10 лучших голов ЧМ-2022: финт Месси, бомба Мбаппе и много красоты

Чемпионат мира в Катаре стал самым результативным в истории: 172 мяча в 64 играх, шесть голов в финале (второй раз подряд, кстати). Это значит, что красивых голов было неприлично много. Мы очень колебались, какие же голы выделить, очень грустим из-за некоторых мячей, которые выпали из топ-10. Но выпали они лишь потому, что были еще более крутые мячи.

«МК-Спорт» переходит к самым приятным итогам чемпионата мира в Катаре

10. Науэль Молина (Аргентина) в ворота Нидерландов

Наверное, самая изящная голевая передача мундиаля. Месси плотно опекали всю игру, но в том эпизоде голландцы не разобрались с передачей Лео друг другу. В итоге он получил необходимую секунду свободы и выдал гениальный пас на Науэля Молину.

9. Неймар (Бразилия) в ворота Хорватии

Классический бразильский гол. В игре, где реализация подводила, а соперник оборонялся всей командой, мог помочь разве что такой эпизод. Индивидуальная вспышка Неймара, которая (не без помощи партнеров по команде) разбила плотную оборону хорватов.

8. Ремо Фройлер (Швейцария) в ворота Сербии

Да, не нужно переоценивать сложность гола в ворота сборной Сербии, но мы не можем не отметить креативность игроков из Швейцарии, которые на этом чемпионате ну вообще не блистали в позиционных атаках.

А тут сработали такой заброс и скидка пяткой, вау!

7. Луис Чавес (Мексика) в ворота Саудовской Аравии

Единственный гол со штрафного в нашем престижнейшем рейтинге. Луис Чавес уже в игре с Аргентиной показал, что может хорошо пробивать стандарты, но в игре с саудовцами он таки попал. И чуть не вывел сборную в плей-офф чемпионата мира.

6. Мислав Оршич (Хорватия) в ворота Марокко

Матч за третье место получился довольно безумным. Уже в первые 10 минут счет был 1:1, а окончательный результат установил Мислав Оршич, закинув такую красоту за спину Яссину Буну, который казался непробиваемым на этом турнире.

5. Хулиан Альварес (Аргентина) в ворота Хорватии

Главный хайлайт Месси на турнире. Самыми полезными были другие — голы Мексике, Австралии, пас на Молину в четвертьфинале. Но тут он просто отвозил Йошко Гвардиола, одного из лучших центральных защитников турнира, и выкатил мяч под удар малютке Альваресу.

4. Анхель Ди Мария (Аргентина) в ворота Франции

Тут прекрасно все: значимость гола, скорость контратаки, тайминг действий, предпредголевой (да, есть теперь и такие!) пас Месси и тонкое завершение от Анхеля Ди Марии. В тот момент показалось, что в финале борьба окончена. Но все вышло несколько сложнее!

3. Каземиро (Бразилия) в ворота Швейцарии

Каземиро сделал то, что Месси сделал в игре с Мексикой. То есть раскрыл абсолютно закрытую игру. Только если Месси сам создал момент для гола (его даже моментом сложно назвать), то бразилец завершил быструю комбинацию партнеров, но его удар вышел сложнейшим по исполнению.

2. Килиан Мбаппе (Франция) в ворота Аргентины

В этот момент офигели примерно все. Так сравнять счет в безнадежно проигрываемом финале чемпионата мира? В касание в падение в дальний угол со средней дистанции? Невозможно, но не для Килиана Мбаппе.

1. Ришарлисон (Бразилия) в ворота Сербии

Мы — зануды, поэтому Ришарлисон — наш обладатель звания автора лучшего гола турнира. Чистая Бразилия: нестандартный прием мяча после фланговой передачи и идеальное исполнение бисиклетой.

Бонус! Ваут Вегхорст (Нидерланды) в ворота Аргентины

Мы не можем не включить этот гол в наш топ. Наверное, самый эмоциональный момент всего чемпионата мира. Чтобы спасаться от вылета с турнира так на 101-й минуте матча, нужна большая смелость. И бесконечная вера в свою хитрость.