«Не знали, что он придет»: эстонские футболисты извинились за ужин с Карпиным

Главный тренер сборной России Валерий Карпин, рожденный в Нарве и начинавший играть в футбол в Таллине, на праздниках встретился с друзьями, среди которых были бывшие и нынешние футболисты сборной Эстонии. Совместная фотография, выложенная в социальные сети, вызвала дикий скандал, и за нее пришлось извиняться. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Мы говорили только о футболе»
Валерий Карпин. Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Главный тренер сборной России Валерий Карпин родился в Нарве, первые шаги в футболе делал на эстонских полях, в 2003 году получил гражданство этой страны и очень хочет жить там на пенсии. В одном из интервью он признавался, что каждый Новый год ездит к маме в Нарву. В этот раз его пригласили на ужин, где оказались бывшие и нынешние игроки сборной Эстонии, а также ассистент главного тренера эстонской команды Андрес Опер.

«Одна компания, 10 друзей, 100 воспоминаний, 1000 игр. Новогодняя вечеринка, которая запомнится», – фотографию совместного ужина с такой подписью выложил в социальные сети экс-защитник сборной Эстонии, а также московского «Торпедо» и «Химок» Андрей Степанов.

На фото, кроме самого Степанова, Карпина и Опера, присутствуют капитан сборной Эстонии Константин Васильев, нападающий Сергей Зенев, а также несколько экс-игроков. Первыми на фото отреагировало объединение болельщиков MTÜ Jalgpallihaigla. В опубликованном по горячим следам сообщении говорилось, что «как граждане Эстонии и представители национальной сборной, они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы». При этом болельщики признали, что встреча была частной, но несмотря на это призвали лишить Васильева капитанской повязки в сборной.

Позже пришла очередь реакции официальных лиц и самих футболистов. Министр культуры Эстонии Пирет Хартман, в чьем ведении также находится спорт, заявила, что хоть «культура и спорт до сих пор и были сферами международного сотрудничества, несмотря на все политические ветры, но прямо сейчас ситуация радикально изменилась». И посчитала частную новогоднюю вечеринку «поддержкой России». Хартман подчеркнула, что Карпин до сих пор считает Эстонию «советской страной» и это «не тот человек, рядом с которым можно себя представить».

Васильев в ответ на критику и призывы лишить его повязки сказал, что добавить к фотографии ему особо нечего: «Да, встретились. Нормальный ужин и разговоры о футболе».

Сергей Зенев же оправдывался тем, что до этого почти никто из этой компании Валерия Георгиевича не знал и что его пригласил Степанов: «Мы даже не знали, кто придет. Нам также было удивительно».

Несмотря на то, что президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак не увидел в частной встрече ничего криминального («Наш долг думать о том, чтобы не потерять ключевые права человека, в том числе право знакомиться с инакомыслящими людьми и право встречаться с ними. Продолжение межличностного общения, дружбы и любви, несмотря на обстоятельства, является неизбежным условием возвращения к нормальной жизни»), футболистам пришлось извиняться.

От имени всех тех, кто имеет отношение к сборной Эстонии, было опубликовано заявление: «Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях. Наш разговор вращался только вокруг футбола».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое