Овечкин свел с ума всю НХЛ: побил еще рекорд и догоняет Гретцки

Российский форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин рано утром 24 декабря забил свои 21-й и 22-й голы в сезоне и превзошел историческое достижение Горди Хоу по числу заброшенных шайб за карьеру. Овечкин стал всего третьим в истории НХЛ игроком, которому удалось преодолеть отметку в 800 заброшенных шайб и только Уэйну Гретцки в свое время удалось забить больше.

Российский форвард стал главным героем лиги
Global Look Press

Второй гол в ворота «Виннипега» стал 802-м в заокеанской карьере российского форварда. Благодаря этой шайбе Овечкин обошел в списке лучших бомбардиров за всю историю Национальной хоккейной лиги легендарного Горди Хоу, на счету которого 801 гол. Сейчас Овечкин уступает только Уэйну Гретцки (894) по количеству голов за карьеру.

Статистики подсчитали, что на счету Овечкина 802 гола в 1310 матчах – в среднем за карьеру в НХЛ он забивает 0,61 гола за игру. Это больше, чем было у Хоу (0,45 за игру) и даже больше, чем забивал Гретцки (0,60). При этом, подсчитано, что Овечкин с годами сохранил свой темп: после того, как 17 сентября 2020 года ему исполнилось 35 лет, Овечкин забил 96 голов в 158 сыгранных играх – все те же 0,61 голов за матч. И это самый высокий показатель среди игроков старше 35 лет в истории НХЛ!

Субботний рекорд стал не первым для Овечкина в этом сезоне. 5 ноября капитан «Вашингтона» забросил в ворота «Аризоны» свою 787-ю шайбу в составе «Вашингтона» и превзошел прежний рекорд Хоу по числу голов, забитых в составе одной команды (у Хоу было 786 шайб за «Детройт»). А 24 октября гол Овечкина в ворота «Нью-Джерси» стал для него 122-м победным голом в карьере, что тоже является новым рекордом.

Сейчас Александру Овечкину принадлежат рекорды НХЛ по количеству голов в большинстве (292), в овертаймах (25), в выездных матчах (409), по числу первых голов в матчах (137), решающих голов (140) и голов, выводивших команду вперед в счете (271).Еще он занимает вторые места в истории по победным голам (124), по голам в пустые ворота (54), по числу матчей, в которых он забивал 2 и более гола (163).

Свой новый рекорд Александр Овечкин установил на глазах у 18 тысяч фанатов «Вашингтона», которые собрались на трибунах, чтобы своими глазами увидеть историческое событие. И Овечкин не обманул их ожидания, а на табло арены показывали, как российскому форварду апплодирует Марк Хоу – сын Горди Хоу и сам в прошлом известный хоккеист.

«Я счастлив, что сделал это именно здесь, – сказал Овечкин, которому вынесли на лед микрофон. – Здесь моя семья, друзья, фанаты. Это очень эмоционально. Мои родители смотрят из дома, моя жена здесь, мои дети здесь, друзья. Достичь своей цели дома — это особенное чувство, я благодарю всех вас за поддержку».

Уже после окончания матча было устроено еще одно празднование. Игроки «Виннипега» выстроились в почетный караул, чтобы поприветствовать капитана «Вашингтона» и пожать ему руку, Марк Хоу поздравил Овечкина от имени всей своей семьи. А тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт подытожил эмоциональным выступлением перед телекамерами:

«Мы часто говорим выражение «раз в жизни». Но в хоккее очень редко случаются такие моменты, когда вы ставите игру на паузу, чтобы почтить кого-то за особое достижение. То, чего он смог добиться здесь, в Вашингтоне, поистине невероятно, и у вас есть возможность в такой вечер, как сегодня, просто еще раз поставьте игру на паузу, найдите минутку и просто почтите момент того, что произошло. Это нечто особенное».

До исторического рекорда Уэйна Гретцки Александру Овечкину осталось забить всего 93 шайбы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое