Золотые шоу: сколько Валиева и Трусова заработают у Навки и Плющенко

Кубок России, чемпионат страны и другие локальные соревнования в фигурном катании позади. До первого официального старта (Кубок Первого канала пройдет 21-22 января) у спортсменов есть время прийти в себя и провести время с пользой. Многие лидеры сборной России, и те, кто поставил карьеру на паузу, в этом году нарасхват у главных «шоуменов» страны: Татьяны Навки, Ильи Авербуха и Евгения Плющенко. «МК-Спорт» расскажет, сколько могут заработать Валиева, Туктамышева, Трусова и другие в ледовых шоу.

Чемпионки-фигуристки получают миллионные гонорары
Елизавета Туктамышева и Камила Валиева, фото: соцсети

Новогодние каникулы — время ледовых шоу, на которые все любители фигурного катания (и не только) ходят с удовольствием. Во-первых, потому что красиво и интересно. Во-вторых, где, как не на ледовых спектаклях, можно увидеть Валиеву-Богиню или Трусову-Снегурочку? С каждым годом рынок представлений на льду расширяется, и сейчас в столицах идет жесткая конкурентная борьба между шоу была Татьяны Навки, Ильи Авербуха и Евгения Плющенко, собравших у себя всех недавних лидеров российского фигурного катания.

Конкуренция есть и в борьбе за гранты от Президентского фонда культурных инициатив. Это тот самый фонд, который спонсирует проекты, направленные на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности. В этом году Навка, Авербух и Плющенко получили из фонда почти 95 млн рублей, больше всех двукратный олимпийский чемпион — 50,5 млн рублей.

Деньги в ледовых спектаклях гуляют бешеные, что в очередной раз доказала выписка из официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок — благодаря ей Навка в новогодние каникулы (24 декабря - 7 января) покажет в Москве «Историю любви Шахерезады», и обеспечит некоторым действующим фигуристкам безбедный год.

Больше всех достанется Виктории Синициной, которая за роль Шахерезады и 20 выступлений получит 10 170 084 рублей. Вероятно, что в эту сумму входит и гонорар Никиты Кацалапова, партнера и супруга танцовщицы, который выступает в спектакле Навки, но почему-то в реестре госзакупок не указан. Нехило обогатится и Камила Валиева, которой в шоу Навки досталась роли Богини: за 15 выступлений фигуристка получит 6 603 000 рублей — договор на оказание услуг заключен с мамой несовершеннолетней спортсменки Алсу Валиевой. А вот Елизавете Туктамышевой за семь выступление в спектакле заплатят меньше, чем артистке кордебалета Татьяне Розановой. «Императрица» за роль Саисы получит 931 875, сестре тренера Сергея Розанова за семь выступлений пообещали 2 087 776.

«История любви Шахерезады» - не единственный новогодний спектакль от Навки в этом году. Кроме него, с 17 декабря по 8 января по Подмосковью проедется «Царевна-лягушка», а в Санкт-Петербурге с 30 декабря по 8 января запланированы показы «Спящей красавицы. Легенды двух королевств», где в главной роли выступит Анна Щербакова (Лея). Стоит предполагать, что олимпийскую чемпионку-2022 в этом спектакле тоже не обделят гонораром, учитывая, что она — хедлайнер питерского шоу. Не в обиду Маргарите Дробязко (Элифеанта) и Артуру Гачинскому (принц).

А вот в разгар новогодних Навка повезет Алину Загитову с той же «Спящей красавицей» в Дубаи. 6 и 7 января в ОАЭ состоится премьера спектакля, за посещение которого надо будет выложить от 2,5 тысяч рублей. Та же Загитова со 2 по 5 января приедет с «Аленьким цветочком» и Дмитрием Соловьевым (Чудовище) в Сочи.

Плющенко в этом году решился обойтись двумя спектаклями и двумя главными героями: Марк Кондратюк и Александра Трусова станут хедлайнерами «Снегурочки» (28 декабря - 3 января, Москва) и «Лебединого озера» (4-6 января, Санкт-Петербург). Супруга двукратного олимпийского чемпиона Яна Рудковская признавалась, что на создание «Снегурочки» ушло 1,5 млн долларов. Стоит ли говорить, что гонорары фигуристов в шоу Плющенко будут сравни зарплатам участников спектаклей Навки?

А вот Авербух начнет фестивалить с 11 бесплатных выступлений в рамках проекта «Зима в Подмосковье», а затем отправится в турне по всей России. Прихватив с собой Евгению Медведеву, Ивана Букина, Татьяну Тотьмянину и Туктамышеву.

Кроме «Ледникового периода. Чемпионы», Авербух в новогодние праздники покажет «Морозко» (17 декабря - 7 января, разные города: от Магнитогорска до Барнаула), «Щелкунчик и мышиный король» (15 декабря - 8 января, разные города: от Мурманска до Хабаровска), «Снежную королеву» (20 декабря - 15 января, 3 и 4 января в Пермь обещала приехать Туктамышева) и «Волшебник страны Оз» (29 декабря - 7 января, Москва).

За одно выступление в шоу Навки, например, Синицина получит больше, чем победитель этапа мирового Гран-при. Неудивительно, что во время санкций многие лидеры сборной России поставили карьеру на паузу. Да, призовые российских стартов в этом сезоне тоже солидные — победители чемпионата России, к слову, заработали по 2,5 млн рублей. Но разве сравнимы деньги официальных соревнований, к которым еще надо подготовиться, да и победить стоит больших усилий, с заработками на новогодних шоу?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое