Валиеву признали невиновной, но лишили статуса чемпионки России

Дождались: Камиле Валиевой вынесли вердикт по допинговому делу годичной давности. Правда, приговор прозвучал только от Российского антидопингового агентства. Он оказался оправдательным! «МК-Спорт» расскажет, почему это не конец допинговой истории Валиевой и что будет дальше.

Трусова заберет золото национального первенства
Камила Валиева, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Дело Камилы Валиевой сдвинулось с мертвой точки. В феврале этого года, прямо по ходу Олимпиады в Пекине обнаружилось, что допинг-проба 16-летней фигуристки от декабря 2021-го дала положительный результат. РУСАДА, взявшая пробу на чемпионате России, якобы направило тест на перепроверку в стокгольмскую лабораторию, где факт нарушения был подтвержден.

В Пекине разгорелся скандал: Валиеву, к тому моменту уже ставшей олимпийской чемпионкой в командном турнире, допустили до личного соревнования, но ученица Этери Тутберидзе не справившись с давлением заняла четвертое место.

Всемирное антидопинговое агентство, Международный олимпийский комитет направили дело Валиевой в РУСАДА — там, где и обнаружили факт нарушения фигуристкой. Но до ноября, когда все дедлайны были исчерпаны, РУСАДА молчало. Более того, в ведомстве заявили, что не будут публично оглашать приговор спортсменке, поскольку та является защищенным лицом в виду своего несовершеннолетия. WADA ждать не стало, и передало дело в Спортивный арбитражный суд (CAS).

И вот теперь, спустя два месяца после передачи дела в швейцарский суд, появились хоть какие-то подвижки. Пресс-служба WADA опубликовала релиз решения РУСАДА по делу Валиевой.

Камилу оправдали! Да-да, в нашем агентстве решили, что несмотря на сам факт нарушения, вины или халатности со стороны Валиевой нет. При этом дисциплинарный комитет РУСАДА аннулировал результаты фигуристки, показанные в день взятия пробы (25 декабря 2021-го), а это значит, лишили Валиеву золота чемпионата России в Санкт-Петербурге. Автоматически чемпионкой страны двухлетней давности становится Александра Трусова!

Известно, что WADA такой вердикт не устроило. Там уже заявили о планах подать апелляцию на это решение в CAS.

Впрочем, там и так ведут свое расследование. WADA еще осенью запросило для Валиевой четырехлетнюю дисквалификацию. И, вероятно, в суде, если не прислушаются к рекомендациям агентства, то точно оправдывать фигуристку не будут. Более того, может достаться ее тренерскому штабу, который находится под прицелом из-за несовершеннолетия Камилы.

Самое интересное впереди. А пока Валиева готовится к Кубку Первого канала. В России ей тоже никто не запрещал выступать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое