Без игры Канада – Россия хоккейный МЧМ не тот: 5 матчей-доказательств

Это вообще лучшее, что случалось в мировом хоккее на Новый год

На стартовавшем молодежном чемпионате мира по хоккею-2023 нет сборной России. Если на взрослом уровне еще можно попытаться сделать вид, что отсутствие нашей национальной команды прошло незамеченным, то на первенстве молодежек это невозможно. Долгие годы главным событием турнира становятся зарубы наших парней с канадцами, и именно эти две команды традиционно являются записными фаворитами в борьбе за выход в финал еще до старта чемпионата.

Похоже, что отсутствие россиян уже сыграло свою негативную роль. Канадские хозяева первенства, потеряв главного конкурента, позволили себе расслабиться в первом матче и крупно уступили сверстникам из Чехии (5:2). «МК-Спорт», пытаясь оценить, насколько упал уровень МЧМ, вспоминает самые яркие матчи, сыгранные на молодежном первенстве российской сборной. Неудивительно, что во всех этих играх соперниками нашей сборной были канадцы.

Финал-2011

Легендарному камбэку российской молодежки уже 12 лет. В финале МЧМ-2011 наши парни ко второму перерыву уступали канадцам 0:3, но смогли перевернуть ход крайне неудачно складывающегося матча.

В 3-й 20-минутке забивала только сборная России. Сравнял счет в той встрече Владимир Тарасенко, а Артемий Панарин оформил дубль, забросив первую, а затем и победную шайбу в ворота «кленовых листьев». 5 безответных голов в третьем периоде принесли нашей команде чемпионский титул, а этот финал можно назвать одним из самых драматичных и захватывающих в истории турнира.

Финал-1999

По пути к финалу канадцы разгромили шведов и казахов, суммарно отгрузив этим командам 18 шайб, но в финале встретились с соперником куда более высокого уровня.

Российская молодежка обрушила на ворота «кленовых листьев» лавину атак, нанеся 40 бросков по воротам соперника. Если бы не блистательно действовавший в воротах Роберто Луонго, победа нашей команды была бы крупной и куда более уверенной по счету, но будущий двукратный олимпийский чемпион раз за разом спасал канадские ворота. Сколь велико бы не было игровое преимущество россиян, решающую шайбу Артем Чубаров забросил лишь в овертайме (3:2).

Матч за 3-е место-2013

На этот раз заклятые соперники в финал не пробились и разыграли в Уфе «бронзу», но именно эта встреча стала самой яркой на турнире.

Уже к 8-й минуте россияне вели 3:1, что вынудило главного тренера канадцев Стива Спотта заменить голкипера Джордана Биннингтона. Это помогло, и канадцы смогли сравнять счет. В основное время определить победителя не удалось – 5:5, но уже на 2-й минуте овертайма Валерий Ничушкин переиграл Малкольма Суббэна, поразив с пятака сетку его ворот.

Финал-2002

Игровое преимущество канадцев в первой половине встречи на «ЧЕЗ-Арене» в Чехии не вызывало никаких сомнений. «Кленовые листья» открыли счет голам уже на 22-й секунде, а во втором периоде повели 3:1, вынудив Владимира Плющева заменить в воротах Андрея Медведева на Сергея Мыльникова.

Выход на лед младшего сына прославленного голкипера не только добавило надежности в обороне, но и вдохновило атаку. Всего за 10 минут россияне не только отыгрались, но и вышли вперед. Особенно хороша была шайба Александра Полушина, который обыграл поочередно 5 соперников перед тем как поразить ворота. Все, на что хватило канадцев – еще один гол, но капитан россиян Антон Волченков дальним броском вновь вывел нашу команду вперед, забросив, как оказалось, победную шайбу (5:4).

Финал-2003

На этом турнире наша молодежка осталась без своей главной звезды – Ильи Ковальчука, зато в состав попал 17-летний Александр Овечкин, оформивший хет-трик в первом же матче на турнире, трижды поразив ворота сборной США. Но не Ови было суждено стать главным героем финала в Галифаксе, в котором россияне, конечно же, встретились с канадцами.

«Кленовые листья» в двух первых периодах смотрелись интересней и ко второму перерыву вполне закономерно вели в счете (2:1), но в заключительной 20-минутке россиянам удалось заметно прибавить. Игорь Григоренко счет сравнял, а Юрий Трубачев забросил победную шайбу в ворота по сей день играющего в НХЛ Марка-Андре Флери.