«Грустный конец для Роналду. Он завершил карьеру в том самом интервью»

Саудовский клуб «Аль-Наср» официально объявил о подписании португальского нападающего Криштиану Роналду в качестве свободного агента. Зарплата КриРо, конечно, будет баснословной, но будущего как у футболиста у него нет — и это общее мнение всего футбольного мира. Это конец Роналду, грустный его конец.

Мир футбола не в восторге от решения португальца уехать на Ближний Восток за деньгами
Криштиану Роналду. Фото: Cao Can/XinHua/Global Look Press

У Криштиану Роналду еще был шанс доказать, что соперничество его и Лионеля Месси не закончилось победой аргентинца на чемпионате мира. Был, но сейчас он сам закопал этот спор и поставил в нем жирную точку. Португалец, раньше с презрением смотревший на тех, кто под конец карьеры уезжал в Катар или США, сам сделал такой же выбор.

Клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср» официально объявил о подписании португальского нападающего. Гарантированная зарплата, по информации известного футбольного инсайдера Фабрицио Романо, составит 90 млн долларов в год, но с учетом бонусов и премиальных может дойти до 200 млн, что сделает его самым высоокооплачиваемым футболистом мира. В этом смысле вечный спор с Месси он, разумеется, выиграл.

Причем, тот же Романо утверждает, что американский клуб МЛС «Канзас-Сити» предлагал португальцу контракт, который по сумме почти не проигрывал ближневосточному предложению. И тем не менее, Криш выбрал Саудовскую Аравию.

Несколько лет назад он критиковал Хави за переезд в Катар. «Хави никогда не выигрывал «Золотой мяч», его мнение меня не интересует. Он уехал в Катар, потому что никому не нужен», - говорил Роналду. А спустя время объяснял, что «не хочет завершить карьеру в США, Катаре или Дубае - это «not good». Завершать карьеру надо на топ-уровне. Вот только на топ-уровне его уже никто не ждет.

Куда топовее было бы сыграть свой прощальный матч в «Манчестер Юнайтед», но Роналду утопил этот шанс в том самом интервью Пирсу Моргану перед чемпионатом мира. Клуб спустя время расторг с ним контракт, и португалец ушел в свободное плавание. В футболе считают, что он завершил карьеру в том самом интервью.

«Грустный конец для него в каком-то смысле. Роналду и Месси – два величайших футболиста. Роналду завершил карьеру во время интервью с Пирсом Морганом, а Месси выиграл ЧМ-2022. Это не лучший способ уйти», – сказал бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер.

Известный футбольный агент Паулу Барбоза считает, что денег-то Роналду заработает, но в сборную его уже не позовут. Несмотря на то, что главный тренер команды Фернанду Сантуш, посадивший футболиста на лавку во время ЧМ, свой пост покинул. «У нас есть такое негласное правило. Игрок, который играет в Эмиратах или Саудовской Аравии, вряд ли будет вызван в сборную. Там другой футбол и другая интенсивность», — сказал Барбоза.

Экс-игрок «МЮ» Гари Невилл был добрее к португальцу: «Я чувствовал, что он захочет остаться – по крайней мере, до конца этого сезона – в одной из топ-лиг Европы, забить больше голов и, возможно, попытаться найти клуб Лиги чемпионов. Но переход в «Аль-Наср» говорит о том, что предложение было просто ошеломляющим. А, возможно, для него просто не нашлось клуба в Европе, поэтому он почувствовал, что это вариант на данный момент. Думаю, он мог и дальше выступать за «Манчестер Юнайтед», если бы все сложилось по-другому».

Кларенс Зеедорф считает, что Роналду в «МЮ» мог бы занять позицию, отличную от позиции жертвы. «Если бы от меня требовался совет, я порекомендовал бы ему закончить карьеру достойно, во имя своего величия, не поддаваясь на провокации, лучше справляясь с критикой – так, как это делал Месси», – сказал бывший полузащитник «Милана» в интервью La Gazzetta dello Sport.

Зато «Аль-Наср» еще никогда не был так популярен в мире. До перехода туда Роналду на страницу клуба в социальной сети были подписаны около 860 тысяч пользователей. В первые часы после сообщения о трансфере португальца число подписчиков «Аль-Насра» в соцсети выросло до 1,6 миллиона пользователей, а сейчас уже приближается к четырем миллионам.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое