Первый суперматч года в Европе: «Манчестер Сити» обыграл «Челси»

«Манчестер Сити» пытается догнать «Арсенал», а «Челси» пытается догнать этот сезон. Пеп Гвардиола продолжает экспериментировать со схемами, а Грэм Поттер пробует набрать хотя бы полную заявку игроков на матч. Изначально этот матч казался легким для «горожан», но интригу в матч добавили странный план Гвардиолы на игру и очень дисциплинированная игра «Челси» в обороне.

«МК-Спорт» — о довольно тягучем, он очень интересном матче в Лондоне

Когда «Ман Сити» объявили стартовый состав, то показалось, что это стандартные 4-3-3 (ну или 4-2-3-1, к которым Пеп иногда прибегает). На деле же это была какая-то супер-дупер-схема.

Любой адекватный тренер вам скажет, что схема сама по себе мало что значит. Мало команд играет по схеме 4-3-3 в оборонительной и атакующей фазе. И Хосеп Гвардиола решил сегодня избавиться от этих условностей и сделать схему для позиционной атаки схемой на всю игру.

«Сити» вышли по схеме 3-2-4-1, где Фил Фоден и Жоау Канселу отвечали за ширину, а Илкай Гюндоган и Кевин Де Брейне подключались вперед к Эрлингу Холанду. Изредка эта схема трансформировалась в 4-2-3-1 за счет опусканий Родриго в линию защиты, но прессинг и розыгрыш мяча «Сити» вел именно по формации 3-2-4-1.

«Челси» выбрал стандартные для себя 4-2-3-1, но уже к 20 минуте игры схему пришлось корректировать из-за сразу двух травм (вылетели Кристиан Пулишич и Рахим Стерлинг).

В итоге «синие» заменили травмированных игроков на Карни Чуквуэмеку и Пьер-Эмерика Обамеянга, скорректировав при этом схему. В оставшееся время «Челси» оборонялся в компактных 4-4-2, переходящие в 4-3-3, где Зиеш садился с края в центр поля, а Обамеянг и Чуквуемека заняли фланги атаки.

Первый тайм получился очень закрытым с небольшим перевесом «Челси». Спонсором этого достойного сопротивления выступил Пеп Гвардиола, решивший обыграть самого себя. Он сделал ставку (и очень смелую) на перенасыщение последней трети поля, где отвечающие за ширину Фоден и Канселу должны были проходить крайних защитников Челси. Но это не очень сработало: в первом тайме Аспиликуэта и Кукурелья на двоих совершили 7 успешных попыток отбора из 10.

Плюс помогала дисциплинированная работа Кристиана Пулишича (пока играл), Карни Чуквуэмеки, Кая Хавертца и Хакима Зиеша, которые старались не оставлять крайних защитников на растерзание Фодену и Канселу, которые играли строго на флангах.

Гвардиола решил эту проблему во втором тайме. В перерыве он поменял Уокера и Канселу, выпустив Рико Льюиса и Мануэля Аканжи. А затем дал еще двойную замену, выставив Джека Грилиша и Рияда Мареза, настоящих убийц в игре 1-в-1.

И эти ребята сделали гол: «Сити» удалось поймать «Челси» в переходном эпизоде, когда компактность не соблюдалась, а часть атакующих игроков была в середине поля. «Горожане» разорвали по ширине, уколов «Челси» в их уязвимую без помощи вингеров четверку защитников. Сначала Грилиш разобрался с Аспиликуэтой и прострелил, а Рияд Марез замкнул на дальней штанге, опередив Кукурелью. Стоит отметить и ошибку Кепы, который почему-то не стал перехватывать не самый сильный прострел, проходивший низом через его вратарскую.

«Сити» вообще охотно разрывал фланг испанца (48% атак в матче). В первом тайме он очень хорошо сдержал Жоау Канселу, но затем по-полной получил сначала от Бернарду Силвы, а затем от Рияда Мареза. Отборы уже не получались, его дважды проходили в дриблинге, а в эпизоде с голом Мареза он попросту не успел за алжирцем.

Стоит похвалить «Сити» за реакцию на ужасный первый тайм. «Челси» почти не уступал по ударам, острота моментов у обеих команд стремилась к нулю, а задумки Гвардиолы не работали. А если бы «синие» были немного точнее в контратаках (Чуквуэмека, например, пробил в штангу со средней дистанции), то игра могла пойти совершенно иная. В этом плане можно хвалить Поттера, который в первые 45 минут сдерживал «Сити» и дал условия игрокам в контригре. Но все это работало ровно один тайм, а уничтожил Гвардиола это в первые полчаса второго тайма.

С 46-й по 55-ю минуту «Сити» по-настоящему запер соперника: 73% владения и 0:4 по ударам (0,27 ожидаемых гола). Да, острота не была пугающей, но гости полностью контролировали ситуацию, лишив «Челси» выхода в атаки. Но всего через два удара (через 8 минут) счет был открыт.

После этого игра резко изменилась. «Сити» отказался от доминирования и отдал мяч «Челси». С одной стороны, получилось неплохо: «синие» лишь трижды ударили по чужим воротам (всего девять сотых ожидаемых гола в сумме) при владении в 66%.

Но с другой стороны «Сити» утратил контроль над игрой, допускали ошибки (у «Челси» 9 успешных попыток отбора из 10 на отрезке) и позволяли «синим» убегать в контратаки. Одна из таких могла завершиться голом: уже в компенсированное время «Челси» после потери Кэлвина Филлипса убежал 5-в-3, Льюис Холл, молодой левый защитник, заменивший Кукурелью, получил мяч на фланге, но вместо прострела в центр штрафной решил пробить мимо с острого угла.

В итоге «Сити» был вознагражден за отличный второй тайм и исправление ошибок тайма первого. Но, несмотря на доминирование в первой половине второй 45-минутки, «Сити» несколько раз допустил ошибки, которые могли стоить победы. Но в тех эпизодах все уперлось в недостаток исполнительского мастерства у игроков «Челси».

Грэм Поттер, на самом деле, в катастрофическом положении. Сейчас травмированными числятся Эдуар Менди, Уэсли Фофана, Бен Чилуэлл, Рис Джеймс, Н’Голо Канте, Рубен Лофтус-Чик, Мэйсон Маунт (сломался перед игрой с «Сити»), Рахим Стерлинг и Кристиан Пулишич (сломались в матче с «Сити»), а также Армандо Броя. Это 10 футболистов, четверо из которых являются ключевыми и незаменимыми (Чилуэлл, Джеймс, Канте и Маунт), Стерлинг пытается быть новым лидером, Броя осваивается после аренды, а все остальные — твердые игроки обоймы.

Поттер с момента прихода на «Бридж» ни в одном матче не имел возможности попробовать набрать состав из всех игроков, обязательно кто-то выбывал. Строить что-то в таких условиях, когда сначала матчи идут один за другим, потом все уезжают в отпуск или на чемпионат мира, а затем куча матчей возвращается с кучей травм, очень сложно. И никакого строительства в матче с «Сити», на самом деле, мы не увидели. Но команда была дисциплинированной, цельной и заряженной на борьбу. А с этим можно работать. Ну, если хотя бы 11 игроков будут доступны.

Гвардиола же отлично воспользовался потерей очков «Арсенала», отыграв потерянные два очка тур назад. Теперь отставание снова составляет пять баллов, а вся борьба впереди, ведь «Арсенал» ждут сложные матчи.

Да, Холанд не забил (шок!), но очередной хороший матч провел Джек Грилиш, а Рико Льюис снова выступил так, что о преждевременной замене Уокера и Канселу как-то все позабыли.

«Сити» снова попытался провернуть крутой эксперимент, но при этом не стал упорствовать, когда дело запахло потерей очков. А глубина скамейки позволяет истощать соперника и закатывать один единственный гол, который и приносит победу.