Мэр Парижа и ЕОК: кто сделал шаг навстречу российским атлетам

Международный олимпийский комитет (МОК) выкатил ряд требований для российских спортсменов, которые почти год находятся без крупных стартов. Это стало первым шагом на пути к возвращению России в мировой спорт. Иностранные коллеги возмущены: большинство требуют продолжения санкций, но есть и те, кто выразил нам поддержку. «МК-Спорт» собрал реакцию на заявление МОК.

Рассказываем про тех, кому наскучил спорт без России
фото: Lan Hongguang/XinHua/Global Look Press

Возвращение российского спорта в мировой не за горами. Ну, по крайней мере, хочется верить, что заявление Международного олимпийского комитета (МОК) — не пустой звук. Там на днях выкатили ряд условий, которые нужно будет соблюдать российским и белорусским спортсменам при выходе из изоляции: это нейтральный статус и публичный отказ от поддержки политики своего государства. Пока в России осуждают и негодуют, называя условия дискриминацией и провокацией, в мире тоже не очень-то рады инициативе МОК.

В первую очередь, резко против украинские спортивные чиновники: глава Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт уже пригрозил бойкотом Олимпийских игр, если до них допустят Россию и Беларусь. Готова бойкотировать соревнования и шведская лыжница Линн Сван, которую «бесят» разговоры о возможном возвращении России.

«Я за то, чтобы не открывать дверь. Даже не стоит открывать дверь для обсуждения. Это бесит. Как бы я отреагировала, если бы в краткосрочной перспективе произошли изменения? Я готова бойкотировать соревнования. Конечно, это легко сказать, когда участвуешь в турнирах, но я надеюсь, что у меня есть стержень, чтобы быть готовой к бойкоту. Есть моменты, которые больше, чем спорт».

Но есть и те, кто поддерживает возвращение россиян в мировой спорт, и даже ждет на Играх-2024 в Париже.

Анн Идальго, мэр французской столицы, заявила, что нельзя лишать спортсменов соревнований и высказалась за допуск российских атлетов под нейтральным флагом. За возвращение проголосовали и в Европейском олимпийском комитете:

«ЕОК осознает важность устранения барьеров для спорта как объединяющей силы. Особенно это относится к Европе, которая служит сближению разных людей разных народов. ЕОК не считает, что спортсменам следует запрещать участвовать в соревнованиях только на основании того, какой у них паспорт.

ЕОК рассмотрел текущий статус участия России и Беларуси на своем заседании исполкома 21 января и продолжит прилагать усилия по поиску возможных решений в соответствии с консультациями, проведенными с МОК», говорится в заявлении организации.

Не совсем против возвращения и в Швеции, глава НОК Петер Рейнебо заявил, что «неудивительно, что это решение придет в том или ином виде». А вот глава комитета спортсменов Норвегии, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Астрид Якобсен сначала поддержала инициативу МОК, сказав, что спортсменов нельзя отстранять от соревнований на основании того, какой у них паспорт, а потом от своих слов отказалась.

«Есть много вопросов о том, как это будет сделано на практике и какими могут быть последствия. Но сначала мы должны выяснить, должны ли мы отстаивать ценности, чтобы спорт был нейтральной ареной, и, возможно, работать исходя из этого.

Мы не принимали никакого решения в норвежском комитете спортсменов. Я предложила обсудить это в первую очередь на основе ценностей. Мы не рассматривали все практические аспекты того, как это будет работать и будет ли вообще».

Международные федерации не торопятся допускать россиян до турниров, несмотря на потепление со стороны МОК. В основном, организации придерживаются мартовских рекомендаций и собственных решений об отстранении. В Международной федерации лыжного спорта и сноубординга (FIS) заявили, что не допустят Россию и Беларусь к участию на чемпионате мира-2023, потому что они «уже приняли решение на эту зиму». А в Международной федерации дзюдо (IJF), напротив, ждут не дождутся возвращения россиян и белорусов:

«Российские и белорусские дзюдоисты, независимо от их профессионального уровня, с начала военной спецоперации (формулировка изменена в соответствии с официальной позицией РФ) и до сих пор никогда не участвовали в какой-либо военной деятельности и избегали участия в какой бы то ни было политической пропаганде, так как их решением было остаться в спорте и продолжать тренироваться, ожидая момента, когда они смогут вернуться к соревнованиям», гласит заявление Мариуса Визера.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое