Последние итоги ЧМ: главные сенсации и разочарования турнира

Продолжаем осмыслять увиденное в Катаре: раздаем финальные премии и антипремии. Кто-то нас неожиданно порадовал, кто-то стал настоящей сенсацией, чье-то выступление на турнире мы хотим поскорее забыть, а некоторым командам хочется задать вопрос: «А вы зачем вообще сюда приехали?»

«МК-Спорт» продолжает раздавать оценки участникам чемпионата мира в Катаре
Фото: Marcelo Machado De Melo/Keystone Press Agency. Global Look Press
  • Главная сенсация

Конечно, это сборная Марокко. Североафриканцы попали в тяжелую группу с действующими призерами чемпионата мира (Бельгией и Хорватией), а также Канадой, чьи молодые таланты явно укрепили статус сборной.

Гол Юссефа Эн-Несири. Фото: www.imago-images.de.

Но марокканцы не просто вышли из группы, они дошли аж до полуфинала. И дело не в череде случайностей: по делу обыграли и бельгийцев, и испанцев, и португальцев. Сразу три сенсационных победе в семи матчах на турнире. Кажется, мы не видели ничего подобного на турнирах сборных после победы Греции на Евро-2004.

  • Главное разочарование

Для нас ответ очевиден — это сборная Дании. Бронзовый призер Евро, член первой десятки рейтинга ФИФА, очень уверенно преодолевшая отбор на чемпионат мира (что уже очень приличное достижение.

Фото: Wang Dongzhen/XinHua.

Но самое главное — Дания последние месяцы была одной из самых бодрых и ярких команд Европы (следовательно, и мира). Но в Катаре мы увидели команду, которая не умеет защищаться (в матче с Францией) и не умеет атаковать (матчи с Тунисом и Австралией).

  • Премия «Безумие и отвага»

Разумеется, отдаем премию парням из Саудовской Аравии и их жутко стильному тренеру Эрве Ренару.

Команда очень низкого уровня играла в очень смелой манере. Выжила под градом контратак Аргентины, разносила по игре Польшу, но пала под давлением озверевшей Мексики.

Султан Аль-Ганам и Эрве Ренар. Фото: Xu Zijian/XinHua.

Критики чемпионата мира часто жалуются на участие таких команд в турнире. Но в этом году Саудовская Аравия полностью отработала свое попадание на мундиаль.

  • Премия «Больше не надо, спасибо»

Сборная Польши Чеслава Михневича. Это было ужасно все три матча группового этапа, а за позорное удержание счета 0:2 (не в свою пользу) в игре с Аргентиной хотелось бросить в экран что-то тяжелое.

Роберт Левандовский и Килиан Мбаппе. Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON.

Да, в 1/8 финала с Францией были аж полчаса довольно живого футбола, но они не могут оправдать предшествовавшие им 270+ минут ужаса, безыдейности и трусости.

  • Премия «Пора на покой»

Сборная Бельгии. Не хотим раздавать однозначных оценок тренеру Роберто Мартинесу. Он на одном этапе выжал из бельгийского поколения максимум: в отрезке с 2018 по 2019 год ту команду вполне можно было назвать сильнейшей в мире по качеству игры. Плюс бронза на российском чемпионате мира — отличное достижение.

Янник Феррейра-Карраско и Роберто Мартинес. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency.

Но вот уже второй крупный турнир подряд Бельгия разочаровывает в плане качества футбола, а Мартинес не показал, что он может придумать что-то новое. Он вызвал на турнир Эдена Азара и ставил его в основу, хотя Эден последние 3 года почти не играет в футбол. Да, у Бельгии кадровый дефицит в центре обороны, но Ян Вертонген и Тоби Алдервейрелд, которые уже доигрывают на родине.

  • Лучшие игроки

Понятно, что звание лучшего игрока даже не обсуждается — это Лионель Месси. Кажется, мы стали свидетелями лучшего индивидуального выступления игрока на чемпионате мира со времен Диего Марадоны.

Зинедин Зидан дал величия летом 2006 года, Мануэль Нойер — символ победы Германии в 2014 году, но, по нашему мнению, перформанс Месси улетает куда-то в комсос. 7+3 в 7 матчах по системе «гол+пас». Причем большая часть этих очков набрана именно в матчах плей-офф.

Килиан Мбаппе. Фото: Sebastian EL-SAQQA/firo Sportphoto.

Килиан Мбаппе провел выдающийся турнир, но его влияние было слишком аритмичным. Зажег в игре с Австралией, но преимущество в матче Франция добыла без него. Конкретно затащил в игре с Данией, но при этом обе красоты в 1/8 финала он так же положил при удобном для Франции счете. В четвертьфинале и полуфинале Килиан совсем отошел на второй план, но вот финал — его лучшая игра на турнире. И даже в ней он сохранял эту нестройность, с которой он двигался по турниру: молчал 80 минут, а затем взял и за 90 секунд сделал из счета 2:0 счет 2:2.

Мы не пытаемся принизить заслуг Килиана, просто он не был ключевым игроком сборной Франции на турнире. А вот Антуан Гризманн был. Он склеивал эту команду, которая не особо хорошо позиционно атаковала и так себе позиционно оборонялась. Он хорошо исполнял гибридную роль (которую он частично освоил в «Атлетико»), пахал в обороне (иногда даже в штрафной), но и почти полностью отвечал за созидание и ключевые решения в атаках французов.

  • Игроки, не оправдавшие ожиданий

Мы не будем оригинальны. Главное индивидуальное разочарование турнира — Криштиану Роналду. Португалец своим интервью максимально поднял ставки. Он дал понять, что все еще очень высокого о себе мнения. А значит, мы вправе требовать с него очень высокого уровня игры.

Криштиану Роналду. Фото: Cao Can/XinHua.

Роналду провел очень плохой турнир, лишь показав один эпизод: заработанный и реализованный пенальти в матче с Ганой. Дальше было все очень плохо: провалы с Уругваем и Кореей и перевод в запас.

Можно предположить, что сожжение мостов с «Ман Юнайтед» было эмоциональной зарядкой для Роналду: назад пути нет, только успех на чемпионате мира сделает его снова хозяином положения. Но этого прям ну вообще не случилось.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое