Украинскому футболисту пришлось извиняться за объятия с русским (фото)

Руслан Малиновский принес извинения украинцам за объятия с Александром Головиным. Футболисты тепло поприветствовали друг друга на матче «Марселя» и «Монако» (1:1) в 20-м туре Лиги 1, что не понравилось украинца. В дело вмешалась даже супруга Малиновского, а в России посчитали унизительным извинения Руслана. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

«Лучше бы я обошел его стороной»
Руслан Малиновский, фото: соцсети

Александр Головин и Руслан Малиновский обнялись после матча 20-го тура Лиги 1 между «Монако» и «Марселем», который завершился дружеской ничьей 1:1. По-дружески футболисты повели себя и после игры: традиционные рукопожатия и обнимания не обошли и их.

Объятия с Головиным так не понравились поклонникам Малиновского и другим украинцам, что те устроили пожар в его комментариях в социальных сетях. До такой степени, что вскоре Руслан опубликовал извинения:

«Я хочу извиниться перед украинцами за ответ на жест игрока «Монако». Я понимаю, что лучше бы я обошел его стороной, но так случилось, что он подошел ко мне и поздоровался. После игры все футболисты пожимают друг другу руку, и я чисто машинально это сделал.

Я понимаю, как это важно для вас в данный момент, но те оскорбления и хейт за секундную слабость по сравнению с тем, что мы делаем для Украины и украинцев с начала военных действий (формулировка изменена для соответствия требованиям законодательства РФ), вызывают у меня неприятные чувства и сомнения в вашей искренности, когда вы пишете мне слова поддержки.

В индивидуальном виде спорта я даже не вышел бы играть против российского спортсмена, поскольку я полностью поддерживаю отстранение россиян от международных соревнований», – написал Малиновский, завершив текст патриотическим лозунгом.

В комментарии футболиста пришла и его супруга Роксана, заметившая, что ее удивляет реакция украинцев: «Настоящие болельщики никогда не будут так говорить. Все, кто будут клеветать, будут оскорблять, будут просто уходить в черный список. Я никому не позволю его дискредитировать».

Со стороны Головина выступил агент Александр Клюев, отметивший, что их эта ситуация не напрягает. Зато напрягает экспертов из России: Анзор Кавазашвили заявил, что «это ужасно, когда в спорте преобладает политический шантаж», депутат Дмитрий Свищев назвал случившееся «безобразием», отметив, что «ни Головин, ни Малиновский, играя за рубежом, не имеют никакого отношения к нынешним событиям».

А все начиналось довольно дружелюбно: во время начала спецоперации России в Украине Малиновский выступал в итальянской «Аталанте». Товарищем по команде украинца был Алексей Миранчук — полузащитник сборной России. Со слов игрока «Аталанты» Маттео Пессины, футболисты отреагировали на начало спецоперации объятиями: «Футбол объединяет то, что пытается разделить человеческое безумие».

С тех пор у болельщиков клуба появилась традиция: показывать баннер, посвященный теплым отношениям Малиновского и Миранчука — на нем футболисты держатся за руки.

Украинцу как-то задали вопрос, стал бы он играть против российской команды, если бы пришлось. Ответ был отрицательный, а вот про Миранчука Малиновский сказал следующее: «Леша тоже против этого конфликта. Я с ним даже не разговаривал на эту тему, потому что вижу, что ему это тоже неприятно. Он тоже против всего этого».

В августе Миранчук на правах аренды перешел в «Торино», Малиновский в январе — в «Марсель». Срок окончания аренды обоих заканчивается в июне 2023-го, но не факт, что футболисты когда-либо снова встретятся на поле.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое