В финале АО встретятся москвичка и белоруска: у организаторов проблемы

Белорусского финала на Australian Open не случится: Виктория Азаренко проиграла полуфинал Елене Рыбакиной из Казахстана. Но родившаяся в Москве чемпионка Уимблдона за титул в Мельбурне поспорит с другой белорусской теннисисткой — Ариной Соболенко. Не самый желанный исход для организаторов, которые уже столкнулись с неприятностями на мачте Джоковича и Рублева.

За титул поборются Елена Рыбакина и Арина Соболенко
Елена Рыбакина и Арина Соболенко. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Guo Lei/XinHua/Global Look Press

Ситуация, которую так хотели избежать организаторы Уимблдонского турнира, отказывая в приглашении российским и белорусским теннисистам, могла случиться на Открытом чемпионате Австралии. Дошедшие до четвертьфиналов российские теннисисты Андрей Рублев и Карен Хачанов по сетке могли пересечься друг с другом в финале, как и две белорусские теннисистки — Арина Соболенко и Виктория Азаренко. Однако этого не случится.

В среду Андрей Рублев без шансов проиграл Новаку Джоковичу, и во время этого матча случился скандал. Сербские болельщики пришли в «Мельбурн-парк» с российскими флагами, которые, напомним, запрещены на турнире, кричали «Сербия! Россия!», а некоторые были одеты в черные футболки с буквой Z. Четверых из них задержала полиция за нарушения правил, установленных организаторами. Однако еще больший скандал вызвало то, что на несколько секунд возле них остановился отец Новака — Срджан Джокович, который тоже прокричал что-то в камеру. Пока ни сам Новак, ни его папа никак не комментировали возникшую ситуацию, но учитывая, что в пятницу серб сыграет полуфинальный матч против американца Томми Пола, вопросы на пресс-конференции ему обязательно зададут.

Сыграть полуфинал предстоит и Карену Хачанову, оставшемуся единственным представителем России в сетке Открытого чемпионата Австралии. Бороться он будет с мощной подачей греческого теннисиста Стефаноса Циципаса, и если Карен сможет задавить Стефа психологически и преподнесет сюрприз, то на финальном матче (мы уже заранее не сомневаемся, что Джокович обойдет Пола) будут беспрецедентные меры безопасности.

Такими же они наверняка будут и на женском финале. Виктория Азаренко не смогла пройти в финал, проиграл москвичке из Казахстана Елене Рыбакиной. Двукратная чемпионка АО против действующей чемпионки Уимблдона сыграла не самым удачным образом, хотя и пыталась бороться в первом сете. Сама Елена призналась, что мяч в этот день летел хуже и ей было гораздо сложнее, чем до этого, но тем не менее, победить в двух сетах — 7:6, 6:3 — она сумела.

Ее соперницей в финале станет белорусская теннисистка Арина Соболенко, которая сумела одолеть польку Магду Линетт (7:6, 6:2). Арина признает, что опыта игры в финалах у Елены больше (как и опыт победы на «Шлеме»), но надеется, что это не сыграет решающую роль в их поединке.

Соболенко никогда не выходила в финал турниров Большого шлема, хотя неоднократно играла в полуфиналах, так что это для пятой на сегодня ракетки мира — настоящий прорыв.

Сотрудники службы безопасности, которым каждый день обновляют инструкции на Australian Open, наверняка получат новые вводные. Каждый из них имеет специальную шпаргалку с изображением российского и белорусского флагов, а также всех флагов, которые могут быть похожи на российский и белорусский. На матч четвертого круга, в котором играл Джокович, одной группе болельщиков пришлось доказывать, что их сербский флаг — совсем не российский. Нельзя сказать, чтобы ребята на входе их сразу поняли. Позже австралийцы запретили также имперский флаг (черно-желто-белый), а также футболки с буквой Z.

Матч бывшей россиянки (Елена Рыбакина до 2018 года выступала за Россию) и белорусски — вызов для организаторов в нынешних условиях. Все будут следить, как они с ним справятся.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое