Australian Open больше не боится ни коронавируса, ни Джоковича

Открытый чемпионат Австралии был самым осторожным турниром Большого шлема в пандемию. Строгие правила карантина заставляли спортсменов жаловаться на условия в социальных сетях и медиа, а Новака Джоковича, на тот момент первую ракетку мира, выгнали из Мельбурна с волчьим билетом. Сейчас же власти австралийского штата Виктория дали игрокам полную свободу. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Игрокам разрешат выходить на корт даже с положительным тестом
Новак Джокович играет в Австралии и без вакцинации. Фото: IMAGO/Juergen Hasenkopf/Global Look Press

Два года подряд Открытый чемпионат Австралии начинался со скандалов на фоне коронавируса. Отказываться от проведения турнира организаторы не стали, как это сделал в 2020 году Уимблдон, но установили жесточайшие карантинные правила.

В 2021 году игроки доставлялись в Мельбурн специальными рейсами, и пассажиры двух из них, где оказались зараженные, вынуждены были сидеть две недели в номере отеля без права выхода даже на тренировки. Если главные топы, такие как Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Серена Уильямс, поселились в комфортных условиях в Аделаиде, остальные терпели духоту, ограниченные тренировки на велотренажерах, а кто-то даже мышей в номере, как казахстанская теннисистка Юлия Путинцева.

В 2022 году таких жестких правил уже не было, но зато въезд в страну был разрешен только вакцинированным. Подавляющее большинство теннисистов привились и получили разрешение. Возможно, честными оказались не все. Итальянская теннисистка Камила Джорджи сейчас находится под следствием из-за подозрений в подделке сертификатов. А Новак Джокович, принципиальный противник вакцинации от COVID-19, попытался воспользоваться лазейкой с медотводом. Но если двухступенчатая медицинская комиссия турнира дала сербу такой допуск, то власти штата Виктория — нет. И мы неделю следили за детективной историей по выдворению теннисиста из страны.

После депортации, по идее, должен был последовать трехлетний бан на въезд в Австралию, однако новый министр иммиграции Эндрю Джайлс официально отменил решение предыдущего министра, аннулировавшего визу Джоковича. Джайлс подчеркнул, что отмена не говорит об ошибочности предыдущего решения, а также сообщил, что Джокович получил новую временную визу.

При этом, Джокович так и не привился, но обязательный сертификат о вакцинации для въезда в Австралию больше не требуется. Хотя в США, например, продлили это требование до апреля 2023 года, что может помешать тому же Новаку приехать на два «Мастерса» – в Индиан-Уэллс и Майами, которые проходят в марте.

Мало того, организаторы Australian Open приняли решение вообще не заставлять игроков сдавать тесты на коронавирус. Даже если участник сдаст положительный тест, он не обязан об этом сообщать. И если хорошо себя чувствует, то может выходить на корт и играть. Теперь относительно коронавируса существуют только рекомендации, а не правила. Директор турнира Крейг Тили сообщил, то они рекомендуют игрокам «в случае плохого самочувствия оставаться в отеле». Но при этом допускают, что некоторые продолжат выступать, имея положительный тест.

Между тем изоляция при положительном тесте сократилась до пяти дней, что тоже является лишь рекомендательной мерой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое