Франция победила Марокко и вышла в финал, как это было: онлайн-трансляция

В среду 14 декабря в 22:00 по московскому времени на стадионе «Аль-Байт» в Аль-Хауре (Катар) начался второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу 2022 года Франция – Марокко. «МК-Спорт» представляет трансляцию этого события.

Итоговый счет – 2:0 в пользу французов

ФРАНЦИЯ – МАРОККО – 2:0.

Голы: Тео Эрнандес (4), Коло Муани (78).

Итак, наш полуфинал закончен.

Сборная Франции выходит в финал, и теперь в воскресенье 18 декабря нас ждет суперфинал Аргентина – Франция. Либо Лео Месси завоюет, наконец, тот единственный титул, которого у него нет, либо Киллиан Мбаппе, Антуан Гризманн и Оливье Жиру станут двукратными чемпионами мира – а такого никому не удавалось со времен Пеле.

Ну а команда Марокко отправится на матч против Хорватии, который определит, кто займет третье место. Этот утешительный финал состоится в субботу.

90+6' Все!

Звучит финальный свисток.

Сборная Франции одержала очередную победу и во второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира по футболу!

90+3' Вот это момент!

Уже в пустые ворота били марокканские форварды (дважды) – и снова защитники в синем все отбивают.

Кажется, это была самая реальная возможность для Марокко забить. Но снова не судьба.

90+2' И снова Марокко в атаке! Это прямо -таки вызывает уважение.

Ничего не вышло (удар выше ворот и потеря), но парни стараются!

90+1' Наконец-то перестали свистеть марокканские фанаты. Хорошо бы еще, чтобы они не разгромили сегодня ночью европейские и американские города – но это уж как получится.

90' Арбитр добавил 6 минут.

89' Все же удалось марокканцам довести дело до удара по воротам – но Льорис мяч взял, а арбитр флажок поднял.

86' Кипят страсти, заводятся марокканцы. Амрабат прыгает на Тюрама – тот вяло отмахивается и ждет помощи от арбитра. И получает ее.

84' Ну вот, наконец-то потасовка!

Сцепились французские защитники с гиперактивными хавбеками соперника – соотношение сил примерно 4 на 5. Но судья вмешался и пресек это.

82' Кажется, теперь все переведут дух. Французам станет поспокойнее, у марокканцев случился упадок сил.

Отыграть два мяча у такой Франции – это совсем нетривиальная задача.

78' ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!

Коло Муани!!!

Чуамени отдал мяч Мбаппе, Киллиан втащил его в штрафную, ударил (мимо), а Муани замкнул в пустые ворота.

И это все.

78' ЗАМЕНА (Марокко)

Амдала ушел, Эз вышел.

ЗАМЕНА (Франция)

Дембеле ушел, Коло Муани вышел

77' Теперь по левому флангу пытаются атаковать марокканцы. Но с тем же результатом.

74' С голами у французских главных звезд пока не очень, но зато Гризманн и Мбаппе могут посоревноваться в том, кто больше фолов заработает. Кажется, Гризманна бьют немного чаще, но мы дождемся официальной статистики.

71' Надо заметить, что после выхода Тюрама игра французов слегка поменялась. Маркус занял левый фланг, и он отрабатывает в обороне активнее, чем Мбаппе. А сам Мбаппе перешел в центр.

И это пока работает – у Марокко перестали получаться проходы по правому краю.

70' И снова сбили Тюрама, теперь в пяти метрах от штрафной.

Гризманн пошел подавать – партнеры подачу запороли.

69' Суету навели французы в чужой штрафной! Мяч метался секунд 20, трижды французы пытались пробить, но сперва защитники все подчищали, а потом и вовсе офсайд случился.

68' Воу, впервые минут за 10 мексиканский арбитр увидел фол!

Наверное, просто Тюрам падал живописнее.

65' ЗАМЕНА (Марокко)

Эн-Несири и Буфаль ушли, Абухляль и Амдалла вышли.

65' ЗАМЕНА (Франция)

Жиру уходит с поля, Тюрам-младший на это поле вышел.

62' Вообще, это впечатляет: игроки Марокко снова запирают французов в их штрафной и продолжают кружить с мячом. Но пока ничего полезного из этого извлечь не получается.

59' Наконец-то получилась контратака у Франции – перехватили мяч, в три передачи доставили до Мбаппе, а когда того накрыли, мяч отлетел к Гризманну. Антуан пробил – мимо.

57' А такое редко увидишь – Киллиану Мбаппе так врезали по левой ноге, что ему пришлось заменить бутсу. Судья снова смотрел в небо.

55' Конечно, самое впечатляющее у Марокко (пока) – это их организация и прессинг. Французы такого в Катаре еще не видели – теперь втроем накрывают не одного Мбаппе, а практически любого, кто получает мяч.

Интересно, на сколько времени хватит их сил?

53' Наседают марокканцы! Снова затяжная атака, но теперь острый прострел во вратарскую пришел слева. Защитники Франции спасли и выбили, но выглядело очень опасно.

50' Мбаппе убежал в контратаку и получил на углу штрафной соперников жесткий подкат в ногу. Но судья моргнул, И весь VAR с ним.

49' Пытаются марокканцы продолжить свою осаду французской обороны. Пока все ровно – долгий перепас поперек, передача на Зиеша, тот или бьет, или простреливает. И несколько раз после такого подбирали марокканцы мяч и повторяли все по новой. Но без результата.

47' Отличная атака у Франции! Эрнандес протащил мяч вперед, рокировался с Мбаппе, откинул мяч Киллиану, тот вошел в штрафную и сделал прострел. Но партнеры не замкнули.

ВТОРОЙ ТАЙМ

ЗАМЕНА (Марокко)

Мазрауи не вышел на второй тайм, вместо него Аттийят-алла.

ПЕРЕРЫВ

Интересный был тайм. Французы резво начали, быстро забили и решили перевести дух, рассчитывая, что теперь-то упрямые марокканцы полезут вперед и нарвутся на контратаку. Но марокканцы оказались намного организованнее, и полноценный штурм устроили только на последних минутах тайма. Зато смогли запереть чемпионов мира в их штрафной и были близки.

Так что в этом матче пока ничего не решено.

45+3' Штрафной подавал с фланга Зиеш – и закрутил мяч в ворота. Льорис выбивает кулаками.

45+2' Снова Марокко в атаке – и теперь уже Конате вынужден отбивать мяч в аут во избежание.

45+1' Еще один опасный угловой подали марокканцы – Льорис мяч даже выронил, но потом накрыл.

45' Арбитр добавляет 3 минуты

43' А вот и первый угловой у Марокко.

Зиеш подал, мяч заметался – и вдруг марокканский защитник ударом через себя попадает в штангу!

Самый опасный момент у марокканцев за весь тайм!

41' Немного странная реакция у марокканцев на французскую оборону – больше не пытаются парни в красном проходить вперед за счет розыгрыша и перепаса. А вот уже в третий раз пытаются длинным навесом найти своего единственного форварда.

Французские центральные защитники съедают его на раз.

38' А вот теперь мы увидели три минуты, когда французы вообще не расставались с мячом (а если расставались, то немедленно отбирали обратно). Доиграли до углового, но после подачи Гризманна защитник Варан пробивает мимо.

35' Какая атака у Франции!

Чуамени вывел на ворота Мбаппе, удар Мбаппе вратарь Боно отбил, Чуамени мяч подобрал, передал его Жиру – и Оливье умудрился не попасть в пустые ворота!

33' Первый угловой подали французы. Ничего особого не добились, но мяч на трибуны улетел.

29' Интересный эпизод: Жиру потащил мяч, Амалла его догнал и толкнул.

Оливье еще не успел встать, а уже произнес какой-то экспрессивный монолог, Амалла жестами ответил. Стоит понаблюдать за тем, как они будут общаться дальше.

26' ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Буфаль (Марокко) – накричал на судью.

25' Поменялся рисунок игры. Французы спокойно отошли немного назад и прессингуют африканцев, когда те пытаются начинать атаки. Кажется, команда Марокко может установить свой собственный рекорд по владению мячом.

24' Полузащитников у Марокко столько, что теперь через середину поля переходить стало сложнее. Зато Мбаппе теперь накрывают не трое, а всего двое.

21' ЗАМЕНА (Марокко)

Сес уходит с поля – Амалла вступает в игру.

Похоже, травмировался все же Сес. Зато теперь у Марокко на одного защитника меньше, на одного хавбека больше. Будем считать, что это они так переходят к атакующей модели.

20' Собственно, главный вопрос дня – а умеет ли команда Марокко еще хоть что-то, кроме как удерживать нужный счет? Кажется, впервые на ЧМ-2022 марокканцам нужно не отбиваться, надеясь или на контратаки, или на серию пенальти, а идти вперед и пытаться сравнивать счет.

А в контратаки французы и сами с удовольствием побегают.

16' Жиру! Просто прекрасен Оливье – получил мяч, отодвинул плечом защитников, сделал два шага и шарахнул по мячу со всей силы. Жаль, попал только в штангу – был бы супергол.

15' В игре небольшое затишье. Французы шагом перешли центральную линию и принялись перепасовывать в поисках открытых зон. И все это под адский свист фанатов команды в красном.

13' Ура, вот и первый фол случился.

Не самый жесткий старт у матча вышел, надо признать.

10' А вот и первый опасный момент у марокканцев – дальним ударом проверили Льориса. Уго на месте.

7' Попытались было марокканцы немедленно организовать свою атаку, но дошли до французских защитников и потеряли мяч. Теперь очередь Франции идти вперед.

4' ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!

Прекрасная атака, наконец, получилась у французов: Варан отдал пас вразрез на Гризманна, тот перевел мяч в центр штрафной на Мбаппе. На киллиана набросились сразу четверо – но он сумел протолкнуть мяч Тео Эрнандесу, и уже защитник забил.

3' А вот и первые интересные наблюдения. Марокканцы боятся Мбаппе (а кто его не боится?) и атакуют его сразу втроем. Теперь понятно, зачем им сразу пять защитников.

1' Бодро обменялись забегами обе команды. Сначала синие (французы) зашли на чужую половину, потом красные (марокканцы) сделали тоже самое.

22:00

Ну вот и все.

Гимны спеты, руки пожаты, лишние части формы сброшены.

Обе команды заняли свои места, полюбовались тем, как ловко сворачивают баннеры и полотнища волонтеры.

Интересно смотреть сверху, как выстроились игроки. У Марокко пять защитников сзади, еще четыре хавбека прямо перед ними и всего один форвард где-то в районе центрального круга.  Сразу видно, во что они собираются играть.

21:55

Итак, команды вышли на поле и приготовились петь гимны. Скоро начнется самое главное!

20:45

Команды объявили свои стартовые составы.

Стали известны стартовые составы сборных Франции и Марокко на полуфинальный матч чемпионата мира-2022 в Катаре.

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Конате, Эрнандес Т., Тчуамени, Фофана, Дембеле, Гризманн, Мбаппе, Жиру.

Марокко: Боно, Хакими, Эль‑Ямиг, Сейсс (к), Агуэрд, Мазрауи, Унахи, Амрабат, Зиеш, Буфаль, Эн‑Несири.

18:00.

Добрый вечер,

мы начинаем нашу онлайн-трансляцию второго полуфинального матча чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Сегодня в матче Франция – Марокко определятся второй финалист ЧМ-2022 и второй участник матча за третье место;

Фаворитом сегодняшнего матча, по общему мнению, является сборная Франции. Французы – действующие чемпионы мира, и еще перед стартом чемпионата мира они считались одними из главных претендентов на титул. Правда, незадолго до начала турнира эта сборная лишилась сразу двух ключевых игроков центра поля – Н’Голо Канте и Поля Погба. Но тренер Дидье Дешам смог перестроить игровую схему так, что эти потери оказались почти незамеченными. И уже на чемпионате мира французы выиграли 4 из 5 своих встреч: в групповом этапе они победили Австралию (4:1), Данию (2:1) и уступили Тунису (0:1) в ничего не решавшем матче. В 1/8 финала была обыграна Польша (3:1), а в четвертьфинале – Англия (2:1).

Команда Марокко, в свою очередь, стала автором самой громкой сенсации этого чемпионата: еще никогда в истории сборная из Африки не добиралась до полуфинала Кубка мира. Марокканцы вообще ни разу еще не проиграли на турнире: в группе они сыграли вничью с Хорватией (0:0), а потом последовательно обыграли Бельгию (2:0), Канаду (2:1), Испанию в 1/8 финала (0:0, по пенальти 3:0) и Португалию в четвертьфинале (1:0).