России вернули флаг и гимн в спорте, но хорошего все равно мало

17 декабря завершился срок санкций к российскому спорту по «делу Московской антидопинговой лаборатории». Спустя два года России вернули флаг и гимн, но толку от этого мало — наших атлетов не жаждут видеть на международных соревнованиях, и допинг уже тут ни при чем. «МК-Спорт» расскажет об этом подробнее.

Срок действия санкций WADA истек
фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

17 декабря 2022-го — срок окончания санкций к российским спортсменам на международной арене. Не тем самым, из-за которых наши фигуристы, лыжники, футболисты и другие прямо сейчас вынуждены соревноваться внутри страны, а тем, из-за которых наши атлеты не имели возможности выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх с национальными символами (флаг и гимн), а Россия не могла принимать международные турниры на своей территории. Если помните, в Токио-2020 и Пекине-2022 не было России как таковой — атлетов из нашей страны допустили к Играм в нейтральном статусе, а во время церемонии награждения вместо российского гимна играл фрагмент из Первого концерта Петра Чайковского.

Все это как-то позабылось на фоне тотального отстранения (кроме исключительных случаев) российских спортсменов, а ведь два года назад санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) серьезно пошатнули авторитет спорта России, и вызвали массу возмущений среди спортивных чиновников и самих атлетов. Проблемы на международной арене у нас возникли после того, как WADA в декабре 2019-го признало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. В качестве наказаний требовали четыре года, но Спортивный арбитражный суд (CAS) Россию пощадил, дав двухлетний бан. И вот 17 декабря 2022-го срок санкций истек, и WADA пришлось признать, что не в силах на это повлиять, хотя очень хотелось бы наказать Россию еще...

«Решение CAS ясно и не требует пояснений. Срок действия санкций CAS истекает автоматически 17 декабря. В правилах нет ничего, что позволяло бы WADA продлевать эти последствия после этой даты. Мы по прежнему разочарованы, что CAS не одобрил предложенный нами набор санкций, которые предусматривали отстранение на четыре года. Все знали, что этот день наступит. Для нас это происходит слишком рано, но CAS принял свое решение, и, как и все другие заинтересованные стороны, мы должны его соблюдать», — сообщили в пресс-службе агентства.

По факту, в ближайшее время РУСАДА должно начать процесс восстановления. Но по тону WADA становится ясно, что признать наше агентство соответствующим Всемирному кодексу будет еще той задачкой. Министр спорта России Олег Матыцин тем не менее не унывает, заявляя, что в ближайшее время российские атлеты вернутся на международную арену с национальной символикой.

«Мы надеемся и делаем все возможное, чтобы российские спортсмены достойно вернулись в мировой спорт и могли выступать под российским флагом и гимном. На время действия санкций российская сторона полностью имплементировала решение CAS, в том числе по выполнению финансовых обязательств.

Итоги недавнего олимпийского саммита в Лозанне подтверждают, что эффективный диалог — единственный выход из сложившейся ситуации. Наша страна неоднократно подтверждала статус надежного партнера, демонстрируя высочайший уровень проведения крупных спортивных мероприятий и обеспечивая серьезную конкуренцию спортсменам на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

В России сейчас действует одна из самых эффективных систем мер по предотвращению допинга в спорте, российское антидопинговое законодательство полностью соответствует конвенции. Этот факт неоднократно подтверждался ЮНЕСКО и Советом Европы. Основная идея и миссия мирового спорта — объединение людей и стран, недопущение политизации и дискриминации. Мы всегда были верны этим принципам и дальше будем им следовать», — цитирует Матыцина «Матч ТВ».

Окончание срока санкций при хорошем раскладе означали бы, что на ближайших чемпионатах мира и Олимпиадах мы наконец-то увидели бы российских флаг. Но по факту, наши спортсмены смогут воспользоваться этой «привилегией» еще очень не скоро. В марте против России были введены санкции из-за спецоперации в Украине, и большинство атлетов не могут выступать на Кубках мира и международных соревнованиях даже в нейтральном статусе. Срок действия этих санкций не ограничен: Международный олимпийский комитет (инициатор отстранения России) не торопится возвращать Россию, аргументируя это тем, что таким образом защищает наших же атлетов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое