Однополые пары в фигурке: канадцы дали разрешение, у нас не так поняли

Федерация фигурного катания Канады внесла поправки в правила формирования дуэтов в парном катании и танцах на льду. Вместо определения «мужчина» и «женщина» в дисциплинах теперь будут использовать «команда, состоящая из двух фигуристов». В России восприняли это так, будто в Канаде теперь будет разрешено однополое катание. «МК-Спорт» расскажет, почему это не так.

«Фигурист А» и «фигурист Б»
фото: Mathieu Belanger/AFLO/Global Look Press

В Канаде приняли поворотное решение для танцевальных пар и спортивных дуэтов в фигурном катании. Ну, по крайней мере, многие эксперты в России и болельщики восприняли это за революцию в спорта. Чего уж там: поправку от Skate Canada не так поняли даже свои — иностранные фанаты уж вовсю обсуждают возможность Натан Чена и Юдзуру Ханю встать в пару и разорвать все и вся.

А дело в заявлении Федерации фигурного катания Канады, которое многие расшифровали как: «теперь двое мужчин или двое женщин могут выступать вместе». Однополость на канадских турнирах (поправка распространяется только на внутренние старты) взорвала умы российских экспертов. Промолчать не смогли даже в Министерстве внутренних дел России: Мария Захарова назвала это «безумной» реальностью и задалась вопросом: «Что дальше? Мужское синхронное плавание?». Оно, кстати, существует, и главной звездой на протяжении последних лет в этой дисциплине является россиянин Александр Мальцев.

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка назвала это «несусветным перевертышом в мире», а заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова - «глупостью и страшной ерундой». Не будем винить наших прославленных деятелей фигурного катания — разобраться в формулировке от канадской Федерации не смогли даже носители языка. Вот, что пишут болельщики на сайте Reddit:

- Это потрясающее решение для молодых девушек, которые хотят заниматься танцами на льду, но знают, что их чисто физически не хватит на всех мужчин-фигуристов.

- Мне это нравится! Как бывший танцор, некоторые из самых интересных дуэтов, которые я видел, были однополыми. Я полагаю, что это неплохо перенесется и на фигурное катание.

- Это будет интересно. Я надеюсь, что когда-нибудь что-то подобное будет принято на международном уровне, но, учитывая, насколько традиционен этот вид спорта во многих местах, я думаю, что до этого еще далеко.

В действительности, не все так просто, как могло показаться болельщикам, мечтающим о паре Чен/Ханю на Олимпиаде-2026. В заявлении Skate Canada говорится, что на турнирах внутри страны будет использоваться формулировка «фигурист А» и «фигурист Б», также введутся понятия «поднимаемый партнер», «поднимающий партнер», «ведомый» и «ведущий».

«Для мира танцев на льду и парного катания было необходимо изменить определение команды с «мужчины и женщины» на «двух людей, катающихся вместе», как бы они себя ни идентифицировали», - сообщил трехкратный олимпийский чемпион Скотт Моир. А президент Skate Canada Карен Батчер подчеркнул, что изменения в определении сделаны ради «устранения барьеров для фигуристов».

И эти самые барьеры никак не касаются однополого фигурного катания. Все дело в гендерной идентичности. Вот объяснение на сайте федерации:

«Предыдущее определение «команды» — это одна женщина и один мужчина. Это определение не соответствовало видению Skate Canada «Катание для всех» и приверженности Skate Canada недискриминации, в том числе недискриминации по признаку гендерной идентичности». 

Например, Тимоти Ледюк, который выглядит как мужчина, попросил перед Олимпиадой в Пекине-2022 не называть себя «он» или «она» - американец против того, чтобы его идентифицировали мужчиной или женщиной. Инициатива канадской федерации касается как раз таких случаев, но никак не разрешает мужчине вставать в пару с мужчиной и выступать вместе на соревнованиях. Для этого слишком мало желания одних представителей Skate Canada.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое