Единая лига поделилась пополам: шесть участников плей-офф уже известны

Хотя до конца первого этапа регулярного чемпионата осталось еще две-три игры, в Единой лиге ВТБ сразу после праздников уже определились шестерки, которые будут играть внутри каждой на втором этапе. Верхняя — бороться за преимущество домашней площадки в плей-офф, нижняя — за два оставшихся там места.

Второй этап регулярки стартует 28 января
"Зенит" - "Локомотив-Кубань". Фото: vtb-league.com

Первый этап регулярного сезона почти позади. Команды хорошо отдохнули в новогодние праздники и уже успели сыграть по одной-две игры в 2023 году. До конца первого этапа еще будут матчи, но шестерки уже определились. Места в них, возможно, еще и поменяются, но шесть участников плей-офф уже ясны. Они на втором этапе, который стартует 28 января, будут играть между собой за преимущество домашней площадки в плей-офф. Задача нижней группы еще серьезнее — два лучших клуба смогут выйти в весеннюю часть турнира.

Группа А: ЦСКА, УНИКС, «Зенит», МБА, «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань»

Группа Б: «Парма», «Самара», «Автодор», «Енисей», «Астана», «Минск».

Очки, набранные на первом этапе регулярного сезона, будут учитываться и на втором этапе.

В 2023 году ЦСКА успел поставить рекорд лиги по длительности победной серии со старта сезона: армейцы не проигрывают уже 20 матчей подряд, имея в графе «поражения» неизменный ноль. Ранее достижение принадлежало «Химкам», которые не проигрывали 18 матчей в сезоне 2013/2014.

Главный тренер красно-синих Эмил Райкович предупреждает (себя, игроков и болельщиков), что на втором этапе будет гораздо сложнее: все-таки играть предстоит с пятью лучшими командами лиги. Но ЦСКА еще до конца первого этапа предстоит испытание: 20 января им предстоит матч с «Зенитом».

Действующий чемпион лиги в первой встрече с армейцами не справился. Также дважды не справился с УНИКСом, идущим сейчас на втором месте с двумя поражениями (оба — от ЦСКА). Но самым удивительным был проигрыш команды из Санкт-Петербурга «Автодору» под конец года.

Испытал чемпион и проблемы во вторничном матче против «Локомотива». Как говорит их главный тренер Хавьер Паскуаль, после того, как преимущество его команды достигло показателя «+16», что-то сломалось: «Мы потеряли контроль над ходом игры, дали сопернику подобраться, промахнулись из ситуаций, когда нужно было попадать, и смазали несколько штрафных, которыми можно было «закрывать» игру». Ни камбэк с «-16», ни феерическое выступление американского новичка Девона Акун-Перселла (набрал 20 очков) не помогло краснодарцам — в этом матче-триллере верх одержал действующий чемпион (73:71). Но вот тревожные звоночки для петербуржцев перед вторым этапом прозвучали.

Сенсация этого сезона — МБА — начал проигрывать, закрепившись в первой шестерке. У москвичей уже три поражения подряд. Но если от ЦСКА и УНИКСа они кажутся логичными, то в последней игре команда Василия Карасева сдалась «Енисею», правда, только в овертайме. Карасев назвал поражение заслуженным и объяснил, что в конце не хватило опыта принятия решений.

На втором этапе, когда каждая игра — проверка на выносливость, опыт этот можно будет приобрести, а пока же, как говорит капитан МБА Евгений Воронов, надо просто кайфовать от этого сезона.

Второй этап регулярного сезона начнется 28 января и продлится до 26 марта, а в середине него (19 февраля) болельщиков ждет ежегодное событие — Матч звезд Единой лиги. В этом году между собой сыграют команды «New School» и «Old School». В первую войдут игроки не старше 29 лет и расширенный состав их выберут болельщики — голосование на сайте Единой лиги уже началось.

В команду бывалых попадут баскетболисты от 30 лет и старше — их выберут представители СМИ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое