Ход королевы: российская чемпионка будет играть за Швейцарию

Самая популярная шахматистка России экс-чемпионка мира Александра Костенюк с 1 января 2024 года будет выступать под флагом Швейцарии. Об этом сообщил официальный сайт Швейцарского шахматного союза.

Александра Костенюк официально сменит спортивное гражданство со следующего года
Александра Костенюк Соцсети

12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин, чемпионка Европы, трехкратная победительница Всемирных шахматных олимпиад, двукратная победительница онлайн-олимпиад FIDE, пятикратная победительница командного чемпионата Европы и двукратная победительница командного чемпионата мира по классическим шахматам, чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по быстрым шахматам, двукратная чемпионка мира по шахматам Фишера, трехкратная чемпионка Европы среди женщин по блицу и победитель первого Кубка мира по шахматам среди женщин – это внушительный список спортивных титулов Александры Костенюк.

Возможно, еще важнее тот факт, что вот уже два десятилетия она является самой узнаваемой шахматисткой страны: она комментировала турниры и партии в интернете и на ТВ, давала десятки интервью, выпускала книги, организовывала турниры, позировала для обложек – словом, сделала для популяризации женских шахмат в стране больше, чем все остальные шахматистки России, вместе взятые. 

Но, возможно, теперь это в прошлом. 

30 декабря, в последний рабочий день перед Новым годом на сайте Швейцарского шахматного союза (SSB) появилось короткое сообщение с заголовком «Международный гроссмейстер Александра Костенюк будет выступать за Швейцарию с 2024 года» (GM Alexandra Kosteniuk spielt ab 2024 für die Schweiz). В самом сообщении говорится, что Костенюк, которая сейчас, как и все российские и белорусские шахматисты, имеет право выступать в международных турнирах только под флагом Международной федерации шахмат (FIDE) с 1 января 2024 года будет играть под флагом Швейцарии.

По словам Петера Эрисманна, отвечающего за спорт высших достижений в центральном совете SSB, такое право у Костенюк есть как у обладательницы швейцарского паспорта, который она получила 10 лет назад как жена гражданина этой страны. Эрисманн также пояснил, почему смена спортивного гражданства экс-чемпионки мира состоится только через год: по правилам FIDE, игрок может бесплатно сменить одну страну на другую, только после двухлетнего перерыва в выступлениях за прежнее государство – в противном случае, шахматная федерация, в которую он или она переходит, должна заплатить компенсацию в 10 000 долларов. А поскольку в 2022 году Александра Костенюк под российским флагом не выступала, то ей остается подождать всего год, чтобы совершить такой переход бесплатно. 

Федерация шахмат России (ФШР) объявила, что не получала официального уведомления о переходе гроссмейстера Александры Костенюк в Швейцарский шахматный союз. Однако вице-президент ФШР Сергей Смагин уже заявилагентству «РИА Новости», что смена спортивного гражданства Александры Костенюк на швейцарское не стала для него неожиданностью:

"Ничего удивительного в этом нет. Она была замужем за швейцарцем, это совершенно естественное для нее решение. Для меня лично это не стало чем-то неожиданным. Больше волнует вопрос, как будет чувствовать себя женская сборная после ухода Костенюк. Думаю, найдем замену, будем подводить молодых девчонок к сборной", - сказал Смагин.

Переход Костенюк в швейцарскую сборную (причем, как уже заявил Эрисманн, местный шахматный союз рассматривает варианты участия Александры и в женской, и в мужской сборных этой страны) и в самом деле выглядит вполне естественным. Еще в 2013 году Костенюк стала первой в истории Швейцарии женщиной, выигравшей национальный чемпионат среди мужчин, а сейчас она выступает за шахматный клуб SG Zurich в Национальной лиге A командного чемпионата Швейцарии (SMM). Фактически, она давно интегрирована в шахматную жизнь Швейцарии, хоть и живет в последние годы в соседней Франции.

В то же время, переход Костенюк в сборную Швейцарии (особенно в женскую) автоматически превращает эту команду в серьезную силу. Тем более, что в декабре SSB уже объявил, что к сборной Швейцарии присоединится 15-летняя экс-украинка Мария Манько, которая переселилась в эту страну в статусе беженца и уже выиграла в ноябре молодежный чемпионат Европы в Анталье для игроков до 16 лет. Еще одна украинская шахматистка-юниорка – 18 летняя София Грызлова, завоевавшая бронзу на чемпионате Европы для игроков до 18 лет, сейчас оформляет свой переход под швейцарскую юрисдикцию и тоже должна присоединиться к сборной этой страны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое