Не мог остановить рыдания: как тяжело дался Джоковичу титул Australian Open

Новак Джокович обыграл Стефаноса Циципаса в финале Открытого чемпионата Австралии и завоевал там десятый титул, а также 22-й титул на турнире Большого шлема, догнав Рафаэля Надаля. С понедельника сербский теннисист вернет себе статус первой ракетки мира. Победив, Новак не мог остановить рыдания. Слишком сложно дался ему этот трофей.

Новак обыграл Стефаноса Циципаса в финале и снова станет первой ракеткой мира
Новак Джокович - десятикратный чемпион Australian Open. Фото: Hu Jingchen/XinHua/Global Look Press

Новаку Джоковичу было сложно выиграть этот десятый титул на Australian Open. Честно говоря, непонятно, какие духовные практики, к которым часто обращается сербский теннисист, могли бы помочь выдержать это сумасшедшее давление. За ним особенно пристально следили, а он, как это часто с Новаком случается, преподносил на тарелке прессе и недоброжелателям очередное хорошо прожаренное блюдо.

Давление началось с самого начала. Депортированный в прошлом году Джокович так и приехал в Мельбурн без вакцинации, воспользовавшись полной отменой всех коронавирусных ограничений на Открытом чемпионате Австралии. Ему отменили трехлетний запрет на въезд, и это уже не понравилось части публики. «Нет, я не держу зла ни на Австралию, ни на австралийцев. Нет, я не чувствую негатива, я очень люблю этот турнир», - Джокович всегда хочет быть хорошим и любимым. Но почему-то это не срабатывает.

Досталось ему и за травму, якобы полученную перед стартом АО. Джокович выиграл турнир в Аделаиде, а потом заговорил о повреждении подколенного сухожилия. Он снялся с выставочного матча против Даниила Медведева, отменял тренировки, выходил на корт замотанным в тейп. А потом размазывал соперников раунд за раундом. Единственный сет, который он проиграл до финала - малоизвестному Энцо Коко. Да так разнервничался, что попросил удалить группу поддержки француза: они якобы пьяные, буйные и кричат нехорошее в адрес Новака.

Травма у Джоковича? Ну конечно! Социальные сети бурлили, обвиняя серба в симуляции. Да так, что он даже взорвался: «Почему когда другие теннисисты травмированы, они получают сочувствие? А если это я, то обязательно симулирую»!

Тренерский штаб тоже подкинул дровишек в этот костер критики, когда начал передавать прямо на корт Новаку бутылки с приклеенными к ним записками. Теннисист читал и прятал. Но эти кадры вызвали бурные обсуждения и очередные обвинения в мошенничестве. Когда в конце прошлого года по сети разлетелось видео, что тренеры тайно смешивают для него какой-то коктейль, за мужа пришлось вступаться даже Елене Джокович. Обычный изотоник или что-то похожее, но подозрительные действия остались в умах и сердцах тех, кто не любит сербского теннисиста.

Бутылку с запиской ему, кстати, принесли и во время финала. Перед этим Новак прямо с корта устроил обструкцию своему тренеру Горану Иванишевичу, причем продолжалось это два сета подряд, вызывая у хорвата довольно растерянную реакцию.

Его обвиняли в том, что дирекция турнира подыгрывает ему, ставя его матчи в вечернее расписание. Новак ни разу не играл в дневную сессию, когда над Мельбурном стоит жара.

Но больше всего Новаку досталось от родного отца. На несколько секунд он задержался у группы сербских болельщиков, а потом оказалось, что они были с российским флагами, кричали слова в поддержку России и были одеты в футболки с буквой Z. Конечно, это вызвало волну возмущения на турнире, где российские и белорусские флаги запрещено даже проносить на трибуны, а теннисисты из двух стран играют под нейтральным флагом. Причем, ATP и WTA уже почти год приходится отбивать летящие в них теннисные мячики критики за то, что они вообще там играют. Не промолчал и посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко, требуя санкций.

Дирекция турнира в лице Крейга Тили всячески старалась нейтрализовать конфликт, попросив семью Джоковича воздержаться от политических заявлений. Сам Срджан Джокович оправдывался тем, что думал, что фотографируется с фанатами сына. Объясняться пришлось и самому Новаку. «Он думал, что фотографируется с кем-то из Сербии, а те люди просто воспользовались ситуацией».

И признался, что вся эта ситуация на него, конечно, повлияла. Без поддержки отца в двух решающих мачтах он, как минимум, остался. Перед финалом Tennis Australia даже раздумывала о том, не забанить ли его официально. Но Крейг Тили дипломатично объяснил, что все прояснилось, старший Джокович не виноват и пусть, мол, приходит. Но Срджан благоразумно не пришел. Видимо, Новак очень убедительно попросил его снова посмотреть игру в отеле.

Все это не могло не сказаться на психологическом равновесии фаворита финального матча. И честно говоря, в первые два сета Новак Джокович действительно чувствовал себя не в своей тарелке, хотя и выигрывал. Глаза бегали, страдальческое выражение на лице сменялось гневом и резкими криками в сторону своего бокса. Ну и, конечно, трудностей доставлял и соперник.

Стефанос Циципас в свои 24 года уже достиг той стадии, когда ощущаешь себя засидевшейся в девках барышней. Когда все вокруг уже укоризненно качают головами: ну пора уже, пора выигрывать титул на Большом шлеме. Победа на «мэйджоре» есть у Доминика Тима, пусть он чуть старше. Есть у Даниила Медведева, теннисиста из того же поколения, что и грек. Да даже у юного Карлоса Алькараса он уже есть! А тут еще Новак забыл, что Стеф играл против него в финале «Ролан Гаррос» в 2021 году, и это уже совсем обидно было.

На кону у Циципаса стоял и титул, и звание первой ракетки мира, которое он мог отобрать у Алькараса. Но... Собственно проиграл он уже в первом сете. Да, в двух оставшихся Стефанос боролся до конца, и даже на тай-брейках пытался устроить себе камбэк, но так и остался финалистом. Потому что если Новак Джокович выходит в финал на Australian Open, он его выигрывает.

Было очень много слез. Они только после победы хлынули из сердца Джоковича, смывая все напряжение турнира. Новак упал в своем боксе после объятий и не мог остановиться, он рыдал. Вместе с ним рыдали украшенные сербскими флагами трибуны. Эмоции рвались из него, когда он сел на лавку, чтобы переодеться и приготовиться к награждению, но не мог встать. Это десятый титул на Australian Open. Это 22-й титул на турнирах Большого шлема, и по этому показателю он догнал Рафаэля Надаля.

И он снова первая ракетка мира с понедельника.

Перед матчем Новак сказал: «Чем сильнее я доминирую, тем лучше, потому что тогда я могу забраться сопернику в голову: они знают, что должны сыграть лучший матч в жизни, чтобы победить меня». Но чем лучше играют соперники, тем мощнее становится Джокович.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое