Российские спортсмены нашли способ попасть на Олимпиаду в Париж

Заметное изменение тона высказываний руководителей МОК по поводу отстранения российских и белорусских спортсменов и приглашение россиян участвовать в Азиатских играх в нашей стране сочли хорошим знаком. Теперь и российские спортивные федерации начинают требовать от международных более конкретных ответов и четких сроков принятия решений. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Возможность проходить квалификацию в Азии обнулила санкции против российского спорта
Президент МОК Томас Бах. Фото: Wojciech Grabowski/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Главным событием недели в спортивной политике стало официальное заявление руководителей Международного олимпийского комитета (МОК) о том, что российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Напомним, что атлеты России и Беларуси были отстранены от участия во всех международных соревнованиях, проводимых федерациями-членами МОК еще весной 2022 года. И хотя Олимпийская хартия прямо запрещает дискриминацию спортсменов по принцип гражданства, руководство МОК объявило, что пошло на эти меры «в целях обеспечения безопасности» россиян и белорусов. А Спортивный арбитражный суд (CAS) добавил еще один аргумент – забота о «сохранении целостности соревнований», которая могла бы пострадать от того, что представители многих стран отказываются соревноваться с россиянами, пока не прекратятся военные действия на территории Украины.

Тем больший резонанс вызвало заявление президента МОК Томаса Баха, который объявил, что российские и белорусские спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх в Париже – при соблюдении определенных условий. Сами условия Бах сформулировал достаточно расплывчато – в России посчитали, что он готов допустить участие наших атлетов в Играх только в нейтральном статусе и только для тех спортсменов, которые публично осудят военные действия в Украине. Что, разумеется, вызвало бурную реакцию у политиков и чиновников.

(Отметим также, что слова Баха шокировали и украинские власти. Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил: «Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. <...> Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу». Зеленский также направил президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо, в котором выразил надежду, что Франция как страна-организатор Игр, не допустит участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024. На что достаточно резко отреагировал уже сам Бах, заявивший, что национальные правительства не имеют права решать, кому позволено участвовать в Олимпийских играх, а кому нет).

Так или иначе, но заявление Баха вернуло многим российским спортсменам надежду на участие в Олимпийских играх. Дополнительный оптимизм вызвало и последовавшее за словами президента МОК приглашение россиянам принять участие в Азиатских играх, которое официально направил Олимпийский совет Азии (ОСА). Причем, в заявлении ОСА не было ни слова о требовании осудить военные действия или о нейтральном статусе:

«ОСА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в Азии, в том числе на Азиатских играх» – говорится в официальном документе организации.

Так впервые за последние 12 месяцев у российского спорта появился шанс выйти из международной изоляции.

Тем не менее, одних слов Баха и приглашений от ОСА для попадания на Олимпийские игры недостаточно. В большинстве видов спорта на Игры допускаются только те, кто смог выполнить квалификационные требования – прошел отбор на специальном турнире или показал на официальных стартах необходимые результаты. Порядок квалификации в каждом виде спорта определяет собственная международная федерация, и во власти спортивных бюрократов сделать так, чтобы российские атлеты, например, просто не успели пройти отбор – в этом случае федерации могут ссылаться на то, что никакой дискриминации допущено не было, просто «технические проблемы» помешали атлетам.

Олимпийский комитет России и национальные федерации по разным видам спорта за последние месяцы много раз просили от международных федераций объявить порядок отбора на Игры, но до сих пор в ответ получали только ссылку на рекомендации МОК по отстранению россиян и белорусов. Теперь же ситуация изменилась, и тон разговора российских спортивных функционеров с международными тоже.

Владимир Сальников

В конце недели президент Российской федерации плавания (РФП) Владимир Сальников заявил, что ожидает от World Aquatics (международная федерация плавания) уточнения квалификационных критериев для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже в связи с тем, что российские пловцы намерены принять участие в азиатских квалификационных соревнованиях.

Агентство ТАСС приводит слова Сальникова: «Самое главное то, что появилась перспектива выхода на международную арену, - сказал Сальников. - Исходя из открывающейся возможности выступить на континентальных соревнованиях в Азии, должны появиться четкие параметры, в том числе речь должна идти и об отборочных соревнованиях на Олимпийские игры в Париже, это будет понятно из диалога с World Aquatics. Мы сейчас изучаем послание президента МОК Томаса Баха, в соответствии с которым ожидаем разъяснений от World Aquatics. После этого мы должны будем отработать формат"

О намерении в ближайшее время направить аналогичные запросы в международные организации уже объявили еще в нескольких российских спортивных федерациях. И если вспомнить о том, что Олимпийский совет Азии намеренно дистанциировался от политических вопросов, то эти самые федерации внезапно оказываются в сложном положении: они не могут не объявлять правил квалификации на Олимпиаду, которые будут действовать на Азиатских играх – это рассорит федерации с ОСА и со всем азиатским спортом, чего не может себе позволить никто. А если объявить, то россияне смогут совершенно легально выполнить нормативы и потребовать путевку в Париж.

Времени для принятия решений осталось не так много – Азиатские игры 2022 года пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое