Франция в финале, а Марокко в наших сердцах: обзор полуфинала ЧМ

В Катаре осталось сыграть только два матча чемпионата мира по футболу. Последний в истории с 32 командами. И первый, проведенный в Арабском мире. И полуфинал очень подходящий для контекста: Франция против Марокко. Самая устрашающая атака турнира против лучшей обороны чемпионата. Но мы увидели матч, где марокканцы атакуют, делают это эффективно, а французы судорожно отбиваются. Но победили они по делу.

«МК-Спорт» - о заключительном полуфинале чемпионата мира 2022 года
Тео Эрнандес и Оливье Жиру. Фото: Sebastian EL-SAQQA/firo Sportphoto. Global Look Press

Сборная Франции в этом матче отказалась от гибридной схемы, полностью перейдя на 4-2-3-1. Марокканцы впервые на этом турнире решили стартовать по схеме 3-4-3. Идею главного тренера сборной Марокко было сложно прочитать: можем предположить, что насыщение линии обороны было связано с желанием оставить меньше пространства для Килиана Мбаппе.

Но план Марокко сразу провалился. Франция очень легко вскрыла оборонительный блок соперника: обычный вертикальный пас низом смутил защитника Джавада Эль-Ямика, который ошибочно выдернулся с позиции, обнажив пространство в своей штрафной. Далее во владениях вратаря Боно начался настоящий хаос, который завершился голом Тео Эрнандеса.

Марокко владел мячом (74%) и до гола Франции (но отрезок слишком маленький, всего первые 5 минут). И на протяжении всего матча африканцы продолжили его держать.

На 21-й минуте Ромен Сэйсс получил травму, и Марокко вернулось к схеме 4-3-3, выпустив вместо защитника полузащитника Селима Амаллаха.

В первом тайме Франция должна была заканчивать игру. Они нанесли 7 ударов по чужим воротам, создав моментов на еще один ожидаемый гол (за 40 минут и 7 ударов — это очень высокая острота моментов). Но реализация подвела. А что было во втором тайме?

Марокко провело выдающийся отрезок с 46-й по 65-ю минуту. Достаточно посмотреть на карту касаний марокканцев в этом отрезке. Связка Хакими-Зиеш была шансом, учитывая нежелание Килиана Мбаппе отрабатывать в обороне и ориентированность Тео Эрнандеса на атаку, а не оборону.

В этом отрезке Франция могла пропустить в любой момент, но марокканцам не хватало точности в решающие моменты, будь это передачи или удары.

Дешам изменил игру заменами, сняв Оливье Жиру. Дидье выставил Маркуса Тюрама, отправив его на помощь Тео Эрнандесу. Мбаппе же занял место ушедшего Жиру. И что же получилось? Во-первых, Франция решила проблему на своем левом фланге. Во-вторых, Франция получила сразу три быстрых нападающих для выхода в контратаки.

И это решение сработало: Франция сильно подтянулась по владению, стала чаще атаковать, закрыла нападение соперника. И забила гол.

После второго мяча Франция совсем ушла в оборону. Самый мощный отрезок Марокко в матче (66% владения, 0:6 по ударам и 0,7 ожидаемых голов за 15 игровых минут).

Но марокканцы снова не забили пару верных моментов, оставшись с нулем забитых голов. И далее бронзовый финал.

Североафриканцы впервые на турнире превзошли соперника во владении (61%), в атаке провели самый яркий и мощный матч. Но в ущерб надежности в обороне.

При этом нельзя упускать то, что марокканцы не растерялись, впервые на турнире оказавшись в роли догоняющих. Они знали, что делать с мячом, когда соперник обороняется на своей половине поля.

Валид Реграги. Фото: Tom Weller/dpa.

Но Франция все же победила по делу. Ее отрезок преимущества был убедительнее, их моменты были опаснее (да и просто их было больше).

Теперь их ждет соперник, который нагрузит их левый фланг защиты еще сильнее, чем Марокко. Но и французам есть что ответить. И в воскресенье мы увидим великий финал.