Россию лишили седьмого золота Лондона-2012 и отдали его американке

С Олимпиады в Лондоне прошло больше десяти лет, а допинговые разбирательства с российскими спортсменами продолжаются. На сей раз Наталью Антюх лишили золота в беге на 400 метров с барьерами. Это означает, что Лашинда Демус из США станет олимпийской чемпионкой задним числом. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Наталья Антюх не стала обжаловать решение
Наталья Антюх, фото: Yang Zongyou/Xinhua/Global Look Press

В социальных сетях Натальи Антюх висит графа: «Олимпийская чемпионка-2012». Для россиянки Игры в Лондоне стали триумфальными: на тот момент 31-летняя легкоатлетка завоевала две медали: командное серебро в эстафете 4х400 м с барьерами и золото в забеге на 400 метров с барьерами. Серебро пришлось отдать уже в 2017 году, когда партнершу Антюх по эстафете Антонину Кривошапку поймали на нарушении антидопинговых правил. Спустя более чем десять лет попрощаться Антюх придется и с личным золотом.

Группа по негативным явлениям в легкой атлетике (AIU), которая курирует дела о допинге в этом виде спорте, объявила в среду, что Антюх не обжаловала приговор, вынесенный в октябре, а именно: аннулирование ее результатов с июля 2012 года по июня 2013-го. О допинговых проблемы Натальи стало известно в марте 2020-го: Спортивный арбитражный суд (CAS) на основе данных Московской антидопинговой лаборатории и доклада Ричарда Макларена, дисквалифицировал спортсменку на четыре года и лишил ее результатов в период с 30 июня 2013-го. То есть золото Лондона-2012 оставалось при Антюх.

Но в дело вмешался тот самый AIU, который перепроверил данные и на их основании принял решение аннулировать результаты Натальи с 15 июля 2012-го, лишив Антюх статуса олимпийской чемпионки, которое до сих пор красуется в профиле легкоатлетки.

С момента вынесения приговора (с октября), у Антюх было 45 дней на его обжалование. Россиянка этого делать не стала, и поэтому МОК со дня на день приступит к перераспределению медалей и обновлению базы данных. Американка Лашинда Демуса задним числом становится олимпийской чемпионкой в беге на 400 м с барьерами. Чему очень рада, после первоначального обнародования результата расследования американка сказала: «Я не боюсь сказать, что тогда я заслуживаю официального титула, медали, признания и упущенной компенсации, которая идет вместе со всем этим». У Сюзанны Хейновой из Чехии и Кализ Спенсер из Ямайки серебро и бронза соответственно.

Лашинда Демус, Наталья Антюх и Сюзанна Хейнова, фото: Yang Zongyou/Xinhua/Global Look Press

Четырехкратный олимпийский чемпион Майкл Джонсон, комментируя новое распределение медалей Игр-2012, сказал следующее: «Это и правильно, и невероятно огорчительно. Я получил свою первую олимпийскую медаль перед семьей и всем миром, получил финансовую поддержку и с этого момента жил как олимпийский чемпион. У Лашинды Демус это украли».

Из-за допинговых расследований в легкой атлетике, Россию уже лишили седьмого золота Лондона-2012 в этом виде спорта, с наградой высшего достоинства по-прежнему Анна Чичерова (прыжки в высоту). Без чемпионского титула остались Татьяна Лысенко (метание молота), Сергей Кирдяпкин (ходьба на 50 км), Мария Савинова (бег на 800 м), Юлия Зарипова (бен на 3000 метров с препятствиями), Иван Ухов (прыжки в высоту) и Елена Лашманова (ходьба на 20 км). Всего же мы потеряли 16 легкоатлетических наград лондонских Игр из 22 завоеванных.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое