В Бразилии завершилось прощание с Пеле: пришли 150 тысяч человек и новый президент

На стадионе «Сантоса» завершилось прощание с Пеле. Желающие отдать дань уважения Королю футбола в течение суток могли, простояв в многочасовой очереди, пройти к гробу. По данным бразильских СМИ, за это время через ворота арены прошло около 150 тысяч человек. Опасных происшествий не зафиксировано, но полиции все же приходилось вмешиваться. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Луис Инасиу Лула да Силва приехал последним
Прощание с Пеле началось в 10 утра по местному времени 2 января. Фото: IMAGO/Marcio Ribeiro/Global Look Press

Гроб с телом Эдсона Арантиса ду Насименту доставили на стадион «Сантоса» еще ночью, и тогда же первые желающие попрощаться с легендарным футболистом начали занимать места в очереди. Спустя два часа после открытия ворот арены для публики, полиция сообщила, что очередь достигла двух километров и фанатам приходится стоять по два часа в ожидании.

По информации новостного портала G1, в Сан-Паулу стоит 30-градусная жара, но даже она не помешала бразильцам прийти и попрощаться со своим кумиром. Среди обычных людей нынешние и бывшие футболисты «Сантоса», а также главный тренер команды Одаир Хеллманн.

Около 13 часов по местному времени к месту гроба приехал отец Неймара - Неймар да Силва Сантос, и спустя час покинул стадион. А вот президент ФИФА Джанни Инфантино продолжает оставаться рядом с семьей Пеле, прибывшей на прощание в полном составе.

Спустя четыре часа после начала церемонии к одному из входов пришлось подъехать полиции. Стражи порядка вмешались, когда двое мужчин пытались прорваться внутрь без очереди и произошла потасовка. Обоих вывели со стадиона.

Доступ к гробу с телом Пеле будет открыт для публики до 10 утра по местному времени 3 января, после чего похоронная процессия пройдет через город к кладбищу Memorial Necropole Ecumênica, являющимся самым большим вертикальным кладбищем в мире. На похоронах будут присутствовать только члены семьи и близкие друзья.

Обновляется.

23:25

На прощание пришел Никанор Рибейро, который с 2002 года исполняет роль двойника Пеле. «Фальшивый Пеле» привлек внимание десятков людей у ворот "Вила Белмиро", который хотели с ним сфотографироваться. Как цитирует Рибейро G1, он пока не знает, что будет делать после смерти человека, которого он изображал двадцать лет. «Моя первая фотография с Пеле была сделана в мэрии Сан-Паулу в 2004 году. Я никогда не забуду этот момент», — рассказал он.

23:30

Между тем, люди продолжают прибывать. По данным полиции, сейчас фанаты стоят примерно два с половиной часа, чтобы войти на стадион. По данным мэрии Сантоса, через стадион уже прошло около 4000 человек.

00:00

Недавно избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва прислал венок, но, как сообщает G1, его визит ожидается во вторник, 3 января.

00:30

Игроки из нынешнего состава «Сантоса» также посетили прощание с Пеле, игравшим за этот клуб почти всю профессиональную карьеру. Среди присутствовавших: Маркос Леонардо, Анхело и нынешний обладатель футболки под номером 10, венесуэлец Йеферсон Сотельдо.

8:00

Стадион покинул сын Пеле и бывший вратарь «Сантоса» Эдиньо. Он ушел с церемонии около 21:50 по местному времени. Эдиньо находился на стадионе "Вила Белмиро" с самого начала церемонии.

10:00

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель прислал целую делегацию для прощания с легендарным футболистом, сообщает G1. Десять человек прибыли на стадион, несколько минут постояли у гроба и покинули арену.

15:20

Президент Луис Инасиу Лула да Силва и первая леди Джанья прибыли на гражданскую панихиду незадолго до того, как ворота закрылись для публики. Как только президент подошел к гробу, священнослужители - отец Тониньо и отец Ксаверий - отслужили мессу.

15:40

Президент Лулу да Силва покинул стадон. Полиция сообщила, что за сутки мимо гроба Эдсона Арантиса ду Насименту прошли более 150 человек.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое