кампанию перед чемпионатом мира, уговорив принять приглашение Иньяки Уильямса и Тарика Лэмпти. И почти уговорив Каллума Хадсона-Одои.

И это почти дало результат: Гана была в одном матче от выхода в плей-офф турнира, но с Уругваем они уже не справились. А по игре ганцы были слабее каждого из своего соперников.

21. Мексика

Казалось, что Мексика вечно будет выходить из группы и вылетать в первом раунде, но в этот раз традиция была нарушена. К сожалению, не хватило одного гола, чтобы обойти сборную Польши.

Но с самой Польшей Мексика ничего не показала в атаке, а против Аргентины был слишком закрытый стиль, заточенный на фолы и разрушение.

22. Канада

Канаду хватило ровно на одну игру. Они очаровали мир, проиграв Бельгии по счету, но не по игре.

А затем вышли на матерых хорватов, которые разнесли соперника и отравили «кленовых» домой. Но через 4 года они точно вновь сыграют на чемпионате мира, он же домашним будет!

23. Тунис

Тунисцы заслужили внимания за игры с Австралией и Францией. С первыми подвела реализация, а со вторыми — победа Австралии. Тунис был в шаге от прохода в плей-офф чемпионата мира, но австралийцы опередили их в таблице, обыграв Данию.

24. Саудовская Аравия

Эрве Ренар. Фото: Xin Yuewei/XinHua.

Мы запомнили роскошного тренера аравийцев в белой рубашке, а еще мы запомнили их смелость, которая удивляла нас два матча на групповом этапе. С Мексикой игра не получилась совсем, но мы не должны забывать, что речь идет о сборной Саудовской Аравии.

25. Дания

Ой, можно мы вообще ничего не будем о них говорить? Народный чемпион Европы 2020 года, одна из самых привлекательных команд мира… приехала на мундиаль играть по схеме Валерия Карпина, где игра была равна.

26. Коста-Рика

А вот мы и перешли к командам, которые вообще ничем не запомнились. Похвалим Коста-Рику за случайную победу над Японией и смелый отрезок против немцев. На этом все.

27. Камерун

Главный хайлайт камерунцев на турнире — ударивший провокатора Самюэль Это’о где-то на катарской стоянке. А если серьезно, то хотя бы порадовались за Венсана Абубакара, который сначала спас матч с Сербией, а потом принес победу над самой Бразилией.

28. Польша

Роберт Левандовский. Фото: Naoki Morita/AFLO.

Одна из самых безыдейных и трусливых команд турнира. Единственная причина, почему они так высоко — восхитительные полчаса в игре с Францией. Тогда поляки имели шансы забить, и все могло сложиться иначе.

29. Сербия

Ох, идем дальше.

30. Иран

На их счету хорошая игра против Уэльса. Плюсы: это было красиво. Минусы: Уэльс был еще хуже. Иран оказался слишком заточенной на оборону командой. И это не работало, они допускали много моментов, а контратака так и не работала толком.

31. Уэльс

Мы просто не понимаем, зачем они приехали на турнир. Но ладно, хотя бы был гол Гарета Бэйла на чемпионатах мира и эмоциональное празднование трибун. Раз в 64 года можно.

32. Катар

Спасибо за гостеприимство!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое