Европа готовится к катастрофе и ждет погрома от марокканских фанатов

В среду, 14 декабря, в Катаре состоится полуфинальный матч чемпионата мира-2022 между сборными Франции и Марокко. Африканская команда впервые в истории вышла в эту стадию мундиаля, вызвав восторг болельщиков по всему миру. Марокканцев много и во Франции, правительство которой уже предвкушает разгромы на улицах — неважно, победит Марокко или проиграет.

Меры безопасности будут усилены
фото: Mahmoud Issa/Keystone Press Agency/Global Look Press

После победы сборной Марокко над Бельгией на чемпионате мира на улицах Брюсселя, Амстердама, Парижа и ряда других европейских стран можно было наблюдать горящие автомобили, хаос и разруху. Аналогичные сцены развернулись чуть более чем через неделю, когда сборная Марокко выбила Испанию из турнира, повторилось все и после победы марокканцев над Португалией в четвертьфинале.

Марокканский рэпер French Montana устроил импровизированную вечеринку в самом сердце Таймс-сквер в Нью-Йорке. Североафриканский район Монреаля вдоль улицы Жан-Талон был наводнен марокканскими флагами, изумрудными дымовыми шашками, музыкой и танцами.

Во время пресс-конференции на чемпионате мира главный тренер Марокко Валид Реграги осудил беспорядки и призвал болельщиков поддерживать свою команду в цивилизованной форме. «На это неприятно смотреть. Нужно уважать страну, в которой ты родился и живешь», - сказал Реграри, подчеркнув, что марокканская культура учит уважению.

Впереди полуфинальный матч Марокко - Франция, и Париж опасается неприятностей на улицах города после его окончания. Независимо от того, победят ли марокканцы или проиграют. Министр внутренних дел Жеральд Дарманин объявил, что Париж мобилизовал 10 тысяч полицейских, половина из которых будет заниматься исключительно охраной Елисейских полей. Именно в этом районе Парижа после матча Марокко и Португалии против 20 тысяч фанатов африканской сборной полицейскими был применен слезоточивый газ, а около 100 человек были арестованы. Несколько десятков полицейских получили ранения.

Сара, французско-марокканская художница, не пожелавшая назвать свое настоящее имя, посетила торжества в центре Парижа, которые быстро были пресечены полицией.

«Сначала царила теплая, веселая атмосфера», - вспоминает она. «Все были так взволнованы. Конечно, было много молодежи, но также были семьи с детьми. Я была там одна со своей камерой, и не беспокоилась за свою безопасность. Потом полиция перекрыла дорогу и отравила нас газом. Одна дама упала, и люди помогали ей подняться. Это был хаос».

Политики тем временем не теряли времени зря, разжигая эту напряженность. Жильбер Коллар, член Европарламента, написал в соцсетях сообщение о праздничном марокканском флаге, поднятом над общественным зданием в городе Амьен, обвинив марокканских иммигрантов в «захвате» Франции.

Операцию по сдерживанию марокканцев назвали «борьбой с массовыми беспорядками и предотвращению терроризма». В Нидерландах, например, даже объявили о том, что публичных показов матча Марокко - Франция в крупных городах страны не будет. «Обычным болельщикам также будет запрещено использовать фейерверки», - заявила представитель мэра Амстердама Фемке Халсема. «Столица обсуждает дополнительные меры безопасности на матч. Полиции Амстердама, вероятно, будет разрешено останавливать и обыскивать людей в некоторых районах».

Мэрия Гааги опасается, что публичные показы спровоцируют новые беспорядки. «Нарушители спокойствия используют толпу футбольных болельщиков как прикрытие», - заявил представитель муниципалитета Гааги. «Мы больше не можем разделять хороших и плохих людей на многолюдных площадях». Полиция города будет «дополнительно заметно присутствовать» на улицах в районах, где ранее возникали проблемы.

Во Франции также отмечают, что полуфинальный матч ЧМ-2022 будет сыгран на фоне дипломатический напряженности, в том числе из-за тесных связей президента страны Эммануэля Макрона с Алжиром и Западной Сахарой. Более того, марокканцы не довольны решением Макрона сократить количество туристических виз, выдаваемых гражданам Марокко.

Матч ½ финала между Марокко и Францией будет сыгран 14 декабря в 22:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое