Президенты, футболисты, все-все-все: мир скорбит по Пеле

Умер Король футбола. Пеле очень сильно болел, и ушел на 83-м году жизни 29 декабря. «МК-Спорт» собрал реакцию.

29 декабря не стало легендарного бразильца
фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON/Global Look Press

«Мы любим тебя. Покойся с миром», - эти слова написала дочь Пеле, тогда-то и стало понятно, что долгие месяцы борьбы за жизнь легендарного бразильского футболиста подошли к концу. Не стало эпохи, лучшего футболиста мира.

В конце ноября Пеле госпитализировали в Сан-Паулу — ухудшилось самочувствие из-за рака толстой кишки. Прямо по ходу чемпионата мира-2022, на котором все сборные так или иначе отправляли бразильцу слова поддержки. Не молчал и сам Пеле: утверждал, что с ним все в порядке и благодарил за теплые слова. Семья экс-футболиста обнадеживала и караулила легенду в больнице, и вот, 29 декабря, Пеле умер.

Реакция мира мгновенная: Криштиану Роналду, Неймар, Лионель Месси, Киллиан Мбаппе, Эрлинг Холанд — великие чтят память великого. «Мои глубочайшие соболезнования всей Бразилии и, в частности, семье мистера Эдсона Арантиса ду Насименту. Простого «прощай» вечному королю Пеле будет недостаточно, чтобы выразить боль, которая охватывает в этот момент весь футбольный мир. Вдохновение для стольких миллионов, эталон вчера, сегодня, всегда. Привязанность, которую он всегда проявлял ко мне, была взаимной во всех моментах, которые мы разделяли, даже на расстоянии», - оставил сообщение Роналду.

«Сантос», с которым Пеле выиграл шесть чемпионатов мира» выложил фото золотой короной, указав годы жизни и подписав одним словом «Вечный».

Родриго и Кафу оставили большие сообщения в социальных сетях: первый поблагодарил «Короля за совет и мужество», второй отметил, что «потерял своего брата». Не остались в стороне и россияне: московское «Динамо» вспомнило, что Пеле был хорошим другом Льва Яшина, советский футболист Анзор Кавазашвили поделился воспоминаниями:

«Он приезжал на годовщину смерти Льва Ивановича Яшина. Мы за столом сидели с ним, тепло общались. Мне тогда казалось удивительным, что он помнит меня. Он мне тогда сказал, что помнит, как забил мне гол, когда мы с ним встречались на поле в 1965 году. Я когда фотографию ему показал, он улыбнулся и забрал у меня снимок, на котором мы с ним вместе запечатлены. А я ему говорю: «Друг, у меня только одна фотография. Ты мне ее подпиши и оставь на память». Он так и сделал. Фотографию я ему не отдал.

Выражаю глубочайшие соболезнования его семье и близким. Его имя будет в сердце любого гражданина мира. Он был изумительным, добрым, отзывчивым человеком», - цитирует Кавазашвили Metaratings.

Президент Франции Эммануэль Макрон был лаконичен: «Игра. Король. Вечность». 44-й президент США Барак Обама написал: «Пеле был одним из величайших футболистов в истории. Он осознавал способность спорта объединять людей», а избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва поделился воспоминанием: «У меня была привилегия, которой не было у молодых бразильцев: я наблюдал за игрой Пеле вживую на «Пакаэмбу» и «Морумби». Нет, Пеле не играл – он устраивал шоу. Когда он получал мяч, он всегда делал что-то особенное, и это часто заканчивалось голом».

Соболезнования выразили президент Европейского парламента, главы УЕФА и ФИФА, а также люди, далекие от футбола. Бойцы ММА Ислам Махачев, Чарльз Оливейра, пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон, теннисист Рафаэль Надаль и многие другие.

«Пеле мне запомнился, как и всему цивилизационному человечества – гений мяча. Месси, Роналду, Левандовски, которого я очень сильного уважаю, Михаил Месхи – гении. Но Пеле был гением над другими гениями», – сказал Metaratings тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.

В Бразилии объявлен трехдневный траур, семья Пеле обратилась в «Сантос» с просьбой вывести 10-й номер из обращения.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое