«Абсолютная драма»: 14-летний мальчик погиб во время беспорядков во Франции

В среду, 14 декабря, в Катаре прошел полуфинальный матч чемпионата мира-2022 между сборными Франции и Марокко. Победу одержали действующие обладатели Кубка мира. В столице Франции и других городах страны заранее готовились к волнениям на улицах. И мигранты из Марокко себя показали во всей «красе» в эту ночь - «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Страна не спала в эту ночь
фото: Marco Alpozzi/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Мы не хотим, чтобы Елисейские поля превратились в поля сражений», - сказала мэр восьмого округа Парижа Жанна д'Отесер, предвкушая полуфинальный матч ЧМ-2022 между сборными Франции и Марокко. Франция является бывшим колониальным правителем Марокко и имеет большую марокканскую диаспору, насчитывающую около миллиона человек, которая сосредоточена в Париже и на побережье Средиземного моря.

Мигранты уже проявили себя на улицах после сенсационного выхода национальной команды в полуфинал мундиаля. После победы Марокко над Португалией агрессивно настроенные фанаты били витрины и провоцировали полицейских. Как итог: 74 ареста.

Перед матчем Франции и Марокко полиция настраивалась на бурную ночь при любом исходе. Марокканцы проиграли, и их фанаты, а также вооруженные ультраправые, прикрываясь болельщиками, вышли на улицу. Защищать столицу Франции вышли около 10 тысяч полицейских, только 2,5 из них устроили баррикады на Елисейских полях. Но избежать столкновения французских и марокканских фанатов не удалось: группы мужчин бросали друг в друга фейерверки и сигнальные ракеты, прежде чем полиция применила слезоточивый газ.

Проблемы возникли и в Ницце с Лионом. Неспокойно в эту ночь было и в Бельгии с Нидерландами — еще одним центром сосредоточения мигрантов из Марокко. По информации французских СМИ, всего в Париже и его пригородах было арестовано 115 человек. Более того, задержаны 40 человек, которых считают ультраправыми: они были вооружены и готовились зайти на Елисейские поля.

Куда страшнее, что погромы во Франции не ограничились только поджогами и задержаниями. В ходе беспорядков в Монпелье под колесами автомобиля погиб 14-летний подросток. В социальных сетях появилось видео инцидента, на котором группа молодых людей окружает белый автомобиль на проспекте, срывая с него свисающий с окна французский флаг. Машина резко трогается с места, врезается в подростка и продолжает движение, оставив на дороге свернувшееся тело молодого парня.

Водитель скрылся, а «транспортное средство было найдено недалеко от места аварии и помещено под арест», — сообщила префектура Эро в пресс-релизе, указав, что «полицейское расследование продвигается быстрыми темпами под руководством прокуратуры». Депутат округа Натали Озиоль написала в соцсетях пост сожаления о том, что «спортивное мероприятие закончилось абсолютной драмой».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое