Аргентина разгромила Хорватию и прошла в финал ЧМ-2022: Как это было

Во вторник, в Катаре в 22:00 на стадионе "Лусаил" состоялся матч полуфинала чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Хорватии. "МК-Спорт" следит за событиями встречи.

Начало встречи в 22:00 мск
Наталья Мущинкина

Аргентина - Хорватия - 3:0

Голы: Месси, 33 -  с пенальти, Альварес, 40, 69

- Он сделал это! Лео протащил Аргентину в финал ЧМ, который станет для него уже вторым в карьере. На самом деле, конечно, результата добилась вся команда, в том числе, и Альварес, который по сути внес даже больший вклад в победу, чем его более именитый партнер - заработал пенальти и забил дважды. Но третий гол, конечно, сотворил Лео на 90 процентов. Хорватия же на этот раз не справилась с соперником. Противоядие против неприступной обороны "шашечных" найдено. Теперь хорваты сыграют в матче за третье место, а аргентинцы ждут в финале победителя пары Франция - Марокко

90+5' Все! Аргентина в финале! Напоследок Ловрен пальнул издали - мяч прошел чуть выше цели.

90+4' Аргентинцы вдруг пошли вперед. Фойт по правому флангу прорвался, но далее его остановил защитник.

90+3' Разыграли мяч "шашечные". В итоге Влашич получил мяч перед чужой штрафной, накрутил пару аргентинцев и пробил с левой, но послал сферу сильно мимо ворот.

90+2' Угловой заработали хорваты справа.

90' Пять минут добавляет Орсато.

89' Майер пробил! Получил он мяч перед чужой штрафной, дошел до владений Мартинеса и пробил, не входя в них. Рикошет, и мяч покатился в правый угол ворот Мартинеса. Но Эмилиано накрыл мяч там.

86' И снова замены у Скалони. Ушли Макаллистер и Молина. Вышли Фойт, а также Корреа.

85' Подача углового от Хорватии, и мяч прилетел на ближний край штрафной аргентинцев. Оттуда Перишич в падении через себя переправлял мяч на левую стойку ворот Мартинеса. Но Ловрен совсем чуть-чуть не успел к мячу.

83' Макаллистер! Мог уже четвертый мяч влетать в ворота Хорватии! Штрафной заработали южноамериканцы. В итоге розыгрыш, и мяч оказался у Алексиса, который находясь на правом краю пробил в ближний угол, но немного промахнулся.

81' У Хорватии теперь уже Майер появился на поле. Ушел сам Модрич. Вероятно, последний (или предпоследний) матч Луки на чемпионатах мира.

78' Но вот Оршич слева в штрафной хорватов. Качнул он там защитника и пробил с правой по воротам. Мяч пролетел чуть мимо правого угла ворот Мартинеса.

78' Обороняется Аргентина. Видимо, она уже может готовиться к финалу.

75' Хорваты не сдаются. Перишич снова пробил метров с 40-ка. Мяч пролетел выше ворот.

74' Ушли с поля у Аргентины Де Пауль, а также Альварес. Вышли Паласио, а также Дибала. Последний впервые появился на этом мундиале, кстати.

73' Перишич! Штрафной заработали хорваты вдали от ворот Мартинеса. А Перишич решил оттуда сильно пробить. В итоге мяч низом долетел до Мартинеса. Тот поймал сферу в нижнем левом углу ворот.

72' Хорваты, как будто, уже смирились с участью проигравших. Но все равно Далич проводит замену. Ушел Крамарич, а вышел Ливая.

69' ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 3:0! Это снова та парочка! Это действительно в стиле Марадоны! Вброс мяча из аута на правом фланге атаки аргентинцев, и Месси ушел с фланга от Гвардиола. Йошко догнал Лео у правого края штрафной, но тот развернул защитника, а затем резко обратно на 180 градусов. Ворвался в итоге Месси в штрафную по лицевой и отдал пас под удар Альваресу. Хулиан в касание пробил низом, и Ливакович здесь не справился. Шедевр!

68' Ромеро нарушил правила в центре поля срывая атаку хорватов. Желтая Кристиану.

65' Постоянно пытается Юранович по правому флангу прорваться к чужой штрафной. Но постоянно перехватывают аргентинцы там мяч. Вот и сейчас прервали южноамериканцы пас на Юрановича. Ответ, но перемудрили аргентинцы. Сначала с левого угла штрафной прошла подача на правый. А там Де Пауль не нашел ничего лучше, кроме как навесить на партнеров - не самых высоких - в штрафную. Естественно, высокие защитники хорватов не дали им пробить.

62' Опасно у ворот Мартинеса! Подача со штрафного слева, и игрок хорватов Ловрен послал мяч головой в сторону створа в левый угол. Туда прибежал голкипер аргентинцев и смахнул мяч рукой в сторону игрока Хорватии. Но и футболист" шашечных" пробить не смог. Отбились аргентинцы.

62' У Аргентины еще замена. Леандро Паредес ушел с поля. Вышел еще один защитник Лисандро Мартинес.

59' Ответ хорватов. Издали пробил Ковачич, но под мяч кинулся игрок южноамериканцев. В него и попала сфера. но прижали хорваты сейчас соперника к его воротам.

58' Месси! Довел снова гениальный аргентинец мяч до чужой штрафной слева, затем сыграл в стенку с партнером и уже оказался перед воротами. Правда, слева. Пробил Лео с острого угла, и Ливакович выручил.

56' А теперь едва аргентинцы не организовали еще одну опасную атаку. Слева Альварес зашел в штрафную и откатил под удар партнеру, но там вцепился защитник в мяч и ничего не позволил. Подхватил сферу Месси, ушел к лицевой, но и у него не вышло ничего больше придумать.

53' Ох, едва по левому краю штрафной Мартинеса хорваты не организовали опаснейшую атаку. В последний момент защитник аргентинцев успел поставить ногу и не пустить мяч на ход Петковичу, который тогда выходил бы один на один.

50' А теперь Петкович вышел в нападение у Хорватии. Заменил он игравшего в полузащите Брозовича.

49' А вот и Паредес выстрелил издали. Мяч прилетел в руки Ливаковичу.

48' Штрафной сразу заработал экс-армеец Влашич. Подача Модрича к левой стойке ворот Мартинеса, но Эмилиано успел выскочить и забрать мяч.

46' Второй тайм стартовал. Две замены у Хорватии. Влашич и Оршич заменили Сосу и Пашалича.

- Аргентина показывает Бразилии, как надо было взламывать оборону хорватов. И да, наверное, Неймар действительно не настолько гениален как Месси. Да и Ришарлисон - не Альварес. Именно молодое дарование аргентинцев заработало пенальти и забило важный второй мяч. Он явно надломил хорватов психологически, и Аргентина имела шансы забить третий. Но теперь "шашечные" могут перевести дух и выйти на поле умирать за результат. Аргентине будет тяжело.

45+4' Все. Завершен первый тайм. Очень символично, что Месси перед свистком на перерыв прорывался сразу мимо троих оппонентов на их половине поля. В итоге сместился на фланг и упал. Орсато сказал командам идти отдыхать.

45+3' Еще атака Хорватии. На этот раз Перишич слева навешивал, но за ворота мяч ушел.

45+1' Четыре минуты добавлены к первому тайму.

45' Ох, прострел от хорватов справа, и мяч шел в створ. Но Мартинес у аргентинцев среагировал. Добить пытался Крамарич, но с очень острого угла. Мяч влетел в сетку ворот с внешней стороны.

44' А едва сухим листом сейчас с углового мяч не залетел в ворота Ливаковича после удара Месси. Полетела сфера под перекладину, но Ливакович выручил.

43' Ливакович! Уже от разгрома спасает команду голкипер! Подача корнера слева, и удар МакАллистера головой в упор. Ливакович среагировал, отбив мяч в сторону. Причем прилетела сфера в ногу защитника хорватов у правого угла ворот, но туда не заскочила, уйдя снова на угловой.

42' Поймали кураж южноамериканцы! Еще атака, и дали пробить Де Паулю издали. Удар, и мяч рикошетом от защитника улетел на угловой.

40' ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 2:0! Как такой можно забить? Подавали хорваты, а аргентинцы отбились. В итоге снова выводили Альвареса на ворота Ливаковича. На пути встали сразу двое защитников. Но Юранович умудрился выбивая мяч пробить в ногу Юлиану. От нее отскочила сфера далее к Сосе. Тот также не смог выбить мяч. Сфера от груди Альвареса отлетела к воротам. В итоге форвард "альбиселесте" добежал до ворот и просто протолкнул мяч мимо Ливаковича. Вот так номер! Два мяча Хорватия на этом турнире еще не пропускала

38' Хорваты в атаке. Заработали они угловой.

33' ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ - 1:0! Месси открывает счет с 11-метровой отметки. На этот раз Ливакович не смог совершить чудо. Бил Лео в правую "девятку", а Доминик угадал направление, но слишком сильным был удар!

31' Пенальти! Не зря протестовал Перишич, видимо, предчувствие. Сейчас блестяще вывели один на один аргентинцы Альвареса Тот прокинул мяч правее выскочившего из створа Ливаковича, а голкипер вдруг рукой повалил оппонента на газон. Мяч шел в створ, но Ловрен выбил. Однако это уже бесполезно.

30' Что это было? Атака Хорватии. В итоге слева Перишич вошел в штрафную и вдруг пробил подсечкой с левого угла. Но мяч пролетел над перекладиной. Утверждает он, что задел мяч по дороге кого-то из хорватов. Но Орсато не верит. Повтор тоже не дает точного ответа.

28' Решили навешивать балканцы, но аргентинцы выбили мяч. Причем, из обороны решили выходить рискованно, не передачей и индивидуально. Но в итоге выбрались. И даже ушли в контратаку. Но все, чего добились, это аута на половине поля Хорватии.

27' Отобрали мяч хорваты у противника. В итоге Ковачич блестяще выбрался из-под прессинга и отдал пас далее. В итоге Крамарича свалил Тальяфико неподалеку от штрафной Мартинеса справа.

25' Опасный дальний удар от Аргентины! Разыграли мяч перед чужой штрафной южноамериканцы, и дальний выстрел от Энцо Фернандеса в сторону правого угла ворот Ливаковича. Но Доминик в прыжке смог отбить мяч в сторону.

23' Продолжает активничать Аргентина! Остановили южноамериканцы прорыв Ковачича по центру поля. Еще одна атака аргентинцев, но снова оборона Хорватии на высоте.

22' Месси! Лео снова пытался все зарешать сам. По центру он прорывался к штрафной, а затем пытался забросом вывести партнера слева, но перехватили мяч там "шашечные".

16' Разыграли угловой "шашечные". Подача к левому краю, и там Ловрен не очень удачно пробил головой. Мяч ушел сильно мимо ворот.

16' А вот контратака Хорватии. Справа они заработали угловой.

14' А теперь не заработали! Месси мог получить мяч прямо в чужой штрафной, но упал прямо перед ней, как показалось, после нарушения правил со стороны соперника. Но судья из Италии Орсато молчит. На повторе было видно, что Лео споткнулся о ногу сам.

13' Осмелели хорваты. Затяжная атака в их исполнении, правда, ни к чему опасному не привела. Зато в контратаке аргентинцы очередной штрафной заработали.

10' Пытались сейчас хорваты свою атаку организовать по левому флангу, но ловко расправились с этим аргентинцы.

7' Тальяфико перехватил сейчас мяч на левом фланге у Юрановича. Хорват нарушил правила.

6' Пока в основном аргентинцы перекатывают мяч в центре поля. Пытаются они организовать выводы фланговых игроков на ворота Ливаковича дальними переводами, но не выходит.

4' А теперь Тальяфико по левому флангу заслали в чужую штрафную. Но там Ливакович опередил Николаса.

2' В атаке южноамериканцы. Справа Молина выскакивал к чужой штрафной и подавал. Никто к мячу не успел.

1' Началось! Хорваты разыграли мяч с центра поля.

21:40 А вот и стартовые составы.

Аргентина: Эмилиано Мартинес, Николас Отаменди, Кристиан Ромеро, Науэль Молина, Николас Тальяфико, Леандро Паредес, Родриго Де Пауль, Энцо Фернандес, Алексис Мак Аллистер, Лионель Месси, Хулиан Альварес.

Хорватия: Доминик Ливакович, Иван Перишич, Деян Ловрен, Матео Ковачич, Андрей Крамарич, Лука Модрич, Марсело Брозович, Марио Пашалич, Борна Соса, Йошко Гвардиол, Йосип Юранович.

До окончания чемпионата мира осталось всего четыре матча. Казалось бы, что только недавно мировое первенство стартовало, как уже близится к завершению. Настала пора полуфинальных матчей. Сегодня на поле "Лусаила" выдут сборные Аргентины и Хорватии. Мы помним, как эти команды встречались на прошлом Мундиале в России. А вот аргентинцам такое хотелось бы забыть: тогда "шашечные" разгромили "альбиселесте" на групповом этапе - 3:0.

В этот раз ситуация выглядит несколько иначе. Хорваты уже не атакуют так живо, как это было четыре года назад, но все равно смогли дойти до полуфинала. Позади оставлены не только настырные канадцы и неуступчивые японцы, но и звездные бельгийцы с бразильцами. А вот с главной командой-сенсацией этого турнира Марокко команда Златко Далича на групповом этапе сыграла вничью - 0:0.

Аргентинцы же начали турнир с оглушительного фиаско в игре с Саудовской Аравией. Лео Месси и компания явно недооценили противника и проиграли со счетом 1:2. Но затем южноамериканцы собрались. Месси взял себя в руки, а за ним потянулись и партнеру. В итоге последовали победы над Мексикой и Польшей (по 2:0). В 1/8 финала команда Лионеля Скалони с трудом обыграла Австралию (2:1), а в четвертьфинале был незабываемый матч с Нидерландами (2:2), в котором аргентинцы победили в серии пенальти.

Главная интрига этого турнира сейчас - получит ли Месси Кубок мира, наконец. Если сегодня аргентинцы не сдюжат против хорватов, то нас ждут еще одни слезы легенды как это было в случае с Криштиану Роналду.