Танцы стали слабым местом в фигурке России: что не так с этим видом?

21-22 января в Москве пройдет Кубок Первого канала. Формат коммерческого соревнования подразумевает свободу мыслей организаторов и непредсказуемый регламент. И перед третьим в истории турниром случились перемены — какие, расскажет «МК-Спорт».

Танцоров не пригласили на Кубок Первого канала
фото: соцсети

Ледовые шоу позади, и в скором времени фигуристам сборной России вновь придется выйти на официальный лед. 21, 22 января в Москве пройдет Кубок Первого канала — турнир проводится в третий раз, и в прошлые годы оставил приятное впечатление. Особенно в 2022-м, когда россиян отстранили от чемпионата мира, и Федерации фигурного катания России в срочном порядке пришлось переносить коммерческий турнир в даты мирового первенства. Зрелищность турнира в Москве тогда была ничем не хуже соревнований в Монпелье.

В этом году бан российских фигуристов продолжается, а ФФККР продолжает доказывать, что способна на внутреннем уровне конкурировать с ISU. В даты Кубка Первого канала, например, пройдет чемпионат Европы: соревнование, которое без фигуристов из России кажется бессмысленным, учитывая, что прямо сейчас в мире без наших доминируют американцы и японцы.

Правда, еще до старта Кубка Первого канала возникли проблемы: организаторам пришлось отказаться от танцевальных дуэтов. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и Елизавета Шанаева/Павел Дрозд выступят только с показательными номерами — вне конкурса. В Москве также не увидим практически всех топ-фигуристов Светланы Соколовской: Александра Трусова конфликтует с Первым каналом и игнорирует все соревнования под их эгидой, Марк Кондратюк и Софья Самоделкина по неизвестным причинам турнир тоже пропускают. Как и Михаил Коляда, но ученик Алексея Мишина в этом сезоне больше лечится, чем выступает.

И если причины отсутствия некоторых одиночников так или иначе можно объяснить, то решение организаторов не приглашать танцоров удивляет. Эта дисциплина в России сейчас явно хромает, - после паузы Виктории Синициной/Никиты Кацалапова, Александры Степановой/Ивана Букина, завершения карьеры Тиффани Загорски/Джонатана Гурейро и неприезда в Россию Дианы Дэвис/Глеба Смолкина лидерами танцев на льду стали вчерашние юниоры и те, кто в период расцвета вышеназванных пар находился во втором эшелоне.

Худайбердиева и Базин в этом сезоне выиграли все соревнования, в которых принимали участие. И во всех из них падали — недопустимая ошибка в танцах на льду, с которой, как оказалось, можно стать чемпионами России. Елизавета в Красноярске была не готова столкнуться с негативом от болельщиков и журналистов и расплакалась. Быть первой парой России Худайбердиевой и Базину пока не по силам, но больше претендентов и нет — подрастающие таланты борются с травмами и не пользуются шансами, которые Елизавета и Егор им предоставляют.

И все же участие в Кубке Первого канала могло подбодрить ту же Худайбердиеву или дать еще один шанс Кагановской/Ангелополу, Хаврониной/Чиризано, Тютюниной/Багину и другим побороться с «первым дуэтом страны», но, вероятно, Первый канал посчитал, что соревнования в этой дисциплине не интересны зрителю и тратить полчаса эфирного времени на них не стоит.

Некогда сильнейший вид в фигурном катании России переживает не лучшие времена, «Первый» этому только способствует. Отказ от участия танцевальных пар в Кубке означает, что с провалом российских танцоров начинают мириться. Мало того, что от международных соревнований нас отстранили, так и на внутренних видеть на желают — танцоры могут задуматьсяа надо ли оно им?

Состав участников Кубка Первого канала

Мужчины: Евгений Семененко, Петр Гуменник, Александр Самарин, Дмитрий Алиев, Артем Ковалев, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Глеб Лутфуллин.

Женщины: Софья Акатьева, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Аделия Петросян.

Пары: Александр Бойкова — Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина — Александр Галлямов, Евгения Тарасова — Владимир Морозов, Ясмина Кадырова — Валерий Колесов.

Танцевальные дуэты: Елизавета Худайбердиева — Егор Базин и Елизавета Шанаева — Павел Дрозд выступят вне соревновательного зачета.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое