«Очередная отрыжка»: в Украине назвали позором признание Щербаковой в мире

В феврале 2023-го Международный союз конькобежцев проведет ISU Skate Awards — ежегодную церемонию вручения наград лучшим фигуристам мира. Из сборной России на награду «Самый ценный фигурист» претендует Анна Щербакова, выигравшая личное первенство на Олимпиаде-2022. Против высказались в Украинской федерации фигурного катания, потребовав исключить россиянку из номинации. «МК-Спорт» расскажет, как на это отреагировали у нас.

Требуют исключить фигуристку из номинации на премию ISU
Анна Щербакова, фото: Xue Yuge/XinHua/Global Look Press

Сезон-2021/22 стал успешным для Анны Щербаковой: серебро чемпионата Европы и две победы на этапах Гран-при были подкреплены успехом на Олимпиаде-2022. Золото личного первенства Игр ученица Этери Тутберидзе взяла, несмотря на то, что до Пекина не являлась главной фавориткой на победу.

Прорыв Щербаковой не могли не отметить в Международном союзе конькобежцев (ISU), которые вопреки всем санкциям в этом соревновательном году по отношению к российским фигуристам номинировали Анну на звание «Самый ценный фигурист» года. В соперниках у россиянки — Натан Чен, который, скорее всего, и одержит победу в номинации.

Тем не менее присутствие Щербаковой в шорт-листе ISU Skating Awards-2023 стало приятным сюрпризом, особенно в условиях тотального бана сборной России. Хотя не все оценили: иностранные болельщики против, чтобы ISU «выдвигал на премию спортсмена из запрещенной страны», да и вообще наших фигуристок недолюбливают после допинг-скандала Камилы Валиевой в Пекине-2022. «Мне все равно, насколько милая, зрелая и симпатичная Анна или любая из девушек Этери, я просто не могу их больше поддерживать. Мое отношение к ним навсегда испорчено», – пишут поклонники фигурного катания.

Мнения болельщиков, конечно, имеют место быть, но вряд ли всерьез будут восприняты ISU. А вот претензии Украинской федерации фигурного катания уже настораживают: УФФК направила письмо президенту ISU Чжэ Ель Киму и главе комиссии спортсменов Эрику Редфорду с требованием лишить Щербакову номинации.

«УФФК возмущена номинированием российской фигуристки Анны Щербаковой на премию ISU Skating Awards и просит руководство союза отреагировать на этот факт и исключить ее из списка номинантов» – говорится в сообщении федерации, назвавшей выдвижение россиянки «позорным фактом».

В ISU пока никак не комментировали требования украинцев, а вот у нас письмо УФФК заметили. Исполняющий обязанности президента Федерации фигурного катания России Александр Коган назвал претензии «бредом» и призвал болеть за Щербакову 5 февраля. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова попросила УФФК «заниматься своими делами», а также отметила, что ISU вряд ли пойдет на поводу Украины и не станет лишать Анны номинации.

Того же мнения – депутат Госдумы Дмитрий Свищев, вот его слова для «СЭ»: «Удивительные бывают заявления у украинских соседей. Как можно отменить, например, рассвет или закат, лето или зиму? Щербакова – это уникальная фигуристка, это признают во всем мире. Несмотря на все давление на российский спорт, ISU решило номинировать Щербакову на награду. Понятно, какие сложности были, но не номинировать было бы непонятным действием для всего человечества».

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина уверена, что таким образом УФФК захотела в очередной раз напомнить о себе. «У них идет очередная отрыжка. Какое влияние они могут иметь, даже смешно говорить», – сказала депутат Госдумы.

Ну а прислушаются ли в ISU к требованиям УФФК, станет известно не раньше 5 февраля. Во время церемонии награждения, на которое, как мы надеемся, Щербакова приедет вопреки всем претензиям. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое