Скандал во Франции: президент наехал на Зидана, Мбаппе заступился

Президент Федерации футбола Франции продлил контракт с Дидье Дешамом, не сообщив об этом исполнительному комитету. А потом нелестно высказался в адрес Зинедина Зидана, которого многие хотели бы видеть у руля сборной Франции. За легендарного Зизу заступились Килианн Мбаппе и Франк Рибери, и Ноэлю Ле Гре вскоре пришлось извиняться. «МК-Спорт» расскажет о скандале во французском футболе.

Глава FFF уже извинился
Зинедин Зидан, фото: Oryk HAIST/SVEN SIMON/Global Look Press

Сборной Франции по футболу не хватило одного шага до второй подряд победы в финале чемпионата мира. В Катаре-2022 французы проиграли сборной Аргентины по пенальти и отправились домой в смятении – в первую очередь по поводу перспектив Дидье Дешама у руля команды. Сам специалист был не против продлить контракт со сборной, но у футболистов и экспертов были другие планы: главным тренером хотели (и хотят) видеть Зинедина Зидана.

Зизу, имеющий огромный авторитет у французских футболистов, вроде как и сам был не против. Но у президента Федерации футбола Франции Ноэля Ле Гре на этот счет было другое мнение: в выходные стало известно, что Дешам продлил контракт со сборной Франции до июля 2026 года.

А потом всплыли и подробности: о продлении соглашения со специалистом Ле Гре не уведомил исполнительный комитет FFF. На встрече Ле Гре с Дешамом и его агентом Жан-Пьером Бернэ наставник французской сборной убедил главу Федерации подписать с ним контракт до следующего чемпионата мира в Северной Америке. Хотя изначально Ле Гре намеревался предложить Дешаму соглашение до Евро в Германии.

Данное решение, в частности, побудило Карима Бензема уйти из сборной Франции. Кроме форварда «Реала», по данным RMC Sport, работа Дешама в команде не устраивает и футболистов с двойным гражданством. Например, Уссем Ауар, который собирался подождать с окончательным выбором сборной в случае прихода Зидана, теперь откажется от варианта с Францией в пользу Алжира. И так поступит не только он.

Есть шанс и потерять лидера французской сборной – Киллиана Мбаппе. Непростые отношения форварда «ПСЖ» с боссом FFF начались еще после Евро-2020, когда футболист посчитал, что Федерация не защитила его после незабитого пенальти и критики в социальных сетях. Конфликт случился и в выходные – после саркастичного интервью Ле Гре для RMC Sport, где тот опроверг слухи о Зидане в сборной:

«Зидан может возглавить сборную Бразилии? Мне все равно! Что, если бы он попытался связаться со мной? Без шансов, я бы даже не ответил на его звонок».

А еще Ле Гре посмеялся, сказав, что нужно устроить специальный конкурс, чтобы Зидан нашел клуб или сборную. Слова президента FFF задели Мбаппе: «Зидан это Франция, нельзя проявлять неуважение к такой легенде!». Франк Рибери тоже не остался равнодушным, заявив, что, может быть, французскому футболу нужен новый президент? Отреагировала и министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера, потребовавшая от Ле Гре извинений. В «Реале» тоже заступились за Зидана: «Реал Мадрид» сожалеет о неудачных заявлениях президента Федерации футбола Франции Ноэля Ле Гре о Зинедине Зидане – одной из величайших легенд мирового спорта. Заявления неуместны для человека, занимающего столь важный пост, и дискредитируют его».

В понедельник Ле Гре все-таки извинился: «Эти замечания вызвали недопонимание. Я хотел бы принести свои личные извинения за эти слова, которые абсолютно не отражают ни моих мыслей, ни моего отношения к игроку, которым он был, и к тренеру, которым он стал».

Но осадок остался.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое