Атлетам России сделали щедрое предложение: что нам дадут Азиатские игры?

Олимпийский комитет Азии (ОСА) предложил России и Беларуси участие в Азиатских играх, которые пройдут 23 сентября — 8 октября в Китае. В условиях тотального бана наших атлетов и вероятного отстранения от Олимпиады-2024 путь в Азию кажется спасительным. «МК-Спорт» расскажет, что такое Азиатские игры и почему спортивным чиновникам из России стоит задуматься над предложением.

Все не так просто
фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

В декабре на саммите Международного олимпийского комитета (МОК) звучало очень много слов в поддержку возвращения российских спортсменов. Слова о нейтралитете олимпийского движения и спорта вне политики были подкреплены действиями — исполняющий обязанности Олимпийского совета Азии (ОСА) Рандхир Сингх предложил разрешить спортсменам из России и Беларуси выступать на соревнованиях в Азии, потому что «защитные меры на азиатском континенте больше не требуются». Идею Сингха поддержали единогласно. Это стало первым большим шагом на пути возвращения российских спортсменов в международный спорт.

Идея выступления в Азии понравилась и нашим чиновникам. Но с маленькой оговоркой. Одни радовались, что у нас как минимум появился шанс отобраться на Олимпиаду-2024 в Париж, другие (в основном те, чьи вида спорта неконкурентны в Азии) сомневались. И вот, спустя чуть больше месяца после того саммита МОК Олимпийский совет Азии выступил с письменным приглашением:

«ОСА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены – независимо от их национальности или паспорта – должны иметь возможность выступать на спортивных соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам возможность участвовать в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры.

ОСА остается в режиме ожидания, пока Международный олимпийский комитет (МОК) вместе с международными федерациями продолжает изучать пути для возвращения российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях при соблюдении строгих условий».

Приглашение от ОСА не означает, что наши атлеты со дня на день переберутся в Азию. Как пишут сами азиаты, они находятся в ожидании решения МОК, а там, кажется, потеплели в отношении российских спортсменов: комитет выпустил пресс-релиз, сообщающий, при каких условиях атлетов из России и Беларуси допустят в мировой спорт. И все же предложение Азии может нам пригодиться.

Азиатские игры находятся под эгидой ОСА, но регулируются надзором МОК — как и на обычных Олимпиадах Азиада проводится раз в четыре года . В состав ОСА входят 45 стран, среди которых Китай, Япония, Индия, Казахстан, Узбекистан, Корея, а также Иран, Катар, Саудовская Аравия и многие другие. В 2018-м в рамках Азиатских игр было разыграно 465 комплектов медалей, что почти в полтора раза больше, чем на Олимпиаде-2020 в Токио. Оно и неудивительно: в Азиаде разыгрывают медали в таких необычных видах спорта, как крикет, ушу, бильярд или даже сепактакрау.

Конечно же, и про традиционные виды спорта не забывают: плавание, легкая атлетика, футбол, теннис. В 2023-м летнюю Азиаду с 23 сентября по 8 октября примет Ханчжоу. Игры должны были пройти в китайской восточной провинции Чжэцзян еще осенью 2022-го, но на фоне сложной эпидемиологический обстановки в стране были перенесены на год.

Китай вообще рекордсмен по количеству медалей на Играх — за 72-летнюю историю соревнований китайцы завоевали 2895 медалей: на 45 больше, чем Япония. Что уж говорить, переход в Азию не обеспечит российским спортсменам стопроцентный отбор на Олимпиаду-2024, а в некоторых случаях даже усложнит. Так практически издевательски звучит приглашение азиатской федерации настольного тенниса. «Наши азиатские коллеги готовы с радостью принять российских спортсменов в свою семью, вопросов никаких нет. Они готовы дать возможность нам соревноваться и участвовать в квалификационном отборе на Олимпиаду-2024», - сообщил вице-президент Федерации настольного тенниса России Роман Марков, но, кажется, забыл, что китайцы и корейцы никогда не проигрывают.

А вот боссам плавания и борьбы переживать не стоит. Владимир Сальников первым, кто публично заявил о возможности выступлений пловцов под эгидой Азиатской федерации. Поддерживает идею и глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Мы готовы ехать на Азиатские игры. Наши спортсмены в обойме, они постоянно выступают, поэтому будут готовы к соревнованиям. Уверен, что здравый смысл и идеалы олимпизма будут выше давления и чьих-то интересов», - цитирует чиновника ТАСС.

Ну и главной причиной отказа от щедрого предложения азиатов может стать то, что Азиада не является отборочным турниром к Олимпиаде. По сути, это самостоятельный старт, который российским спортсменам не даст шанс отобраться в Париж-2024 или Милан-2026. Но зато может вернуть мотивацию и дух соперничества, которого до конца не хватает на внутрироссийских стартах. Выбор за нами.

«Обязательно нужно принять это приглашение. У нас вообще соревнований нет. Пусть через Азию, пусть через Африку наши спортсмены возвращаются на соревнования», – считает заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, которую цитирует Metaratings.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое