Мюллер, Роналду, Модрич: каким футбольным ветеранам рано уходить

Нападающий сборной Германии Томас Мюллер заявил, что не станет завершать карьеру в сборной, как планировал это сделать. 33-летний форвард мюнхенской «Баварии» уверен, что еще способен принести пользу национальной команде, если, конечно, тренерский штаб проявит заинтересованность в его услугах. «МК-Спорт» вспоминает возрастных футболистов, которые свое игрой в Катаре доказали, что им стоит повременить с вешанием бутс на гвоздь.

Этих игроков мы бы хотели видеть на поле еще долго
Томас Мюллер. Фото: Peter Kneffel/dpa. Global Look Press

Томас Мюллер

О возможном уходе из сборной Мюллер обмолвился после матча ЧМ-2022 с Коста-Рикой. Бундестим в той встрече одержала уверенную по счету победу (4:2), но не смогла преодолеть групповой этап, ведь в двух предыдущих турах немцы сенсационно уступили Японии (1:2) и разошлись миром с испанцами (1:1). Томас признался, что решение завершить карьеру в сборной было принято на эмоциях, которые после второго подряд невыхода в плей-офф мировых первенств у чемпионов мира-2014 были соответствующими ситуации. Теперь нападающий решил восстановить мосты, которые уже начал рушить. Мюллер заявил, что остается доступным для национальной команды пока остается профессиональным футболистом. Об этом игрок сообщил главному тренеру сборной Германии Хансу-Дитеру Флику, отметив, что готов помогать главной команде страны в любом статусе и объеме, понимая, что выбор в атаке у тренерского штаба довольно богатый.

Анхель Ди Мария

Анхель Ди Мария. Фото: Marco Alpozzi/Keystone Press Agency.

Анхеля Ди Марию смело можно назвать одним из самых недооцененных футболистов своего поколения. В какой бы команде он не играл, Анхель всегда оставался в тени более раскрученных звезд, хотя раз за разом доказывал, что на поле является одним из лучших. Аргентинские болельщики довольно часто называют главным творцом победы на Кубке Америки-2021 вовсе не Лионеля Месси, а Ди Марию, а поклонники «Реала» наверняка вспомнят довольно много матчей, в том числе и финал ЛЧ-2014, в которых аргентинец, даже не записывая на свой счет результативных действий, по сути в одиночку приносил победы.

Значимость 34-летнего Ди Марии для сборной Аргентины наглядно продемонстрировал финальный матч в Катаре. Именно полузащитник «Ювентуса» удвоил преимущество своей команды еще в первом тайме и до момента его замены, которая случилась на 64-й минуте, южноамериканцы заметно превосходили французов по игре. 3 мяча Килиана Мбаппе, нервная концовка и серия пенальти случились уже без Анхеля на поле. Его финал со сборной Франции завершился намного раньше – при счете 2:0 в основное время. Выбор игроков группы атаки у аргентинцев традиционно богат, но списывать со счетов Ди Марию досрочно не стоит. Как и ему самому не следует спешить уходить из сборной.

Оливье Жиру

Оливье Жиру. Фото: www.imago-images.de.

36-летний форвард «Милана» в Катаре установил новый рекорд для сборной Франции, чьим лучшим снайпером является с декабря. В списке самых результативных французов Оливье обошел самого Тьери Анри, и разве у кого-то повернется язык сказать, что футбольному ветерану пора на покой? Да, главной звездой «петухов» остается Килиан Мбаппе, куда более значимую роль в командных действиях играет Антуан Гризманн, который к тому же почти на 5 лет моложе, а на пятки наступает юное дарование с хорошей футбольной наследственностью Маркус Тюрам. Но при всем богатстве выбора в атакующей линии позиция классического центрального нападающего, способного продавить оборону противника, в сборной Франции традиционно вакантна. У французов нет нужды и желания строить игру через большого центра, но лишить себя такой возможности для тренерского штаба -  непозволительная роскошь.  

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду. Фото: Wang Haizhou/XinHua.

Если переезд Криштиану Роналду в «Аль-Наср» для кого-то равноценен окончанию славной карьеры 5-кратного обладателя «Золотого мяча», то это большое заблуждение. Для понимания, Криш вполне может позволить купить себе практически любой футбольный клуб в мире или, например, все клубы нашей РПЛ скопом, а затем назначать себя хоть президентом, хоть тренером, хоть капитаном. Но он выбрал футбол, в котором, есть все основания полагать, еще не сказал последнего слова.

Фанатизм, с которым КриРо поддерживает форму, позволяет нападающему и в 37 лет оставаться примером для подражания для большинства футболистов на планете. Да, в Катаре ему наглядно продемонстрировали, что растет новое поколение игроков, а место в составе португальцев не гарантированно никому, но как бы ни звали тренера, который будет стоять у руля сборной Португалии на ЧМ-2026, отказать 41-летнему Роналду ему будет крайне сложно. Криштиану является единственным игроком, забивавшем на пяти разных мировых первенствах и с солидным отрывом возглавляет список бомбардиров своей национальной команды. Впрочем, о завершении карьеры Криш пока даже не заикался.

Лука Модрич

Лука Модрич. Фото: Ricardo Larreina/AFLO.

То, что творит на поле 37-летний полузащитник «Реала» не поддается логическому объяснению и не подтверждается статистическими выкладками из истории футбола. В столь преклонном по спортивным меркам возрасте он остается одним из лучших в «Реале», а его полезность на поле в составе хорватской сборной не вызывает никаких сомнений. Модрич уже вытягивал свою команду в финал ЧМ-2018 и добрался до полуфинала в Катаре. Возможно, до следующего чемпионата мира он не дотянет на столь высоком уровне, но на ближайший Евро съездить Луке точно есть смысл.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое