Мбаппе может оказаться в «Реале», а Шомуродов в "Торино" с Миранчуком

Зимнее трансферное окно все еще распахнуто, но европейские клубы не спешат с дорогими покупками, которые прогнозировались после завершения чемпионата мира-2022 в Катаре. И дело не в том, что мировое первенство стало плохой витриной для своих главных и второстепенных героев, а в торгах, которые продолжаются в режиме конфиденциальности. «МК-Спорт» рассказывает о главных состоявшихся и готовящихся переходах в европейском футболе.

Самые занимательные зимние трансферы в европейском футболе
Килиан Мбаппе. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency. Global Look Press

Бенуа Бадьяшиль

Бенуа Бадьяшиль. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency.

На чемпионате мира 21-летний Бенуа не сыграл за Францию ни одной минуты, но уже сам факт попадания в заявку на мировое первенство молодого игрока, способного сыграть как в центре обороны, так и на левой бровке, стало щедрым авансом футболисту от Дидье Дешама и его тренерского штаба. Воспитанник «Монако» дебютировал в национальной сборной минувшей осенью, выйдя на поле в матче Лиги Наций против австрийцев, а всего через 3 месяца оказался в «Челси».

В первых числах января Бадьяшиль подписал с лондонцами контракт до лета 2030 года, а его новый клуб выплатил компенсацию монегаскам в размере 37000000 евро. Переезд из Монте-Карло в Лондон является несомненным прогрессом в карьере защитника. Твердое место в стартовом составе «синих» Бенуа, конечно, не гарантировано, ведь в распоряжении Грэма Портера достаточно центральных оборонцев, в числе которых Калиду Кулибали и Тьяго Силва. Однако, учитывая взятый трансферным отделом «Челси» курс на омоложение и травмы сразу нескольких левых защитников, долго ждать своего шанса в Лондоне французу скорее всего не придется.

Дейли Блинд

Дейли Блинд. Фото: www.imago-images.de.

32-летний Дейли Блинд, как и его знаменитый отец, были и остаются иконами «Аякса», но именно игрок стал инициатором расторжения контракта с амстердамским клубом в последних числах декабря. Уже после окончания мирового первенства в Катаре Блинд покинул команду в статусе свободного агента и подписал краткосрочное соглашение с мюнхенской «Баварией». Немецкий гранд не сомневается в игровых и лидерских способностях игрока, помимо родного «Аякса» 4 года (2014-2018) отыгравшего в «Манчестер Юнайтед», но контракт с опытным защитником, способным сыграть не только на левом фланге, но и в центре обороны, подписан лишь до конца 2023 года. Риск обеих сторон минимален, ведь мюнхенцы не потратились на приобретение свободного агента, а сам Дейли, трансферная стоимость которого оценивается примерно в 6 000 000 евро, без проблем найдет себе другой клуб, если, конечно, не получится в «Баварии». В крайнем случае, игрока всегда с охотой приютит «Аякс», мосты в отношениях с которым Блинд не сжигал.

Жоау Феликс

Жоау Феликс. Фото: ФК "Челси".

Нападающий Жоау Феликс на ЧМ-2022 забил второй мяч португальской сборной на турнире, поразив в дебютной на турнире встрече ворота камерунцев (3:2), а на первой стадии плей-офф отличился двумя результативными передачами, приняв непосредственное участие в разгроме швейцарцев (6:1). Однако, занести себе в актив поездку в Катар, как, впрочем, и подавляющее большинство игроков сборной Португалии, 23-летний форвард не может, ведь подопечные Фернанду Сантуша довольно рано для себя сошли с турнирной дистанции, уступив путевку в полуфинал марокканцам.

В «Атлетико», которому принадлежат права на португальца, у Феликса не особо складывается вот уже который год. Твердым игроком основного состава в команде Диего Симеоне форвард за 3 года так и не стал, так что вариант с арендой игрока в «Челси» должен устроить все стороны. Лондонцы взяли Жоао у «матрасников» в прокат до конца июня с правом выкупить трансфер.  

Элдор Шомуродов

Элдор Шомуродов. Фото: Kenichiro Ogane/AFLO.

Хорошо известный российским любителям футбола игрой за «Ростов» узбекский нападающий Элдор Шомуродов в ближайшие дни может перейти в «Торино». Сколько бы не хвалил центрфорварда наставник римского клуба Жозе Моуринью, игрового времени от этого игроку португальский специалист больше не выделяет. Для туринцев, в составе которых так кстати пришелся Алексей Миранчук, перебравшийся летом из «Аталанты», это отличная возможность получить проверенного игрока с опытом выступления в Серии А. Трансферная стоимость Элдора плавает в районе 7 000 000 евро, так что выкупить контракт Шомуродова, связанного с «Ромой» соглашением до июня 2026 года, труда не составит.

Килиан Мбаппе

Пусть французы и не смогли защитить титул чемпионов мира, Килиан Мбаппе, сделавший в финале хет-трик и ставший первым снайпером мундиаля, вистов в Катаре набрал прилично. И до ЧМ форвард позволял себе разговаривать с руководством "ПСЖ" с позиции силы, периодически шантажируя парижский клуб возможным уходом, а после мирового первенства Мбаппе лишь усилил свои позиции. Наиболее вероятным новым местом работы одного из самых дорогих футболистов в мире является мадридский «Реал», за который Килиан давно мечтает играть и переход в который сорвался в последний момент минувшим летом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое