Россиянки заполонили Australian Open: больше только теннисисток из США

В Мельбурне прошла жеребьевка основной сетки Australian Open, матчи которой стартуют в ночь на 16 января по московскому времени. В женской сетке четырнадцать россиянок. Больше — 17 — только у США. Рассказываем, за кого болеть в Австралии: есть и дебютантки, и ветеранки.

В основной сетке женского турнира — четырнадцать наших. Чего от них ждать?
Дарья Касаткина - наша главная надежда на Australian Open. Фото: Rob Prange/Dppi/Global Look Press

Главные надежды

Дарья Касаткина (8 номер рейтинга)

Дарья Касаткина — первая ракетка России. На старте ей придется выбить другую россиянку — Варвару Грачеву. Даша в их матче однозначный фаворит. Она провела роскошный прошлый сезон, вернулась в топ-10, впервые сыграла на Итоговом турнире WTA и вообще счастлива. Дарья демонстрирует завидное жизнелюбие, полную гармонию с собой и окружающими, а также уверенность в себе, поэтому мы вправе ожидать от нее хороших результатов в Мельбурне. И пусть стартовое поражение 18-летней Линде Носковой из Чехии не вводит в заблуждение.

Вероника Кудерметова (9)

Вероника Кудерметова. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Два года подряд завершавшая выступления в третьем круге АО Вероника прямо сейчас может заставить нас надеяться на большее. Она довольно уверенно продвигалась по сетке в Аделаиде, хотя соперницы были не из простых — Виктория Азаренко, Даниэль Коллинс (прошлогодняя финалистка Открытого чемпионата Австралии, между прочим. Да и вообще некоторые эксперты называют Веронику лучшей из россиянок на данный момент, а учитывая непредсказуемость женского тенниса... Даже Ига Швентек, при большой доле везения, проходима на харде. В стартовом же матчей Веронике будет противостоять Марина Заневская (87) из Бельгии.

Кто может выстрелить

Людмила Самсонова (19)

Людмила Самсонова. Фото: Wolfgang Kumm/dpa/Global Look Press

Теннисистка, во многом поспособствовавшая победе российской команды на Кубке Билли Джин Кинг в 2021 году. Летом еще боролась за попадание в основную сетку турниров Большого шлема, но выдала такую концовку — три титула, причем почти подряд, что попала в топ-20. Признается, что сама не ожидала. Но в новом сезоне, как в компьютерной игре — все может обнулиться. Не очки, не мастерство, но удача и уверенность. Пока Самсонова не самым удачным образом въезжает в соревнования — дальше второго круга на двух турнирах в Аделаиде пройти не смогла. Но как любит говорить Шамиль Тарпищев, все это не имеет значение на разогревочных мероприятиях. Главное — результаты на «мэйджорах». Пока самое большое достижение Людмилы на харде — четвертый круг US Open. Но ранг теннисистки из первой двадцатки рейтинга может мотивировать зайти дальше. Ну или же наоборот, задавить. Итальянку Ясмин Паолини (65) Самсонова на старте должны проходить.

Екатерина Александрова (20)

Два титула в прошлом году — на харде и траве — дают нам надежду на то, что Екатерина продвинется в Мельбурне дальше, чем заходила до этого. Наивысшее достижение на турнирах Большого шлема у Александровой — третий круг. Если, конечно, ее повреждение, заставившее спортсменку сняться с матча против Кудерметовой в Аделаиде, было несерьезным. В середине года ходили слухи, что живущая и тренирующаяся в Чехии теннисистка сменит спортивное гражданство на чешское, но этого не случилось, да и сама Екатерина эти домыслы опровергла. Иначе бы нам было бы грустно. В первом круге Александровой предстоит встретиться с бельгийкой Исалин Бонавантюр (92).

Анастасия Потапова (45)

Анастасия Потапова. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

В прошлом сезоне Потапова завоевала в Стамбуле свой первый и единственный пока титул. Красивую блондинку постоянно сравнивают с Шараповой, Курниковой или Возняцки. Самой Анастасии сравнение с Машей очень нравятся, потому что, по ее же собственному признанию, она хочет быть похожей на Шарапову или даже лучше. В чем именно лучше, Потапова не объяснила, но у Маши к 21 году (именно столько сейчас Анастасии) было уже две победы на Больших шлемах. Правда, юная теннисистка привлекает все больше внимания в социальных сетях — то она на яхте в Мексике или же на отдыхе в Дубае. Каким же будет австралийский вояж для Потаповой? На один турнир в Аделаиде она не прошла квалификацию, а со второго снялась после поражения в первом сете. Если со здоровьем все будет в порядке, Анастасия должна сыграть в первом круге с американкой Слоан Стивенс (36).

Первые претенденты на вылет

Анастасия Павлюченкова (365) пропустила почти год из-за травмы, но попала в основную сетку по защищенному рейтингу. Финалистка «Ролан Гаррос»-2021 уже размялась на коммерческом командном турнире в Дубае — ее команда, в составе которой играли Елена Рыбакина, Александр Зверев и Доминик Тим, стала там чемпионом. Но первый же официальный матч после возвращения она проиграла. Пока Настя сосредоточилась на парном турнире в Аделаиде, где вместе с Рыбакиной дошла до финала. Спортивных подвигов после такого долгого перерыва от теннисистки ждать не стоит, но главное, чтобы не получилось как у ее партнера по дубайской команде Доминика Тима — экс-третья ракетка мира и чемпион US Open после травмы уже год не может обрести прежнюю форму и только-только вернулся в топ-100. Начинает Настя матчем с итальянкой Камилой Джорджи (69), у которой не все в порядке с настроем, - против нее на родине идет расследование по поводу махинаций с сертификатами о вакцинации от коронавируса.

Анастасия Павлюченкова. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Камилла Рахимова (110), возможно пройдет первый круг — против ее не самая рейтинговая украинская теннисистка Катерина Байндл. Но во втором круге ждет Паула Бадоса, а испанка — это уже серьезно.

Анна Калинская (64) начнет против Даниэль Коллинс, прошлогодней финалистки. И хотя у американки прошлый год после Австралии не то чтобы задался — ни титулов, ни даже финалов, ее рейтинг по-прежнему высок и выступает она довольно стабильно.

Анна Блинкова (72). Самая неожиданная чемпионка 2022 года (по версии WTA) — Анна победила в румынском Клуже - пока неплохо выглядит в Хобарте, но первый круг против прошлогодней полуфиналистки Мэдисон Киз вряд ли пройдет.

Новые лица

Три дебютантки в основной сетке Australian Open - это Диана Шнайдер (105), Оксана Селехметьева (179) и Полина Кудерметова (182).

Диана Шнайдер. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

18-летняя Диана учится в США, там же и тренируется. Однажды отказалась переходить под флаг Казахстана и очень этим гордится. В этом сезоне ставит себе цель войти в топ-80, а к 2024 году стать как минимум четвертой ракеткой России, чтобы выступить за нашу сборную в Париже. Если пустят. Первые шаги на этом пути она уже сделала. Первый круг - против Кристины Куцовой из Словакии (269).

Оксана Селехметьева. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

20-летняя Оксана тренируется в Барселоне рядышком с Андреем Рублевым, любит фигурное катание и года два назад говорила, что хочет побить рекорд Маргарет Корт по числу «Шлемов», чего так и не удалось сделать Серене Уильямс. Путь к первому она начнет против хорватки Донны Векич (60).

Полина Кудерметова. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

19-летняя Полина Кудерметова — младшая сестра Вероники. Была одной из самых талантливых юниорок, и вот, наконец, в российском теннисе на уровне турниров Большого шлема есть представители одной семьи. В этом году она выиграли Спартакиаду, а потом заявила, что Вероника уже ждет ее во взрослом теннисе, чтобы играть пару. Возможно, пара Кудерметовых и сыграется до Парижа? В первом круге Полина сыграет с австралийкой Оливией Гадеки (200).

Темная лошадка

Евгения Родина. Фото: IMAGO/Mathias Schulz/Global Look Press

У Евгении Родиной возраст почти ветеранский — 33 года. Хотя расскажите это Винус Уильямс, которая в 42 года получила wild card на АО, правда снялась из-за травмы. Родину, чье максимальное достижение в карьере — это 67 номер рейтинга в 2019 году, чаще всего вспоминают за их с Шараповой трехчасовой матч на «Ролан Гаррос» в 2008 году, когда Маше пришлось отыгрываться с нескольких матчболов. Даже WTA недавно включил эту встречу в список самых запомнившихся в 21 веке. На три года Евгения пропала с радаров, но в прошлом году вдруг появилась на US Open по защищенному рейтингу и даже обыграла 27-ю сеянную Мартину Тревизиан.

В Мельбурне у Родиной будет задача попроще — 115-я ракетка, американка Кэти Волынец.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое