«Спартак» нашел защитника в Парагвае: последние приобретения клубов РПЛ

Команды Российской премьер-лиги постепенно выходят из отпусков, игроки проходят медобследование и готовятся к подготовительным сборам. Громких новостей с трансферного рынка практически не поступает, а иностранными новобранцами наших клубов в подавляющем большинстве становятся совсем молодые игроки. «МК-Спорт» рассказывает о последних приобретениях команд РПЛ.

Главные новости межсезонья
Алексис Дуарте. Фото: соцсети спортсмена

Алексис Дуарте в «Спартаке»

Ходили упорные слухи, что одним из новобранцев красно-белых этой зимой может стать 30-летний марокканец Джавад Эль-Ямик, игравший в составе своей национальной сборной в полуфинале ЧМ-2022 в Катаре, но, похоже, «Спартак» нашел другого центрального защитника. Речь о 22-летнем парагвайце Алексисе Дуарте, переход которого из парагвайского «Серро Портеньо», якобы, уже согласован на всех уровнях, а футболисту осталось перед подписанием долгосрочного контракта лишь пройти медицинское обследование.

Говорить о перспективах молодого парагвайца, никогда не игравшего за пределами родины, довольно сложно, ведь за первую сборную своей страны опыта выступления у него нет. Известно об игроке немного даже маститым специалистам, но обращает на себя внимание тот факт, что в уже 22 года он уже является капитаном «Серро Портеньо».

Не секрет, что красно-белые активно ищут центрального защитника после ухода Самуэля Жиго, перешедшего прошлым летом в «Марсель». Если отталкиваться от Жиго, то прямой заменой ему Дуарте вряд ли способен стать. Самуэль славился не только надежной игрой в обороне, но и результативными действиями в чужой штрафной, в то время, как у парагвайца всего 1 забитый мяч в более чем ста матчах за «Серро Портеньо».      

Роберт Ренан в «Зените»

Сине-бело-голубые продолжают масштабное сотрудничество с бразильским «Коринтиансом». Из Санкт-Петербурга в бразильский клуб отправился нападающий Юри Алберто, с последующей продажи которого его новая команды выплатит «Зениту» 50 процентов. В обратном направлении проследует 19-летний защитник Роберт Ренан, с которым действующие чемпионы России подпишут контракт на 5 лет. Вслед за Ренаном по маршруту Сан-Паулу – Санкт-Петербург проследует 23-летний полузащитник Ду Кейрос, но он присоединится к команде Сергея Семака лишь летом. Помомо этого, «Зенит» договорился с «Коринтиансом» о праве преимущественного выкупа 16-летнего форварда Педро, который в столь юном возрасте уже вызывается в бразильскую сборную для игроков до 20 лет.

Милан Майстрович в «Динамо»

Московское «Динамо» заплатило сербской «Войводине» 1 200 000 евро за 17-летнего защитника Милана Майстровича. Назвать это серьезным усилением довольно сложно, скорее речь идет о приобретении игрока на перспективу, ведь Милан практически не имеет опыта выступления на взрослом уровне. На счету оборонца в нынешнем сезоне лишь несколько матчей за молодежку «Войводины» и 4 игры за юношескую (игроки до 18 лет) сборную Сербии.

Диванович в «Ахмате»

Сразу два футболиста солигорского «Шахтера», ставшего в прошлом сезоне чемпионом Белоруссии, стали игроками «Ахмата». Совпадением это не назвать, ведь наставник грозненцев Сергей Ташуев еще совсем недавно тренировал солигорскую команду. Новичками чеченского клуба стали 27-летний боснийский защитник Милош Шатра, который, по все видимости, рассматривается в качестве замены перешедшему в «Торпедо» Юрию Журавлеву, и 22-летний боснийский полузащитник Заима Диванович.

Христос в «Краснодаре»

«Краснодар» нашел нового главного тренера, который сменит у руля команды неплохо зарекомендовавшего себя на отведенном отрезке Александра Сторожука. Вторую часть сезона-2022/23 «быки» начнут под руководством 45-летнего сербского специалиста Владимира Ивича, который везет с собой в Краснодар двух помощников – Милоша Веселиновича и Синишу Гогича, а также тренера по работе с вратарями Христоса Келпекиса. Последним местом работы Ивича, контракт с которым подписан на 2 года, был «Маккаби» из Тель-Авива, с которым тренер дважды становился чемпионом Израиля и выигрывал Суперкубок. В послужном списке серба есть и греческий ПАОК, который наставник приводил к победе в национальном кубке.

Самым загадочным моментом в тренерской карьере Ивича является сотрудничество с английским «Уотфордом» в 2020-м году. Серб проработал в клубе из Чемпионшипа всего 4 месяца, после чего был уволен, хотя команда под его руководством проиграла всего 5 матчей из 22 при 10 победах и шла на пятом месте. В итоге, в английскую премьер-лигу «Уотфорд» вывел в том сезоне испанец Франсиско Лломпарт. Правда, задержаться в высшем дивизионе команде не удалось и год спустя «шершни» вновь пошли на понижение.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое