Аргентинцы довыступались: ФИФА возбуждает дело против них

Международная федерация футбола (ФИФА) рассмотрит поведение игроков и членов официальной делегации Аргентины после финала чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Чемпионов мира обвиняют в оскорбительном поведении, которое противоречит правилам ФИФА.

Впрочем, никакого серьезного наказания чемпионам мира не угрожает
Эмилиано Мартинес с призом лучшему вратарю ЧМ-2022. Фото: Rodolfo Buhrer/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Как сообщает официальный сайт ФИФА, в отношении Ассоциации футбола Аргентины (AFA) открыто дисциплинарное дело. Аргентинцы обвиняются в нарушении статей 11 («Агрессивное поведение и нарушение принципов честной игры») и 12 («Проступки игроков и официальных лиц») Дисциплинарного кодекса ФИФА, а также статье 44 Регламента чемпионата мира по футболу и Положения о СМИ и маркетинге чемпионата мира по футболу. 

Напомним, что финале чемпионата мира сборная Аргентины встречалась с командой Франции. Основное и дополнительное время матча завершились вничью 3:3, а в серии пенальти победили аргентинцы, которые стали трехкратными чемпионами мира. Еще во время серии пенальти вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес провоцировал игроков команды соперников, за что получил желтую карточку, а уже после матча он и его партнеры продолжили демонстрировать поведение, которое позже осудили практически везде за пределами Аргентины. Сперва на церемонии награждения лучших игроков чемпионата Мартинес, получивший приз лучшему вратарю турнира, продемонстрировал окружающим  неприличный жест, приставив приз к паху и размахивая им. Позже появились записи празднования аргентинцев в раздевалке, на которых видно, как Мартинес призывает объявить минуту молчания по форварду сборной Франции Киллиану Мбаппе (который забил в ворота Мартинеса трижды во время игры и еще раз в серии пенальти) и кричал: "За Мбаппе, который мертв!". Еще позже, во время чемпионского парада в Буэнос-Айресе Мартинес продолжил с безопасного расстояния издеваться над французским форвардом, демонстрируя куклу с прикрепленной фотографией Мбаппе. Даже члены тренерского штаба аргентинской команды не остались в стороне –  Серхио Агуэро в прямом эфире предлагал всем выпить, оскорбляя защитника французской команды Эдуардо Камавингу.

Позже стало известно, что Федерация футбола Франции и благотворительная организация по борьбе с расизмом SOS Racisme подадут судебные иски против лиц, которые позволили себе расистские оскорбления в адрес Мбаппе и его товарищей по команде в социальных сетях после поражения в финале чемпионата мира. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр потребовал от ФИФА официального расследования «недостойных сцен» празднования аргентинцев.

Мбаппе и другие игроки африканского происхождения, которые составляют большинство сборной Франции, получили многочисленные расистские оскорбления от болельщиков в социальных сетях. Еще до финального матча в некоторых аргентинских СМИ появились расистские оскорбления в адрес французской команды, которая оказалась (по мнению аргентинцев) недостаточно белой, а после финала число таких оскорблений выросло во много раз. Также SOS Racisme попросила ФИФА принять меры против аргентинских болельщиков, которые пели расистскую песню о Мбаппе и сборной Франции

В результате у ФИФА не осталось выбора, кроме как начать расследование. Впрочем, вряд ли аргентинцам угрожает хоть сколько-нибудь серьезное наказание: регламент Международной федерации позволяет в лучшем случае оштрафовать провинившуюся национальную федерацию и обязать ее провести один или несколько домашних матчей без зрителей.

По итогам чемпионата мира ФИФА также открыло дело против Хорватского футбольного союза из-за возможного нарушения статей "дискриминация" и "порядок и безопасность на матчах" после встречи за третье место чемпионата мира против команды Марокко (2:1). Штрафы и закрытие трибун на одни домашний матч присуждены федерациям футбола Мексики, Эквадора и Сербии, а сразу семь игроков сербской сборной оштрафованы за неправомерное поведение в матче группового этапа против команды Швейцарии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое