Стало известно, кто организовал скандал с отцом Джоковича на Australian Open

На Australian Open скандалище. Сербские фанаты пришли на матч Джоковича с Рублевым с российскими флагами и буквой Z на футболках, кричали «Сербия! Россия!», а потом их задержала полиция. И во всю эту историю попал отец Новака Джоковича, что сделало скандал еще более громким. «МК-Спорт» рассказывает, кто организовал выступление фанатов, как Tennis Australia ежедневно обновляет инструкции для службы безопасности и как все это отразится на Джоковиче.

Житель Австралии Семен Бойков призывал фанатов выходить с российскими  флагами, протестуя против «нарушения гражданских свобод»
Сербские болельщики с российскими флагами на "Род Лейвер Арене". Кадр из видео

Что произошло?

Во время четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии между Новаком Джоковчием и Андреем Рублевым на трибунах были замечены люди в футболках с буквой Z, а также целая группа сербских болельщиков перед входом на арену скандировала «Сербия! Россия!», размахивала российскими флагами, передавала привет байкерам из «Ночных волков» и лично Александру Залдастанову по прозвищу «Хирург» (один из этих сербских болельщиков выглядел как байкер). На некоторое время возле них остановился отец Новака Джоковича Срджан, который, улыбаясь, прокричал в камеру что-то плохо различимое и ретировался. Но именно его присутствие привлекла особенное внимание СМИ к инциденту.

Срджан Джокович слева от мужчины с буквой Z на футболке.

Через какое-то время сербов окружили сотрудники службы безопасности, а затем четверых из них задержала полиция. Спустя время Tennis Australia опубликовала заявление о случившемся: «Небольшая группа людей демонстрировала неприемлемые флаги и символы, а также и угрожала охранникам после матча в среду вечером и была выдворена с территории «Мельбурн-парка». Игроки и их команды были проинформированы о правилах мероприятия в отношении флагов и символов, а также о том, что следует избегать любых ситуаций, которые могут нарушить ход событий. Мы продолжаем тесно сотрудничать с органами безопасности мероприятий и правоохранительными органами».

Почему флаги запрещены?

Это случилось еще в первые дни турнира Большого шлема после того, как на матче россиянки Камиллы Рахимовой и украинки Катерины Байндл один из болельщиков (это был переехавший в детстве в Австралию из России Евгений Ротман) вывесил российский флаг на трибунах. Tennis Australia официально запретила проносить на трибуны российский и белорусский флаги во избежание скандалов и неприятных инцидентов и даже обеспечила сотрудников безопасности на входе специальными шпаргалками, как выглядят эти флаги и чем они отличаются от других — сербского, словенского, хорватского и так далее.

Инструкция для сотрудников службы безопасности на АО.

Правда, не все сотрудники четко понимали задачу, потому что на матч четвертого круга с участием Новака Джоковича долго не пускали группу сербов, которые пытались доказать, что у них на плечах вовсе не российский флаг, хотя «русских они очень любят».

Мало того, каждый день инструкции разрастались, потому что в запрещенные добавляли черно-желто-белый флаг Российской империи и его разновидности, в том числе с изображением Николая Второго, а также футболки с буквой Z.

Тем не менее, на игре Джоковича и Рублева появились и запрещенные флаги, и футболки.

Кто призвал фанатов прийти на АО?

После того, как запрет с флагами начал действовать, на ютуб-канале Aussi Cossack («австралийский казак»), автором которого является живущий в Австралии Семен Бойков, появилось видео, в котором Бойков возмущается запретом, считая это нарушением гражданских свобод в Австралии, и призывает всех заинтересованных выйти и «устроить сюрприз» Австралийской федерации тенниса и дирекции турнира. Призывал снимать видео и присылать ему. В опубликованную нарезку из них как раз и попало видео с отцом Новака Джоковича.

Что за это будет Новаку?

Как минимум, очередная волна нелюбви его точно ждет. В Австралии у Джоковича есть как и горячие поклонники, так и не яростные противники. И после депортации сербского антиваксера из сильно пострадавшего от строго карантина Мельбурна число последних у него однозначно возросло.

На одного из таких недругов Новак пожаловался во время матча с Андреем Рублевым. Один из зрителей кричал: «Отправь его домой, Рублев»! Джоковичу это не понравилось и он вступил в перепалку с судьей, требуя или заткнуть рот нелояльному к нему зрителю, или выдворить того с трибуны. «Я не против того, чтобы он поддерживал Андрея, но он несколько раз говорил что-то и обо мне», - пожаловался Джокович. И добавил, что терпит это уже полтора часа и с него хватит.

Новак Джокович вышел в полуфинал. Фото: Hu Jingchen/XinHua/Global Look Press

Во время матчей за его поведением и поведением его команды следят особенно пристально, как СМИ, так и болельщики. Уже на этом турнире Большого шлема несколько раз всплывали видео, как из его бокса Новаку передают бутылку с напитком и прикрепленной к ней запиской. Причем, цель этих манипуляций не очень ясна, поскольку с этого сезона в ATP разрешен коучинг — подсказывай игроку вслух, если тебе очень хочется, когда он на твоей половине корта.

В общем, что бы ни сделал Джокович, на него все равно обрушится критика. Сегодня он вместе с болельщиками мило поздравит свою маму с днем рождения прямо во время интервью на корте, а на следующий день папа сделает что-нибудь, что не понравится многим австралийцам.

Официальных же санкций к нему применять никто не станет, но Tennis Australia уже обратилась к семье теннисиста с просьбой избегать политических высказываний в дальнейшем.

Впереди у Джоковича, возможно, еще два матча  - полуфинал с американцем Томми Полом и, если выиграет, финал против Карена Хачанова/Стефаноса Циципаса. И если Карен вдруг чудесным образом выиграет у грека, то организаторам придется особенно тщательно следить за порядком на "Род Лейвер Арене" и в ее окрестностях.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое