Аргентина убила Хорватию в контратаках: Месси снова в финале ЧМ

Хорватия казалась (и была на самом деле) очень серьезной угрозой для Аргентины перед полуфинальным матчем. Балканская команда в каждом матче на чемпионате мира заставляла соперника играть в неудобном формате, делали все, чтобы ограничить его сильные стороны. Но в этот раз им попался оппонент, которому удалось самому заманить хорватов в плохую игру. Тактики в этом матче было мало, но поводов восхищаться Месси — целая куча.

«МК-Спорт» - об одном из самых односторонних полуфиналов в новейшей истории чемпионата мира
Лионель Месси и Хулиан Альварес. Фото: Xu Zijian/XinHua. Global Look Press

Аргентина продолжает играться со схемами. На этом турнире Лео Скалони стал самым гибким в этом плане тренером. Начали турнир с 4-4-2, потом перешли на 4-3-3, в 1/8 финала попробовали 3-4-3 во втором тайме, против Нидерландов в четвертьфинале были 3-5-2, а в полуфинале случилось возвращение к 4-4-2.

Хорватия в четвертьфинале перестроилась (что для нее несвойственно) на 4-2-3-1 с Модричем на десятке. В полуфинале откатились к 4-3-3, при этом сохранив сочетание в атакующей тройке, которая играла против Бразилии.

Фото: Tactical-board.com

Матч надо делить на два отрезка: до гола Месси с пенальти и после. До 34-й минуты: суперзакрытая игра. Наверное, одна из самых закрытых на турнире (ох, набралось их за месяц).

Аргентина отдала мяч хорватам настолько, насколько это было вообще возможно, учитывая категорическое неумение Хорватии атаковать позиционно. Балканцы катали мяч, но испытывали огромные проблемы с доставкой мяча в опасные зоны. Чтобы вы понимали: владея мячом 58% времени, хорваты уступили сопернику по действиям в штрафной (4 против 5).

Первая контратака Аргентины в матче завершилась назначением пенальти: Хулиан Альварес убежал в контратаку после заброса из глубины, его сбил Доминик Ливакович, а затем к точке подошел Месси.

Далее игра пошла по очень плохому сценарию для Хорватии. Одна из худших позиционных атак турнира была вынуждена взламывать очень даже неплохую позиционную оборону Аргентины.

В итоге тайм Аргентина доигрывала в слишком радикальном рисунке: 30% владения, но три удара против двух и гол Хулиана Альвареса в еще одной контратаке. Хорватия забрала мяч, но слишком открылась, что сказалось на надежности обороны. А быстрый Альварес против такой защиты — очень хорошее оружие.

Фото: www.imago-images.de.

В перерыве Златко Далич сразу попер рисковать. Перешел на 4-4-2, выпустил Бруно Петковича, а еще Николу Влашича и Мислава Оршича, сняв при этом с игры Марцело Брозовича, Борну Сосу и Марио Пашалича.

Петкович занял вместо с Крамаричем в центре нападения, Влашич и Оршич заняли фланги, а Иван Перешич ушел в защиту. Ну и Модрич с Ковачичем остались одни в опорной зоне. Это слишком открытый вариант, Модрич и Ковачич — слишком атакующий дуэт в центре полузащиты, оба игрока заточены на продвижение мяча вперед, причем на продвижение с мячом в ногах.

Замысел Далича легко читался — здоровяк Петкович должен получать подачи в свой лоб, чтобы перенаправлять мяч либо в ворота, либо на партнеров в штрафной.

Аргентина отреагировала на это переходом на схему 3-5-2: Леандро Паредес уступил место Лисандро Мартинесу. Голландцы очень хорошо использовали фактор невысокого Лисандро (175 см) при финальном штурме, а хорватам этого совсем не удалось сделать: с 50-й минуты и до конца они сделали лишь 9 навесов (из 272 передач), а Петкович вообще не стал ключом к камбэку (17 касаний, 0 верховых единоборств, 0 передач под удар, 0 ударов).

С остротой у балканцев вообще была беда. После замен они нанесли 8 ударов, но они были не очень опасными (3 удара из пределов штрафной, 0,3 ожидаемых гола).

Аргентина же вообще забила на инициативу, спокойно обороняясь по схеме 5-3-1-Месси. А Хорватия ну вообще не нагрузила соперника. Лука Модрич велик, но он ничего не смог сделать, чтобы победить.

А Лионель Месси, конечно, сделал. Даже в 2014 году Лео критиковали за чемпионат мира: ведь тогда он не забивал в плей-офф, в котором главными героями стали Анхель Ди Мария и Гонсало Игуаин.

Лука Модрич и Лионель Месси. Фото: www.imago-images.de.

Но на этом турнире вопросов к Месси быть не должно. Он не повлиял напрямую только на один первый гол Аргентины в матче на чемпионате мира: только поляков вскрыли без участия Лионеля.

У Аргентины нет позиционной атаки, у них есть Месси. И все талантливые игроки Лионеля Скалони подстраиваются под Месси. Крайние защитники (особенно Акунья) делают рывки, учитывая готовность Лео к диагоналям. Хулиан Альварес открывается в штрафной, когда Месси делает больно Йошко Гвардиолу.

Если выключить Месси из игры, то Аргентины не будет. Но кажется, что ни у одного из оставшихся полуфиналистов нет ресурса для этого. Франция очень слабенько сдерживала Англию, а Марокко — герои наших сердец, но они еще не сталкивались с подобным вызовом. Они хороши против организованных позиционных команд, но тут придется сдерживать лучшего игрока по взлому автобусов.

Но все это не делает Аргентину фаворитом финала, не подумайте. Финал для Аргентины — главный матч последних десятилетий. Разумеется, был финал 2014 года, но тогда Месси было всего 27 лет: не вышло тут, попробуем дальше. А тут либо чемпион мира, либо не чемпион.

Грядущий финал — одно сплошное давление и одна сплошная ответственность для всех в команде Аргентины. Французы свою преграду преодолели еще в 2018 году, на Марокко же вообще ничего не давит, они в любом случае герои. И тем интереснее будет воскресный матч: миссия команды и целой страны против опытных гигантов/тех, кому уже терять особо нечего.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое