Хорватия снова в медалях: обыграли Марокко в матче за третье место

В Катаре состоялся матч за бронзовые медали чемпионата мира по футболу 2022 года: третье место разыгрывали сборные Хорватии и Марокко. Победу со счетом 2:1 одержали хорваты. Матч получился очень странным: хорваты наконец хорошо атаковали, а марокканцы непривычно плохо для себя защищались.

«МК-Спорт» - о первом розыгрыше медалей на чемпионате мира в Катаре
Билал Эль-Ханнус и Лука Модрич. Фото: Meng Yongmin/XinHua. Global Look Press

Хорватия заметно обновила состав: линия обороны обновилась в трех местах из четырех, вместо треугольника в центре поля — пара полузащитников, обновленные фланги атаки и центрфорвард.

У Марокко проблемы с обороной — от основного сочетания остался один лишь Ашраф Хакими. В центре поля из основных вышел только Софьям Амрабат, а атака была привычной по составу.

Гол Йошко Гвардиола. Фото: Jia Haocheng/XinHua.

Первые 10 минут — классика матчей за третье место. Первые два удара в матче — голы. И голы со стандартов. Хорватия пыталась заставить марокканцев играть в неудобном для них режиме, отдав им мяч. Однако с 10-й минуты и до перерыва пока еще действующие вице-чемпионы мира доминировали: 63/37 по владению и 7:3 по ударам и 0,4 ожидаемых гола..

Марокканцы провели, наверное, худший матч в обороне. Да, французы создали в полуфинале больше, но мы не станем оценивать перформанс Марокко хуже, учитывая другой уровень соперника.

Гол Ашрафа Дари. Фото: Hasan Bratic.

Плюс мы знаем, что Хорватия очень плоха в создании голевых моментов: на групповом этапе они создали на уровне Японии и Сенегала и меньше Канады. А за все три матча плей-офф они набили на 2,6 ожидаемых гола: бразильцы в одном матче с Хорватией создали моментов на 2,5 xG, например.

Но оба гола хорваты забили из неочевидных моментов (особенно второй), так что самые яркие шансы они буквально запороли.

Во втором тайме они стали играть по счету, пытаясь ловить соперника на контратаках. И их решение сыграло: Марокканцы ничего не извлекли из преимущества во владении, не имели перевеса по ударам (5:4) и по созданным моментам (0,37 против 0,3). При этом главный момент в тайме был именно на счету хорватов, но он, как мы это уже понимаем, не был реализован.

Гол Мислава Оршича. Фото: Robert Michael/dpa.

Игра получилась не очень яркой, после драматичных вылетов и тех, и других в полуфиналах явно не хватало нерва. В очередной раз возникают вопросы о необходимости «бронзовых финалов». А в этот раз еще и вывеска была явно не самой топовой: мы не увидели в игре ничего из того, что нравилось публике в игре Хорватии и Марокко. Это походило на матч последнего тура группового этапа, в котором обе команды не имеют шансов на выход.

При этом мы не говорим, что игра была прямо плохой. Просто ее было непривычно смотреть после всего того, что мы видели в плей-офф, когда на кону стояло все.

Хорватия — удивительная команда. Еще год назад казалось, что ей конец, что она окончательно потяжелела. Но она могла утратить скорость, но не стрессоустойчивость. И за свой характер она была вознаграждена вторыми подряд медалями на чемпионатах мира — историческое достижение.

Лука Модрич с дочкой. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency.

Марокканцы — однозначные народные чемпионы. Это круче Уругвая-2010, это не так спорно , как Южная Корея-2002. Уругваю везло с сеткой плей-офф (Южная Корея и Гана), а про судейство на домашнем для Южной Кореи чемпионате мира до сих пор вспоминают итальянцы и испанцы.

Марокканцы же прошли Испанию и Португалию благодаря своей игре, без какой-либо судейской помощи. И это все на фоне травм в обороне. Эти парни отдали себя без остатка за минувший месяц, став величайшей африканской командой в истории чемпионата мира. Ну а завтра посмотрим финал!