"Мы фавориты в любом матче" - Бобан раскрыл секрет сборной Хорватии

Хорватия, одна из самых маленьких стран Европы с населением в 4 миллиона человек, второй раз подряд дошла до полуфинала чемпионата мира по футболу. Журналист The New York Times Рори Смит исследует феномен хорватской сборной и приходит к выводу, что все дело в характере. "МК-Спорт" предлагает сокращенную версию этого материала. 

Журналист The New York Times пообщался со звездами и тренерами хорватов и теперь ждет их в финале
Фото: Xia Yifang/XinHua/ Global Look Press

"Златко Далич знал, что нужно что-то менять. Далич, тренер сборной Хорватии, в тот момент просто не был уверен, что именно. Бразилия начала усиливать давление, ее ярко-желтые майки волнами хлынули вперед, хорватская команда изо всех сил пыталась отразить атаки. Его игроки, как он мог видеть, едва держались.

Первая мысль - нужна новая кровь, свежие ноги. Его любимая полузащита — вечный Лука Модрич и его лейтенанты Марсело Брозович и Матео Ковачич — похоже, уже достигли пределов своих возможностей. Возможно, задавались вопросом Далич и его ассистенты, свежие игроки смогут избытком энергии компенсировать неизбежное снижение качества.

В перерыве Далич подозвал Модрича. "Я думаю о заменах в полузащите полузащиты», -  сказал тренер. И Далич уже знал ответ, который получит от 37-летнего Модрича.

Модрич остался на поле. Он был там, когда Хорватия перевела игру в дополнительное время. Он был там, когда Бруно Петкович сравнял счет и отправил игру в серию пенальти. Он пошел выполнять и забил третий пенальти в серии, после которой страна с населением менее четырех миллионов человек вышла во второй полуфинал чемпионата мира подряд.

"Это хорваты, — объяснял Далич после игры. — Мы лучше всего играем, когда это труднее всего".

Эта неутомимость, этот отказ смириться с поражением стали визитной карточкой Хорватии. На пути к финалу чемпионата мира в 2018 году и к полуфиналу против Аргентины Хорватия провела пять игр на выбывание. Все пять продолжались в дополнительное время. Четыре из них дошли до серий пенальти. Хорватия выиграла их все. Она стала командой, которая не столько побеждает своих соперников, сколько переживает их.

«Мы знаем, что никто не любит играть против нас», — сказал защитник Борна Соса, когда его товарищи по команде все еще праздновали пятничную победу над Бразилией. — «У нас действительно хорошие игроки и очень хороший менталитет, и нас всегда очень трудно побеждать. Мы готовы идти до конца».

Существуют различные интерпретации источника этой неукротимости. И Модрич, и Доминик Ливакович, вратарь, в разные моменты турнира прямо связывали это с относительно недавней борьбой страны за независимость, свежей травмой, которую несколько игроков команды испытали на себе.

«Мы много боролись, чтобы завоевать независимость как нация, и мы продолжаем бороться за последнюю каплю», — сказал Модрич. Его семья бежала из родного города, когда ему было всего 6 лет, спасаясь от боевых действий; его дед был казнен сербскими солдатами. Его младшие товарищи по команде росли еще в тени войны. «Вот как мы были воспитаны», — соглашался Ливакович.

Другие предлагают несколько иные объяснения. Первый чемпионат мира Хорватия как независимая нация провела в 1998 году, когда команда, усыпанная последним поколением звезд старой югославской системы — Давором Шукером, Робертом Просинечки, Звонимиром Бобаном — неожиданно вышла в полуфинал.

Это достижение, по словам Бобана, не только послужило первым большим актом самовыражения независимой Хорватии —  «люди в мире узнали про нас». Но, по словам Бобана, оно также создало то, что он описал как «культ сборной».

«Хорватия очень привязана к футболу, — говорит Бобан. — В нашей культуре глубоко заложено то, что это главное в хорватском обществе. Мое поколение создало культ, и следующее поколение уважало его».

История страны подтверждает это. В период с 1998 по 2018 год Хорватия ни разу не выходила за пределы группового этапа чемпионата мира, и до сих пор она ни разу не выиграла матч на выбывание на чемпионате Европы, где давление немного меньше, но качество и конкуренция исторически выше, чем на чемпионатах мира. Тем не менее, за исключением чемпионата Европы 2000 года и чемпионата мира 2010 года, она присутствовала на каждом крупном турнире за этот период, и это успех, с которым лишь немногие страны сопоставимого размера могут приблизиться.

Норвегия не участвовала в чемпионатах мира в этом столетии. Ирландия не делала этого с 2002 года. В обеих странах проживает на миллион человек больше, чем в Хорватии. Даже Греция, население которой вдвое больше, чем у ближайшего соседа, и которая выигрывала чемпионат Европы в 2004 году, участвовала только в трех из восьми последних чемпионатов мира.

Хорватия, напротив, не только стала неотъемлемой частью этих соревнований, но и стала на этих турнирах настоящей силой. Это команда, которая способна — как и сборная 1998 года — не просто провести одну впечатляющую кампанию, но и вернуться четыре года спустя с заметно другой набор игроков, и делать все это снова. «У нас 18 новых игроков, — сказал защитник Соса о команде этого года. —  Многие из них впервые играют на чемпионате мира. Это не имеет никакого значения».

Почти каждый молодой игрок в Хорватии проводит время в начале своей карьеры в одной из двух великих клубных команд Хорватии, "Динамо" (Загреб)и "Хайдук" (Сплит), а это означает, что новичков в старшей команде обычно встречают знакомые лица. Слоган сборной для турнира «семья» — это больше, чем просто маркетинговая болтовня.

В команде нет жесткой иерархии; даже относительные неофиты поощряются к тому, чтобы их голоса были услышаны. Далич, тренер, намеренно сдержанно подходит к дисциплине, доверяя таким, как Модрич и его товарищи-ветераны, вести за собой пример, следить за соблюдением своих личных стандартов, передавать свою мудрость, разъяснять всем, чего от них ждут.

Эти ожидания настолько высоки, поясняет Соса, что команда приняла политику «не праздновать голы, а только праздновать победы». Именно это, по словам Бобана, является последней составляющей успеха Хорватии: со стороны она может выглядеть аутсайдером, но это не то, как она себя видит.

«Несколько месяцев назад я разговаривал об этом с одним из моих друзей, Просинечки или Славеном Биличем, — вспоминает Бобан. — Мы чувствовали, что когда мы играли, мы всегда были фаворитами для наших людей. Когда мы играем с Германией, люди думают, что мы должны победить. «Конечно, мы должны победить Германию!». Мы играем в Италии? «Италия не такая талантливая». Мы играем с Бразилией? «Да, но мы лучше их». Это нормально, что они так гордятся. Не знаю, как это стало в нашей культуре, но это Хорватия. Вы чувствуете это, и это давление делает вас лучше. Это делает вас более амбициозным».

Теперь, второй раз за четыре года, Хорватия стоит на грани невозможного. Победа над Аргентиной может вывести страну во второй финал чемпионата мира подряд. В очередной раз на чемпионате мира команда, которая отказывается проигрывать, готова идти до конца".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое