Отец Джоковича отказался болеть за сына на трибуне после скандала с российским флагом

В пятницу, 27 января, Новак Джокович сыграет в полуфинале Открытого чемпионата Австралии с американцем Томми Полом. Однако его отец Срджан не будет присутствовать на матче после скандала, вызванного его появлением среди сербских болельщиков, держащих российские флаги. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Посол Украины в Австралии добивался полного бана
Новак Джокович. Фото: Bai Xuefei/XinHua/Global Look Press

Новак Джокович обыграл российского теннисиста Андрея Рублева в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, но радость от выхода в полуфинал омрачил скандал, героем которого стал его отец. После матча Срджана Джоковича засняли на видео, когда он остановился на несколько секунд возле группы сербских болельщиков, держащих российские флаги и кричавших «Сербия! Россия!». Некоторые их них были одеты в футболки с буквой Z, которые наравне с российским и белорусским флагами запрещены на турнире. Отец теннисиста прокричал несколько слов в камеру, а затем ушел.

Видео, выложенное на ютьюб-канале русскоязычного австралийца Семена Бойкова, вызвало громкий скандал. Стало известно, что накануне Бойков призывал всех приходить и протестовать против запрета российских флагов на турнире, потому что это нарушение гражданских свобод.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко призвал ввести санкции против Срджана Джоковича: «Это позор для турнира, нужно ввести санкции». Но прежде всего, по его словам, нужно узнать мнение самого Новака Джоковича по поводу этой ситуации, а также вообще о ситуации на Украине.

Сербский теннисист никак не прокомментировал поведение своего отца. Но после того, как Tennis Australia попросила семью Джоковича воздержаться от политических заявлений на турнире, Срджан сказал, что не придет на полуфинал.

«Я здесь только для того, чтобы поддержать своего сына. Я был на улице с болельщиками Новака, как и после всех матчей моего сына, чтобы отпраздновать его победу и сфотографироваться с ними. У меня не было намерения участвовать в этом. Поэтому полуфинал я решил посмотреть из дома», - сказал он.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое