Главное в КХЛ: «Амур» с «Нефтехимиком» не пустят «Трактор» в плей-офф?

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в самом разгаре. Но есть что обсудить и помимо турнирных раскладов. Место в плей-офф в обеих конференциях себе обеспечил пока только СКА из Санкт-Петербурга, а в Восточной конференции теоретические шансы не потерял еще ни один клуб. Автор "МК-Спорт" рассуждает о том, каким должен быть следующий сезон, учитывая интриги и борьбу нынешнего.

В Восточной конференции идет ожесточенная борьба
Андрей Стась и Михаил Котляревский, ХК "Трактор". Фото: КХЛ

…Когда я пишу эти строки, до окончания матчей между ЦСКА и «Северсталью» и даже между «Локомотивом» и «Автомобилистом» ещё очень далеко. Поэтому, конечно, пока не знаю, обеспечат ли себе именно в воскресенье место в плей-офф москвичи и ярославцы.

Впрочем, нет никаких сомнений в том, что рано или поздно они это сделают – и присоединятся к питерскому СКА. Можно как угодно относиться к Роману Ротенбергу и его тренерским умениям или же неумениям, но в спорте всё, как известно, определяет результат. А именно дружина из Санкт-Петербурга, набравшая уже 90 очков, является на данный момент единственной, кто формально имеет право называть себя участником розыгрыша Кубка Гагарина весной 2023-го.

Борьба за попадание в плей-офф, кажется, в этом году получается особенно ожесточённой. Особенно в Восточной конференции. Достаточно сказать, что по состоянию на 29 января там не только ни одна команда не обеспечила себе путёвку в кубковую «сетку», но и ни одна не потеряла что теоретических, что вполне осязаемых шансов на это. О чём говорить: на последней строчке – амбициозный и совсем не нищий челябинский «Трактор», на предпоследней – хабаровский «Амур», совсем недавно победивший идущую на Востоке первой «Сибирь» (что само по себе, безусловно, удивляет).

И ведь реально – как же будет жалко того, кто не получит шанса посражаться за Кубок Гагарина в восточном сегменте КХЛ: будь то упрямый нижнекамский «Нефтехимик», заработавший в воскресенье очко в Уфе (и чуть не победивший «Салават» в основное время), тот же симпатичнейший «Амур» Вадима Епанчинцева, опять-таки только-только вырвавший турнирный балл в споре с московскими динамовцами казахстанский «Барыс»…

А вообще запредельную, иначе не скажешь, напряжённость регулярного чемпионата подчёркивает тот факт, что 5 последних игр подряд завершились вничью – и их судьба, соответственно, решалась только в серии буллитов или в овертайме. А там уж каждый показывал себя – кто на что горазд. «Салават Юлаев», например, в стиле ЦСКА снял вратаря, выпустив четвёртого полевого игрока – и добился победы!

…Ещё сегодня хотелось бы сказать пару слов (или даже абзацев) не про текущие результаты, а на тему будущего сезона. Многие эксперты и действующие тренеры принялись в последнее время обсуждать два вопроса: не увеличить ли количество матчей и стоит ли наладить обмен лигами с ВХЛ, то есть перестать считать КХЛ закрытой лигой?

Лично я по первому пункту – однозначно за. И дело не только в том, что сейчас – без Евротура и чемпионата мира – сезон получится слишком уж куцым. Просто и любой почти игрок, и некоторые прогрессивно мыслящие тренеры скажут вам: лучше играть, чем тренироваться, мастерство так растёт быстрее. А вот по пункту номер два – мне кажется, об этом говорить рано. Большинство клубов высшей лиги, даже из числа лидеров, экономически не готовы шагнуть выше.

А вы что на сей счёт думаете?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое